Воспитание детей

Как приучить ребенка к усидчивости,через год в школу?

Готовить ребёнка к школе - это значит не только обеспечить количество определённых представлений, но и формировать качественные мыслительные способности. И главное, сформировать в нём психологическую готовность к обучению - интерес и потребность в познании нового трудолюбие, усидчивость, внимание, память, логическое мышление, способность к волевым усилиям, то достигается не только путём специальных занятий, но и в результате знакомства с окружающей жизнью - в играх, труде, общении с взрослыми и сверстниками. Необходимо приучать ребёнка к усидчивости, тренировать его внимание, ведь в школе ему предстоит сосредоточенно работать на уроках, готовить к выполнению тех требований, которые предъявляет школьная учёба. В частности умению, сосредоточенно, не отвлекаясь, работать сначала 11-15 минут, затем 15 -20 минут. Ваш ребёнок должен быть - раскрепощённым, сообразительным, активным. Успешно учиться в школе он сможет, если будет управлять своим поведением, подчинять сиюминутные желания тому, что необходимо сделать. Любознательность, развитые внимание, память, мышление и речь - эти качества важнее перед школой, чем умение читать и писать. Их и надо развивать в ребёнке в первую очередь. Не забывайте хвалить за успехи и не ругать за ошибки.
Чрезвычайно важна в школе способность к волевым усилиям. Ребёнок вместо "хочу это" должен заставить себя делать то что "надо", причём в течение установленного времени. Не допускайте, чтобы он, не закончив одну работу, принимался за другую. Ребёнок должен прочно усвоить, что любое дело следует доводить до конца.
Ольга Ефремова
Лучший ответ
20-25 минут его внимания пока достаточно. А в школе первый год научит его слушать и сидеть)))
Ой, не знаю. Та же проблема. Но у них концентрация внимания всего 15-20 мин. Если это время выдерживает, занимаясь делом, то все нормально. В школе уроки по этому принципу строят: 10-15 мин. работы, дальше перерывчик на развлекаловку.
Моей я сначала покупала пазлы, доча сидела собирала, затем купила краски, стала рисовать (главное заинтересовать ребенка) .
Нам тоже остался год до школы. Поэтому я решила отдать ее на "подготовку", чтобы привыкала к дисциплине
Sevciuc Valentina
Давать ему небольшие задания - нарисовать, разукрасить, написать, прочитать, слепить и пр и пр.. . все это давать на определенный период времени!!!! еще можно поиграть с ним в школу, причем меняясь ролями!
Лена Сидорук
заинтересовать его, все занятие проводить как бы играючи, чтобы у него появился интерес и не забывать говорить ему, что он лучше чем остальные участники.
Мне кажется как-то так....
усидчивость она либо есть, либо ее нет
Ольга Белова
Нужно дать ребенку возможность быть самим собой, а не ломать его приучая. Просто тихо направлять и подсказывать, выбор он все равно сделает сам.
Когда ребенок начнет ходить в школу. У него выробатается усидчивасть сама. Конечно по немного советую занимать чем нибудь мин. на 20