Воспитание детей

ребёнку(мальчик)завтра 4 года,а он ещё не болтает внятно (((что делать???

(R
(. Ruri Matsu .)
Раньше времени не стоит бить в колокола! Давайте сначала разберёмся. Для того чтобы ребёнок заговорил, необходимо ему сформировать понятийный фонд, т. е. ребёнок должен понимать о чём идёт речь, знать названия предметов, вещей и действий с ними. А это делают родители. С самого его рождения. Рот не должен закрываться. Нап-р: умываете его = ой, какая водичка тёпленькая! Моем щёчку правую, а теперь левую. Носик, шейку сзади, впереди, ушки. Расчешем наши волосы красной ( цвет) большой (размер) расчёской. Ну-ка скажи, какая она? А это чья? Какого она цвета? Где лежат твои брючки? Правильно, на стуле. Какие они у тебя красивые: на одной брючине кармашек, а на др. аппликация. И т. д. и т. п. Проверьте сами понятийный уровень ребёнка. Взять детскую книгу с картинками и пусть он назовёт, что там нарисовано: как называется, какого цвета, размера, что делает.. . Сводите сынулю к врачу ухо-горло-нос, чтобы быть уверенным в его слухе. Мой младший молчал, т. к. не слышыл. Из-за частых ОРЗ в носу образовались полипы и, в следствии этого, накопилась жидкость в ушах. Вырезать полипы только в ушах. Уши не давать оперировать, т. к. жидкость отойдёт сама постепенно через нос. ! Постарайтесь, чтобы реб-ок как меньше простывал.
Если же Вы уверенны, что у малыша хороший понятийный уровень ( знает кого как зовут, кто это, названия предметов и животных, цвет и размеры, из чего сделано - из бумаги, железное, стекло...) , что его ушки в порядке, значит надо формировать активную речь. Не сюсюкать!! ! Правильная речь. Вот тут Вы можете обратиться за помощью к логопеду. Он, к стати, может определить умственное развитие ребёнка. Причиной отставания могут быть либо психические проблемы, либо педагогические. Т. е, Вы что-то неправильно делаете. Не даёте нужное развитие, т. к. не знаете как . Спрашивайте как и что у логопеда ( если будете у него) , у воспитателей детсада. Не доверяете им - так у методиста д/с, в Интернете посмотрите программу воспитания и обучения детей 4-хлет.. .
Желаю Вам здорового и умного сынулю, приятной возни сним.
.
Евгения Тен
Лучший ответ
мы ходили в логопедический садик.... очень хорошо помогает. там занимается с ними логопед....
Ирина Гейден
ничего не делать. его время придет. они все разные
Идите к логопелу (в районую поликлинику). .
Он даст направление в лог. садик... .
Здесь нужен дефектолог... и невропатолог.. .
И на всякий случай к лору сходите.... проверьте слух....
Если не ошибаюсь Эйнштейн не разговаривал до шести лет, не о чем было говорить.
Он наверное домашний у Вас? Заниматься с ребенком больше.
Вообще странно - ведь вы наверняка посещаете регулярно врачей и там должны были это дело зафиксировать и направить вас куда надо. Откуда же возникает такой вопрос? А малыш в детский садик ходит? Если нет, то вероятно в этом и есть причина - общаясь со сверстниками вырабатывается ведь разговорный навык, а при общении дома вы его и так понимаете даже если он не выговаривает что-то - ваша ведь кровинушка и вы всегда его поймете - это уже по привычке даже. Возможно он и не напрягается и говорит как удобно - все же понимают или не создают особую проблему из этого чтоб его не обидеть. А еще бывает так что ребенок ну вот просто не разговаривает. Или очень плохо. Знаю мальчишку - лет до шести не говорил нормально... а очень плохо.... да и причину найти не могли.... сейчас ему лет 17...тот еще болобол - нет никакой проблемы.
А может вы просто слишком требовательны к ребенку - раз жалуетесь на то что он не болтает ВНЯТНО.... болтает ведь судя по всему)))))
(. Ruri Matsu .) болтает но немного на русском и немного на молдавском ,одно слово так другое так ...и он говорит на своё каком то я зыке,я даже его не понимаю,он пытаеться ...но никто его не понимает,он был в молдавском садико уже почти начал говориь на молдавском но я его не понимала и отдала в русскую группу ,и тут детки его не понимают,и он не скем не общаеться хотя тока 2 недели ходит
Обратится к логопеду и самим заниматься.
СРОЧНО! К невропатологу.
Моей дочке через месяц тоже 4 годика и тоже плохо говрит. Думаю, "выговорится". Подойдите к логопеду, проконсультируйтесь. И стихи старайтесь учить, читать побольше. Мы так делаем.
Ничего! Просто больше с ним общайтесь.
правильно обратиться к невропатологу, сдадите анализы, тесты пройдете. Если есть отклонения, назначат лечение и занятия с логопедом. У меня такой же старший сын. Я по глупости обратилась поздно, только в 6 лет. Поставили отставание в психо-речевом развитии. Но слава богу ходим в 3 класс. Удачи Вам
***света*** Жуминова Марина,а вво сколько лет у вас сын стал хорошо говорить?
Сводить к логопеду
Моему ребенку 4,8 года. Когда спешит говорит не очень внятно. Я с 1сентября отдала его в специальную логопедическую группу. Прошла неделя и ребенок стал лучше говорить. Дети все разные. Некоторые в 3 года говорят четка, а некоторые в 6 плохо.
Идти к логопеду!
=^_^= Надо купить специальный словарь (каторый говорит если нажать на кнопочку Тт). Или скорей всего он пока что копит словарный запас для того чтоб потом начать говорить внятно и правильно.