Воспитание детей

Мамочки подростков, посоветуйте, как поступить...

Сын, 16 лет, явился со школьной экскурсии поддатый. Ну, не пьяный, но "употребивший". Вот сижу, думаю - как реагировать? Ситуация нестандартная, и я не хочу, чтобы она стала стандартной. Нет, беседу я провела, и подзатыльник отвесила (знаю, что нельзя, но не сдержалась). Дома-то мы с отцом ему навставляем. Но вот стоит ли ставить в известность классную? На экскурсии они были с ней. Значит, не усмотрела, отпустила, не проследила. Понятно, что 10 класс - это здоровенные лбы, попробуй с ними справиться, но ведь нельзя же ничего не делать. Сейчас дашь понять, что нашим с отцом разговором все обойдется - так впереди еще 2 экскурсии, в норму войдет. А вдруг, мой разговор парни воспримут как скучачество одной мамаши, которой больше всех надо? Он в этой школе первый год... Блин, посоветуйте хоть что-нибудь, сейчас голова лопнет.
Проблема сложная. Особенно трудно решиться на разговор классной руководительницей. Если она мудрая женщина - стоит поговорить.
Если есть сомнение не пытайтесь.
Сын Ваш уже не ребенок и прекрасно понимает, что делает.
Поэтому вместо подзатыльников с ним нужно поговорить, как со взрослым человеком. Если ему ПРИШЛОСЬ поддержать компанию - это одно.
А если Вы усматриваете склоннось, тягу к спиртному - объявляйте серьезную, каждодневную войну. Вплоть до встречи у школы.
Лучше пресечь сразу, но без унижений.
Марьяна Белошицкая
Лучший ответ
сводите в музей гигиены. . вместе с компанией.. . пусть реально увидят, как вредные привычки на состояние человека влияют.. . мы когда в универе были на экскурсии, то половину девчонок рвало потом долго, но зато после этого почти все курить бросили и крепче вина теперь ничего не пьют...
Айфония Aifonia
лишить карманных денег, и все
Все родители через это проходят, история не нова. Поговорить с классной дамой может и стоит, но не для разжигания страстей, а так деликатно, чтобы контроль был. И, конечно, чтобы педагог не сообщала, кто ей об этом рассказал. Хотя мальчишки могли употребить и после экскурсии. Они в толпе так самоутверждаются... Но сыну нужно объяснить, что таким образом можно испортить себе имя, а ведь впереди вся жизнь...
Майя Валитова
У вас два выхода 1 лишить корманных денег ограничить свободное время перестать с ним общяца если он будет выпивать 2 поговорить по душам узнать чем его привлекает выпивка какие ощющение он испытывает когда выпил почему кофортно в таком состаянии как он сам к этому относится что он думает сам по этому поваду как оценивает сваё состояние когда выпил попробовать разобратся вместе а нужноли ему выпивка если после диалога он скажет что больше такого неповторица это ещё ничего незначит. Физически и словесно не наказываите это только ухучшают отношение в семье .Методы описаные мной можно применять и вместе ВЫБИРАТЬ ВАМ
K. Nazerke*
Вы знаете.... у меня сын пока ещё маленький... .
У меня ещё всё впереди... .
Но скажу так.... когда я в таком возврасте начинала употреблять... .
Родители точно также реагировали... .
Но.... ни к чему это не привело... .
Подзатыльник не нужно.. .
Надо было сказать как вы его любите.. .
И что не хотите чтобы он стал алкоголиком.. .
А то он в след. раз выпьет и домой не прийдёт... .
Будет бояться.. .
Или будет где нить шататься пока не протрезвеет.. .
Я так думаю.... а там... кто бы знал как лучше... .
И ещё...я думаю надо не в этот день разгововаривать.. .
А на следующий.. .
А с классным руков. можете поговорить.. .
Только толку?
С нашим руков. тоже разговаривали.. .
Мы в туалете шампанское пили-)
Захотят выпить... выпьют...
Elena Dezire
Думается мне, нужно обязательно поставить в известность классную, может быть, она забыла, что несет ответственность за детей. Знаю, что 10-ый класс в подгузниках не ходит, но тем-то и страшно - слишком они много УЖЕ хотят, но очень мало ЕЩЕ соображают.
У моей знакомой в школе произошла трагедия. Девятиклассников повели на диспансеризацию, они переходили дорогу, и учительница не уследила за девочкой, которая отстала от группы, потому что выронила телефон на дорогу, вернулась, чтобы подобрать его. Итог: девочку сбила машина насмерть, учительницу и директора осудили к лишению свободы на приличный срок.
Вот и спросите классную, ОНО ей надо? Я думаю, что если она разумный человек, то сможет принять такие меры, чтобы всем было хорошо и комфортно. Оглашать вслух эту историю не в ее интересах.
я бы не стала разговаривать с классной. не думаю, что они на экскурсии выпили. наверняка, после. она ж их не дома каждого за ручку провожала. а как стукачество будет выглядеть 100%, тем более парень первый год в школе. ну поставьте ему условие, что если после второй экскурсии повториться, третья отменяется и причина предается гласности (на ваше усмотрение)
Aiman...!!! Ormbaeva
поговорите с классной, необязательно это выносить дальше, пусть в следующий раз следит
Для него это какбы авторитет есть общество анонимных алкоголиков там ему распишут всё по полкам сначяло весело и похмелья нету потом незаметно тупить будеш потом зависимость эпилепсия на фоне алкоголизма потом уволят в тюрьму посадят ну типо таво ему начешут я знаю таких людей бывших алкошей многие имеют свой бизнес ездиют на дорогих машинах в отпуска на море гоняют ВОТ ТОГДА ОН ПОЙМЁТ КТО АВТОРИТЕТ, а не Шпана в подворотне.
Ребёнок в новой школе, наверняка сомоутверждается. Классную поставить в известность, т. к. это произошло в учебное время (отвечает школа). С ребёнком провести профилактическую беседу. Я своему (14 лет) рассказываю про донорство. Говорю, что если он однажды по молодости и глупости оступится, то в будущем, тьфу, тьфу, если его ребёнку понадобится донор, то папочка не сможет помочь. В общем всё в этом стиле. Лекция о вреде алкоголя. И конечно собственным примером. Наверняка папа иногда домой тоже навеселе приходит.
Хоть я и не мамочка подростков, а сам таковы являлся но поддерживаю Алён@Ма®ьино)
поставить в известность класснуху, но без наездов. За ними не уследишь. Они ведь могли после мероприятия поддать.
Ирина Басова
Моей дочери 16 лет, она активная девочка, любит тусовки разные.. . Были случаи когда приходила под шафе, в тот же вечер я с ней даже не беседовала, но на следующий день обязательно, этого хватило - она сама говорит что хочет здоровое потомство и здоровую семью, у ней и молодой человек так думает. Классной не нужно ничего говорить, будет хуже. Попробуйте найти общий язык с сыном. Удачи!
ну классной действительно говорить не стоит, вы правильно подметили - за стукачество примут, а раз мальчик новенький - тем более опасно. отношения с классом - очень важная вещь
пусть лучше отец действительно серьезно с ним поговорит
к тому же, всего-лишь "употребивший" пришёл
а в 10 классе это не самое плохое
так что не волнуйтесь вы так
лучше как следует дать прочуханки и классного руководителя поставить в известность, обязательно
Катерина Партала Согласен ...хотя он там не один же пил..пусть она проследит кто там заводила..и по башке и по башке..
Я думаю, что не нужно такой уж кипишь затевать. Давайте-ка вспомним себя в эти годы. И так вспомним, положа руку на сердце. И кто без греха, пусть первый бросит камень!! ! Все бывает, всё пройдет. Идеальными дети бывают только в кино. Мама, успокойтесь, это всего лишь очередной взрослый опыт подрастающего ребёнка. Откуда я знаю? У меня у самой сыну 17. Посему, знаю из собственного опыта и из опыта своих многочисленных подруг.
Динара Калипенова И что, ничего не делать? Я так не могу. Опыт-опытом, но человек должен понимать, что любой поступок имеет последствия. Вот я и пытаюсь эти последствия сформулировать.
Классному руководителю не надо ничего говорить. Принимайте меры дома, с отцом. Или сама с ним поговорите. Если пойдёте расскажите в школу классному руководителю, может закончиться не очень хорошо, тем более он у Вас учится первый год, в этой школе. Можете напугать его тем, что если ещё раз такое повториться, Вы обязательно! пойдёте в школу и расскажите об этом классной, и такой ей устроите скандал! Я думаю, что после такой угрозы он не рискнёт ещё раз так делать... Можете для большей уверенности собираться идти с ним завтра в школу, по дороге он Вас "уговорит" так не делать, и Вы с ним согласитесь, но с ОДНИМ условием, что он так больше делать не будет. Проверено!
Классный руководитель, здесь не причем. Они могли и после школы выпить, или налить выпивку в бутылку с водой. Думаю не стоит идти в школу. Тем более он у вас только перешел в новую школу .Он будет делать все, что бы подружиться с новыми ребятами. А вот если вы пойдете и все расскажите, про сына и про его друзей. Представьте, как будут относиться к нему его новые друзья. Лучше всего просто поговорить с сыном. А то что он начал выпивать, так это сейчас все подростки делают. Надо просто найти контакт со своим сыном. Вы просто вспомните себя в 16 лет. У меня дочери тоже 16 лет, и так же бывает приходит домой немного выпевшей. Только она от нас подальше держится, что бы не унюхали. Беседовали, но все одно. Переходный возраст.!!!
Анна
я как подросток хочу сказать что классной не о чем говорить не надо! !
я думаю что разговора в семье хватить! !
тем более ваш сын первый год в школе, да и засмеять могут! !
лучше спокойно поговорите дома! !
на многих это действует! !
но главное чтоб он услышал ваши слова! !
удачи вам!
Динара Калипенова Вопрос был адресован МАМАМ.
от этого никуда не дется он должен сам понять... .
не в какой школе нереально уследить, захочет и уроках пить будет .
И если вы не психолог, который сможет НЕНАВЯЗЧЕВО навести на мысль что это ему не нужно, то вам остаётся лишь набираться терпение и показывать ему что вам не всё ровно, и вы о нём заботитесь.
Ни в коем случае с классной этот момент не обсуждать. А вообще такое ощущение, что вы говорите о ребенке 11-12 лет!! ! И позорить мальчика тоже не надо, тем более, что он первый год там.
Юлианка 23
Динара Калипенова Вы хотите сказать, что разговор с классной для ученика - позор?
Ольга Чупренова (Осипова) а вы считаете,что нормально десятикласснику с экскурсии под градусом возвращаться? Может на следующую экскурсию ему с собой бутылку дать