Воспитание детей
А откуда у мамочек уверенность что от соски надо отучать к году?Если сосательный рефлекс у ребенка проходит только к
4 годам?И ребенок должен отказаться от пустышки самостоятельно когда будет к этому готов? Никто разве не сталкивался с тем что когда отбирают соску дети начинают сосать пальцы и тянуть в рот всякую дрянь?
Да уж.. . А у некоторых ещё уверенность, что кормить грудью целесообразно только до 6-ти месяцев.. . Много разных мнений, я думаю, каждый просто сам решает, что ему со своим дитём делать.. . И нередко мы совершаем ошибки, к сожалению ((
Соска нужна не ребенку, а родителям -что бы ему рот затыкать.
Если ребенку хватает внимания -он не будет сосать ни соску, ни пальцы.
В некоторых странах дети в первый класс идут с соской, -нам подражать им?
И потом, -от всякой "дряни" крепнет иммунитет.
не знаю, мы, наверное все "неправильные":) .И я, и муж выросли без пустышек .И наши дети - тоже! Первый месяц я им пыталась её воткнуть - выплёвывали, поэтому выросли без пустышек. Пальцы тоже не сосали!
Долгое сосание пустышки задерживает развитие и портит зубы и прикус .И отучать легче в 1 год, чем в 2 или 3 .
да я тут еще читаю, что все соску принимают очень буквально, если не отучен, то и целыми днями с ней ходит) ) моя лично до двух лет с соской на ночь засыпала, даже до 2,2...я ведь получается тож всем говорила, что от соски еще не отучались
мой сын вырос без соски, по-этому, связанные с этим проблемы мне не знакомы.
а потом пускай ходит с кривыми зубами и неправильным прикусом... .
пустышка мешает естественному угасанию сосательного рефлекса... счтают что ребенок может даже отставать в развитии.. не говоря уже о полости рта... а как следствие речи. .
я вообще считаю что не нужна пустышка! многие дети без нее прекрасно вырастают, и не сосут пальцы и в рот ничего не тянут... а уж в 4 года если тянет в рот что то.. то вы меня простите.. это уже с головой проблеммы!!!
детские стоматологи говорят, что соска нужна детям. но с появлением первых зубов (приблизительно с 6 мес) ребенка нужно ПОСТЕПЕННО от соски отучать. иначе могут быть проблемы с прикусом, с формированием неба и тд. и если процесс отучения проходит безболезненно, то где-то как раз к году отучится.
но все это очень приблизительно и зависит от конкретного ребенка и обстоятельств.
у нас вообще соски и не было никогда. . от груди в 1,4 отлучились с того времени ничего не сосем. . тьфу-тфьу! я вообще ярый противник детей с сокой. . ну это же просто смешно выдите малыша лем 4 гуляющего по магазину. . парку. . с соской:) ) еще перед сном дать чтоб успокоился куда не шло..
Что-то там с зубами связано, кажется прикус будет не правильный.
Просто в 10-11 месяцев отучить можно без проблем, без слёз.
Мои дети выросли без сосок и что? Я был в Германии, так там дети 6 летние в памперсах, так что нам тоже им подражать?
первая дочь у меня очень долго с соской ходила, а второй сын терпеть ее не мог, выплевывал и все, не буду же я насильно ему засовывать
нам уже 1,3 и мы еще сосем пустышку и пока не собираемся бросать
Так они и с соской, и без соски тянут - знакомятся с миром. Да и не нужно отбирать. Я дочке в своё время сказала, что сосочка вернулась к маме и папе. До этого она переживала, если пустышка куда-нибудь закатывалась-терялась. А тут вошла в положение - все маму с папой любят, даже соски-пустышки.
ну как говорят, то как правило отсоски отучать уже тогда когданачинает ходить.
просто знаю случай, что ребенок с соской ходил даже в 1 классе.
Как показывает практика, долго будут, сосать, то позже начнут "сипилявить"
Настя Кравченко
если не проверенно на практике - то откуда уверенность такая?