Воспитание детей

У ребенка наалась ветряная оспа.Чем лечить?купать можно?

Лечение проводится на дому. Течение болезни нельзя ускорить или значительно облегчить - остается только терпеть. Рекомендуется постельный режим на 6-7 дней, молочно-растительная пища (избегайте сладостей, газировки, жареного) , обильное питье (морсы, компот из сухофруктов, минералка) и гигиенический уход. Особое внимание уделите чистоте постельного и нательного белья - чтобы не переносить инфекцию на незараженные участки кожи.

Также необходимо помнить про наружную обработку - чтобы везикулы быстрее подсыхали и не нагнаивались.

Для этого используют:

- зелёнка (раствор бриллиантовой зелени)
- концентрированный раствор марганцовки
- желтый риванол
- раствор метиленового синего.

Сыпь нельзя обрабатывать спиртосодержащими растворами, потому что это очень больно. С первого же дня заболевания необходимо ежедневно принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Возможен вариант принятия ванн с настоями трав, оказывающих антибактериальное и дезинфицирующее действие.

Остальное лечение - симптоматическое. Озноб - жаропонижающие на основе парацетомола или ибупрофена, если больного не уберегли от гнойного воспаления кожи, врач может назначить прием внутрь антибиотиков. Также следите за аллергическими проявлениями.

Помните о карантине: больного ветрянкой следует полностью изолировать дома в течение девяти дней с начала болезни.

Хотя когда болел мой ребенок я его не купала, хотя здравый смысл в ваннах с марганцовкой есть. Ребенок испытывает невыносимый зуд всего тела, зеленка при этом не помагает.
Наталья Щиголева
Лучший ответ
покажите врачу обязательно. нормальный врач выпишет лекарство против зуда и посоветует средство для смазываня прыщиков. купать в ванне нельзя, в прохладном душе полоскать можно, сразу смазывая прыщи заново. против температуры-жаропонижающее
купать ни в коем случае. еще больше высыпет. мазать зеленкой, а еще лучше циндолом. он белого цвета, потом легко смывается и к тому же подсушивает
Купать нельзя, чесать нельзя ни в коем случае, мазать фукорцином! но консультация у врача, строго обяэательна!! ! Заочно поставить диагноз, без визуального осмотра, чень трудно!!!
При ветрянке нельзя купать ребёнка, а то волдырей будет ещё больше. Мажте зелёнкой, через 10дней должно пройти. А врач подскажет какие медикаменты нужно применять....
Алла Алькина
Купать не желательно, мазать зелёнкой и не давать чесат пузырьки. Из лекарств только жаропонижающее если есть высокая температура.
Надя А
Купать не льзя, а еще можно мазать краской кастеляна.
купать нельзя, мазать зеленкой и обязательно к врачу
не купать, волдыри мазать зеленкой, осматривать в поисках"свежих" высыпаний)
а врачи говорят что ветрянка сейчас редкость врут что ли
Татьяна Марютина значит он не врач
купать нельзя, первые 5 дней самые заразные, кто не болел может заразиться, пупырышки мазать зелёнкой тихонько, не перестараться с нажимом, лопнет - болячка - останется ямочка (рубец) особенно на лице, на 6 день лучше мазать сильным раствором марганцовки, тоже хорошо помогает и цветом совсем не зелёная
Лина Dark
купать не можно, а нужно. купать в слабом растворе марганцовки, без мочалки и мыла, полотенцем не вытирать, а просто промокнуть. Каждый день менять нательное белье. после купания высыпания обрабатывают зеленкой. Не забывайте: если на коже обнаружен нойничек, ватку, которой его смазала, обязательно меняют, чтобы не занести инфекцию на другие участки. При сильном зуде можно использовать супрастин или тавегил, а также валериану (но это по назначению врача)
купать нельзя. Мажьте зеленкой, все пройдет через 10 дней