Воспитание детей

Моему сыну 7 лет, он по гороскопу Близнец, он постоянно обманывает взрослых. Что делать? Как объяснить? Нужен совет ?

Он не врёт, он сочиняет...
ОК
Ольга Крупенькина
Лучший ответ
моему 6 половиной и он рыба. И тоже врет частенько! при чем тут гороскопы? это их бурная фантазия детская! Со временем начнет понимать многие вещи.
Ирина Романова
Может, он не обманывает, а фантазирует? А если проблема серьезная, обратитесь сюда, к детскому психологу
http://www.galaxyofsoul.ru/onlineconsultation/FAQ_02/index.htm?p=11&
Ольга M
Гороскопы тут не при чём.
Где нафантазирует- приврёт, где во избежание так сказать наказания, а где просто так- по привычке.
Главное убедите вашего ребёнка, что лучше говорить самую ужасную но правду, чем самую приятную но ложь.
Сын часто привирает. Я ему постоянно вдалбливаю в голову что даже самая маленькая лож- это начала пути к самому ужасному преступлению.
Ксения Бутина
Гороскоп тут не причем.
А вы сами часто обманываете друг друга и его. ? Например, говорите: его нет дома, когда ОН дома? или что то в этом духе? Или учите ребенка не говорить кому то что то?
а вообще проблема вранья очень тяжелая, у сына был друг, с детсада врал патологически. РОдители уже и с ним беседовали и к психологу водили-бесполезно. Сейчас он подросток-туши свет!!!!
Мария Горбенко
Объяснить не выйдет - маловат еще, глупый! Надо просто его проучить, пообещать что-то, что он ждет так сильно и потом сказать - нет! Вот тогда пригрозить, если будет он обманывать - будут обманывать и его! Тогда ему перехочется это делать)
думаю ...тут дело не в "близнеце" =) =)
ему всего навсего 7 лет ...он "учится" жить ...
а потом ...он может обманывать ...потому что - боится ...потому что - не знает чего либо ...
или ...конечно же, чтоб "выйти сухим из воды" =) просто ...он еще неосознает "другую сторону медали"
-- поясните ему ...как можно больше примеров с жизни ...родственников ...СВЕРСТНИКОВ ...
а потом ...объясните ему, что в жизни ...за обман есть - НАКАЗАНИЕ ))))
он должен наказание бояться ...иначе - чем дальше, тем хуже =(
Примером, Юля, только своим примером. Вас и все ваших домочадцев желательно. .
Хотя, конечно, в 7 лет это уже чертовки сложно.
Нам только кажется, что дети глупые и наивные.
Как психологи, они намного смышленее и внимательнее взрослых.
Честные люди вырастают только в семьях, где малейшее лукавство любого из членов семьи, повод для серьезного огорчения.
Попробуйте предложить ему поиграть в такую игру: пусть он в течении недели ловит вас на обмане ( любом, даже самом невинном, а вы - его) .
В за каждый признанный факт, проигравший должен сделать что-то не очень сложное. Ну, например, вымыть посуду, сходить в магазин или десять раз присесть. Только не очень уж неприятное. Например, не стоит в качестве расплаты предлагать лишить какого-то удовольствия.
Вспомните все истории с собственным обманом и расскажите. При этом опишите, как вам сейчас, уже будучи взрослой стыдно это вспоминать.
То, что врать плохо, он и так знает - это не для кого не новость. Вам надо помочь ему понять, что с этой проблемой сталкиваются многие, и он не хуже других, просто немножко запутался.
И, еще раз повторю - личный пример - это все. Если вы говорите о честности, а все в семье продолжают лукавить - будет только хуже. Это утвердит его, что он поступает правильно, просто недостаточно ловок, чтоб скрывать.
Ругать и наказывать в таких случаях - малоэффективно. Ребенок только будет становится более изворотливым и осмотрительным.
Читать мораль тоже не вариант.
Нужно постараться показать парню, как вас это ранит, он должен по настоящему вас пожалеть. Это наиболее простой путь для вас сейчас.
Лучше, конечно-же, чтоб врать ему стало неприятно в силу органической привычки - но это уже намного сложнее и достигается годами.
Обманите и вы его пару раз, может подействует.
Думаю гороскоп здесь ни при чем. А обманывает, значит соображает, и не плохо соображает. Но психолог лучше изложет суть.
дети всегда врут взрослым потому что шитают что не ваше дело что мы тварим зачем ам деньгию! зачем лишние вопросы если мы всеравно не скажем правду