Нет! Как только вам пришло в голову такое спросить? !
Даже без учёта криминальных ситуаций, автобус может попасть в аварию, сломаться, загореться. Зима, мороз, вьюга, гололед, ливень, гроза. В 9 утра зимой еще темно. Готов ли первоклассник принять правильное решение в этих ситуациях? Сможет ли выбрать нужный автобус или нужную остановку? Выберется ли из битком набитого людьми транспорта? Дойдет ли благополучно от остановки до школы или дома?
Террористы. Педофилы. Киднеппинг. Цыгане. Шпана. Пьяницы. Наркоманы. Собаки. Балбесы сверстники... .
Удивляюсь я на вас, Анна.
Воспитание детей
Ребенка в 7 лет можно отпускать ездить на автобусе без сопровождения взрослых? Нужны аргументы "за" и "против".
Аргументов "за" нет.
понятно. что в большом городе это опасно. хотя вижу таких деток сами едут в школу
в маленьком населенном пункте все все друг друга знают - можно...
Для Петербурга ответ однозначен-нет, нельзя!
К уже высказанным доводам добавила бы только, что при
нынешней интенсивности движения на дорогах вариант
попадания в аварию того же автобуса дело нередкое.
К тому же дети сегодня более инфантильны, просто
даже, выйдя из автобуса, наушники наденет, заиграется
в телефон... и не увидит машины, что едет ПО ТРОТУАРУ
ему вослед-и собъёт-это реальный случай с учеником!
А машина скрылась... хорошо-жив остался, только испуган.
Да и было ему уже 12 лет... а растерялся, потерял портфель,
потом в школу его кто-то, портфель, принёс...
Feride Talibova
Добрый день, Танечка!
Спасибо за участие:)
К сожалению, дети в столь маленьком возрасте (да и не только дети) даже правильно переходя дорогу на зеленый свет могут пострадать или погибнуть.
Вот только пару часов назад заходил знакомый столяр и рассказал, что на нашей остановке у школы, прямо на светофоре машина сбила 8-летнего мальчика. И хорошо еще что машина шла не на большой скорости (гололед) и что отбросило ребенка не в столб какой-нибудь или под колеса другой машины. Отделался испугом и синяками.
Вот вам и самостоятельность.
Излишняя маниакальная опека, безусловно, нелепа, но береженого бог бережет и за детей ответственность вся на родителях лежит.
Спасибо за участие:)
Вот вам и самостоятельность.
1. Все дети разные
2. Москва: с марта, т. е. с 3й четверти 1 класса ездил сам не только на автобусе, но и на метро и на троллейбусе, ходил летом в походы, в 9 рубил дрова и знал разные узлы, с 1 класса сам себе разгогревал обед и проч. По дому все умел до школы
3. Все зависит от семьи - мы росли самостоятельными и детей растим так же.
4. Не может быть "за" или "против" ., вопрос только в том, что каждый из родителей хочет получить в итоге. М ыне растили инфантилов, и сами не такие, мы все умели, и наши дети, и друзей все умеют, везде ездят и проч.
Feride Talibova
Не для дискуссии. Всего лишь еще одно мнение.
Мне, например, знаком случай, когда девочка в 5 лет, но то что разогреть, но и приготовить себе еду могла (как могла, правда, так и готовила, в воде из-под крана варила то что могла найти на кухне)... когда мама сутками пропадала с собутыльниками или валялась в пьяном угаре. Не знаю нынешнюю судьбу этой несчастной девочки - только что-то в этой вымученной самостоятельности гадкое есть. Безусловно, это вопиющий случай. И я знаю случай благополучной самостоятельности у 7-летнего деревенского мальчика, который был единственным и настоящим помощником по хозяйству у бабушки (дрова, вода, снег во дворе, живность итп) - не считал нужным при этом ходить в школу и был, кажется, по настоящему счастлив:) И тем не менее, не смотря на то что, у вас, Екатерина, самые счастливые, самые самостоятельные дети, надеюсь, вы не считаете, что дети которые научились ездить на автобусе (и другому) на год-другой позже, сделаются от этого инфантилами в личной жизни
лучше не надо
я бы не пустила, а то дядечка на руки подхватит и вынесет на остановке к себе домой.. . чтобы ребенка придушить 5 секунд достаточно и будет дядечка выглядеть как добрый родитель, несущий на ручках своего ребенка...
Да вы что? Конечно, нет! Я свою в 11 лет даже во двор одну не выпускаю. Время сейчас такое...
Я бы не отпустила.
в нашем городе точно нет
У меня сестра двоюродная живет в маленьком селе (далеко от Москвы) . В их селе закрыли школу, и вот с 7 лет она ездит в школу на школьном автобусе, т. к. другого выхода нет. Но под присмотром. Она когда до школы доедет звонит маме и говорит, что доехали. Но это школьный автобус.
А на обычном городском автобусе (там правда таких нет, только раз в неделю ходят) , мне кажется в 7 лет рано отпускать... мало ли что случиться может... время сейчас опасное...
когда мои дети были маленькими ( а это 80-е) , с четырёх лет их, как и всех ребят в нашем огромном дворе (больше 500 квартир в доме плюс ещё дома, образующие большое относительно замкнутое пространство ) спокойно отпускали гулять одних.
внучку уже не отпущу.
если надо было куда-то ехать семилетнему, то лишь в сборной компании таких же детей плюс взрослый.
не буду ностальгически вспоминать, как наша ватага в том же городе спокойно шныряла по разным его уголкам без присмотра и.. . безопасно.
боюсь, что сейчас взрослые особи с определёнными наклонностями смогут уломать малыша на любые действия, увлекая за собою.
есть надежда, что ребёнок отлично вышколен и автоматически подаст очень недвусмыленный знак тревоги окружающим. Но.. . другие порядки сейчас.. . Детей возят в школу на машинах, в секцию - тоже, а прежняя самостоятельность осталась лишь в маленьких городках...
внучку уже не отпущу.
Во-первых, смотря какой ребёнок: самостоятелен ли, сообразителен ли, умеет ли постоять за себя, хорошо ли ориентируется на местности.
Во-вторых, смотря куда ездить. Если недалеко, и где все друг друга знают, как сказал Valery Bouratevich, то, думаю можно.
Ну, а вообще, если честно, я против того, чтобы отпускать ребёнка одного. При нашей неспокойной обстановке я бы места себе не находила, если б, например, мой ребёнок 7-ми летний один уехал. И через дорогу ему наверняка придётся переходить, а это опасно, ведь в этом возрасте дети ещё очень несосредоточены, отвлекаемы. Мои нервы мне были бы в этой ситуации дороже. Это Вам не мультики "Простоквашино",где всё легко и просто. Это жизнь.
Свою дочь отпускаю одну где-то с 10 лет. Страшновато все-равно, но выхода нет, ездит в художку. До этого-только со взрослыми.
Моя только подошла к остановке, сразу какой-то дядька пристал, хорошо я уже подбегала и увидела это. Я долго провожала и встречала после школы.
У нас в городе я бы отпустила. (60 000 человек-население)