Нужно лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ драться ...А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "драться - нельзя", кого-то надо отвести в сторону и сказать - "мы пойдем, когда ты успокоишься", кому-то понадобится более взрослое объяснение - "я никому не позволю ударить тебя, но и тебе не позволю драться ".
Маленькие дети не понимают словА (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда бьют - это больно, "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот каааак стукнуть)!! !
Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты, увести его в другую комнату.. . Попутно можно что-то сказать СТРОГО в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Если у вас еще малыш, возможно, будет достаточно остановить его ДО ТОГО, как он соберется ударить - ведь вы наверняка это можете заметить... .
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Могу скинуть на электронку книги "Перехитрим малыша", "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Любви, терпения, мудрости!!! !
Кто-то же должен научить ребенка тому, что такое хорошо и что такое плохо....
Воспитание детей
как отучить ребенка от привычки драться?
Смотря какой возраст до 1.5 - 2 лет сразу, как попытается первые разы руку поднимать - дать сдачи, чувствительно, чтоб боялся и строго сказать "нельзя драться". Если продолжает и когда уже постарше станет (2,5-3 года, в кризис это часто бывает) , удерживать руки, разъяснять Нельзя драться! , строгим голосом, не смеяться, не поощрять никогда, в этом возрасте нужно терпение. Если продолжается в более старшем возрасте (после 3, 5-4 лет например когда кризис прошел) , 1 или 2 раза объяснить, что так нельзя и почему, а потом наказание уже нужно: дрался - в угол, или ремня даже или чего-нибудь лишить. Смотря какие мотивы на драку.
Для них еще не существует определенных «правил поведения» . Сейчас все в этом мире принадлежит им. Ребенок 2-3 лет считает, что весь мир крутится вокруг него, все в этом мире принадлежит ему, особенно игрушки и внимание взрослых. Ребенок считает игрушками так же других детей. Он еще не может понять, что детям может быть больно, поэтому просто из интереса ему хочется потрогать глаза другого ребенка, схватить за нос, подергать за руку.
От родителей двухлетнего чада в такой непростой период требуется очень пристальное внимание к ребенку, это особенно важно, если он играет с другими детьми. От вас так же потребуется быстрота реакции в некоторых случаях. Если ваш ребенок целенаправленно шагает к другому ребенку, вы должны обязательно быть рядом для предотвращения нежелательных действий со стороны вашего ребенка. Карапуза может заинтересовать в другом ребенке все, что угодно: внешность, игрушка в руках, одежда и т. д. Если ваш ребенок тянется к лицу другого, вы должны перехватить руку, если пытается отобрать чужую игрушку, просто взять на руки. Но в любом случае ваша цель – физически перехватывать нежелательный поступок.