Воспитание детей
как можно выйти из ситуации - когда подросток наприглашал на день рождения кучу народу, а я к этому не готова?
меня мой сын (12 лет стукнуло) уже замучил своими праздниками - взял сдуру пригласил 14 человек - а я совсем не готова к этому - я ему подарила 1500 тысячи, все равно днюху хочет. Я вообще хотела только родню, а не одноклассников. А он выпросил вначале 2-х друзей, потом еще 2-х девочек пригласить, а эти четверо уже начали - а давай еще того-то пригласим прямо при том человек, а ему неловко сказать было - нет его не надо., так 14 набралось. Короче засада
ну мальчик довольно большой, чтоб понимать, что можно, а чего нельзя! Сядьте и объясните, что денег на такое пиршество, у вас нет
Вообще этот вопрос обсуждается с ребенком заранее. Выясняется что он хочет, а не вы. Пригласить родню на день рождение ребенка - это похоже вам хочется просто устроить праздник для себя. Моей дочери 22 года и я до сих пор с ней советуюсь кого пригласить на ее день рождения. И вообще всегда приглашали только детей, ведь это праздник ВАШЕГО ребенка.
Ну такую кучу конечно надо отправить в боулинг или карт клуб или хоть в парк на карусели. А если, как в нашем городе это ничего нет, я просто готовила бутерброды, курицу кусочками типа нагетсов, колу и торт-сама пекла. Девчёнки веселились сами.
1. день рождения ребенка, и если вы ему разрешили, то он в праве приглашать кого хочет (одноклассников, а не родню в данном случае)
2. нужно было заранее обговорить, сколько человек имеет право пригласить
3. заставьте его самого готовить праздник - развлечение для гостей, чистить картошку, резать салатики и пр. а вообще в качестве угощений можно проще выйти - самим испечь пиццы, купить чипсов, газировку и сделать молодежный тусняк
Сейчас такую кучу обычно отправляют или в кафешку, или в боулинг, что я и решила в этом году сделать. Моему сыну вот 15 будет 30 сентября, а день рабочий и когда мне ими занисматься. Вот и решил он, что пойдет с друзьями в боулинг.
Ну пусть скажет что не будите отмечать что нибудь типо этого, или придется со всеми
Детское кафе, центр развлекательный, кино. Я своему отметила 12 лет в развлекательном центре. Игровые автоматы, лёкгий перекус (мороженое, коктейль, торт, чай) , лазерные стрелялки в бронежилетах, бильярд.. . Дети были рады. Сына друг приглашал на день рожденье - они ездили на картингах кататься, другой - в боулинг приглашал. На 14 лет мой просто собрал друзей и в кино пошли, там же в кафе мороженое поели.
Вариант "Шведского стола" и побольше конкурсов интересных!! ! Ну и на горячее пельмешек можно!! !
Второй вариант, - выезд на природу (полуфабрикаты) , как в походе: чтобы приготовили своими руками!! ! Тогда даже печеная картошечка с солью будет самым изысканными деликатесом!! !
Третий вариант, - куда нибудь в Боулинг всю компанию!! !
Ну и третий вариант: Это все таки кафешка (думаю, что лучший!!!) , хотя и несколько затратный...
Сразу видно, что в вашей семье не присутствует слово воспитание.... что Вы "отмазываетесь",что он поступает так, как вздумает. Нет диалога между вами и вашим ребенком.
Легко. Тинейжерская вечеринка. Побольше пицы, соla, музон, танцы, и поменьше опекать своим присутствием.
подростки у них всегда так, размах души. Значит вы хорошая хозяйка, гостеприимная, вот сын и решил что вам всё по плечу. Возможно кто то и не придёт, у подростков это тоже частое явление. Побольше бутериков, салатиков простых.
Закажите им ФАН-КЛУБ-КАФЕ пусть футбол посмотрят, поп-корн поедят и пепси попьют, а дома скажите только сериалы показывают.
Мальчик уже большой, должен праздник отмечать со сверстниками. Вариант шведского стола без горячего. Больше сладостей и фруктов, соков. Удачи.
Я тоже была в подобной ситуации. Не огорчайтесь, ведь что для них главное-потанцевать, побеситься. Чтобы я посоветовала, первое -обеспечьте пространство для танцулек, второе можно сделать шведский стол с легкими сакусками или просто чай и сладкий стол. И главное оставьте их одних)))
Вообще то ему гораздо интереснее со сверстниками, а не с родственниками.
Сделайте ребенку праздник, но пообщаться по этому поводу надо с ним конечно, а то на 14 лет, как на свадьбу пригласит.
Испеките (совместно с сыном) пару противней пиццы, салаты, фрукты и т. д. Я отмечала день рождения дочки, так очень много еды осталось. Можно бутерброды разные наделать. Но лучше всего отправить их в кафе. Если все же дома, то сходите на это время к соседке. Да, уборку после праздника возложите на ребенка. Возможно, испытав все тягоды домашней работы, в следующем году он будет более благоразумным
Раз уже пригласил, отменять нельзя.
Но, чтоб понимал на будущее, что такие экспромты наказуемы, надо сказать ему: Сын, ты меня подставил, наприглашал без моего ведома. Я на стольких не рассчитывала, на какие шиши будем стол им накрывать?
Если сам не догадается предложить подаренных ему денег, плохи Ваши дела, эгоист растёт, значит.
это ведь его днюха! и ему уже не5 лет, чтоб сидеть и смотреть как его род-ки пьют за его день рождения. ему хочется уже и самому повеселиться., потанцевать, покривляться с ровесниками. сделайте им сладкий стол, напеките тортов, печенья, конфеты, фрукты, газировки побольше и поверьте он будет вам очень благодарен!! ! а если вы еще не будете мешать своим присутствием, то будете самой лучшей мамой на свете. родственники ведь ближе к вечеру придут, а друзья пусть соберутся днем, 4-х 5-ти часов им вполне хватит, апотом на прогулку. ( я когда прихожу домой, такое впечатление, что никого не было. вся посуда вымыта, пропылесошено. хотя были все однокласники. девченки у них умнички, постарались).
Ну.. знакомая история... приходилось делать так, как хочет дитя.. ну день рождения ведь!!
вспоминая свой день рождение в 12 лет, просто действительно сядь с сыном и предложи ему на этот день рождение пригласить только самых близких людей, а на 15 лет ( маленький юбилей) пообещай ему хороший праздник, за три года ребенок повзрослеет и там с ним легче будет найти общий язык в финансовом вопросе. а на 12 летний день рождение вопрос более или меннее решится, ну или хотябы количество приглашенных уменьшится. в случае со мной это сработало=)
вы должны устроить сыну самый лучший день рождения!