Воспитание детей
До скольки лет вы сидели рядом с ребенком пока он уснет?
Ребенку почти 3 года и он всегда просит меня остаться с ним до тех пор пока уснет, несмотря на доводы, что мне нужно завершить какие-то дела и вернусь к нему... Всегда остаюсь по возможности. Мне много раз делали замечание, что я так балую ребенка, что он просто манипулирует мной. Что после рассказанной ему сказки на ночь и поцелуя надо повернуться и уйти заниматься своими делами...
Младшей сейчас 3 года 7 мес - сижу с ней до тех пор пока не уснет, читаю сказки, пою песни. Старшей сечас 7, года 2, т. е. лет с 5 стала засыпать сама - я ей читала, пела пару песенок, целовала и уходила, она сама засыпала. Мне кажется, нет повода для беспокойства, ничего плохого в этом нет.
конечно, вполне достаточно сказки и поцелуя, даже и более маленькому ребёнку
Никогда не сидела.
ничего не манипулирует, не слушай никого!! ! у каждого ребенка свой срок, после которого он может засыпать один. я со своим сидела до 2 лет 3 месяцев, пока кормила, он засыпал под грудью, но он в принципе очень спокойный ребенок, а более нервному и чувствительному может потребоваться мама при засыпании и гораздо дольше. не заставляй его лежать и бояться в темноте, это может аукнуться потом кошмарами, страхами всякими и т. п.
а когда болеет бывает и сейчас сижу (дочери 19)
и она со мной, когда мне плохо
Дочке почти 5 лет, до сих пор одна не засыпает. Иногда только, если мультики смотрит, например. Я не считаю, что это разбалует дочку. Мне приятно уделять ей внимание, и она растет добрым и чутким ребенком.
Я со своим сидела не до того, как он заснет. . а ровно столько, сколько времени требовалось, чтобы рассказать сказку на ночь или спеть колыбельную. .
После этого говорила "Доброй ночи, солнышко! ", целовала, гасила свет и выходила из комнаты. .
Сын всегда засыпал сам..
вообще никогда не сидела/// просто выключала свет в комнате и уходила/// поначалу были протесты, но потом он быстро понял что "не проканает" и смирился///
Вы молодец !!!Прислушивайтесь к ребенку и к себе .На мнения посторонних плевать! Пусть воспитывают своих детей .Я сидела ровно столько, сколько дитя просило .И сейчас (ей почти 8 ) если попросит -лягу рядом и в свою постель пущу .
С годика сам засыпает. Это днем. А на ночь - с полутора. Просто сделала деловой вид и сказала, что мне нужно поработать. А ты давай закрывай глазки и спи. Мама с папой придут попозже. Первые два дня с телевизором засыпал. Потом без, но с ночником конечно. И ничего. все нормально. Сейчас Захару почти 3 года - просто ложится и спит с игрушкой. Исключение - это когда он болеет. Тогда конечно я или муж находимся с ним, когда он засыпает.
не сидела... сказка, поцелуй и бай!
Я до сих пор сижу (сыну 5 лет) .
Когда был совсем маленький гладила и колыбельные пела, потом сказки читала, теперь уже он мне рассказывает стихи и выдуманные сказки, а потом просто держит за руку.
А буквально пару месяцев назад выдумал привидений, которые прилетают и его щекочут - стоит мне на минутку выйти как сын начинает заливаться смехом и отбрыкивается от "щекотки".
Я никогда не сидела!! !
ребенок когда был маленький был спокойным, сразу засыпал, никогда не качала на руках.
Сейчас ему 5 лет. Почитаем книжку и баеньки!! !
Полежит, полежит и заснет САМ!!!
Я никогда не сидела!!!
Абсолютно согласна с Лёлей! Ваш ребёнок еще слишком маленький, что бы считать это баловством. Не лишайте ребёнка этого маленького удовольствия! Я с дочкой до школы сидела, сказки читала, пока она сама не сказала, что уже взрослая и будет засыпать сама.
Никого не слушайте! Самое главное душевное спокойствие ваше и ребенка. Если ему так необходимо ваше присутствие - посидите с ним. Моему сыну 10 лет, и то он иногда просит меня посидеть с ним, пока он не уснет. И что в это такого? Наши дети и так очень быстро растут, скоро уже не они, а мы сами будем просить их провести с нами время, а у них уже будут свои дела. Так что, я считаю, надо ценить возможность быть к ним ближе, пока они в этом нуждаются.
до года
Долго. Пока в школу не пошел. И сейчас бывает иногда. Ничего плохого не вижу в этом. Если малыш просит остаться, значит ему это важно.