Воспитание детей

Моя дочь-интроверт(ей 7 лет)На уроках инициативу не проявляет,даже если спрашивают, отвечает не охотно,Дома щебечет .

Ну и что, я такая же росла. Интроверты же тоже люди))))) ) Мне тяжеловато было учиться звонить в ЖЭК по делам, устраиваться на работу и спрашивать у педиатра о состоянии своего ребёнка, но я научилась не хуже других. Хотя до сих пор не люблю разговаривать в кругу малознакомых или просто неблизких мне людей, а вот дома не замолкаю.

Всё будет хорошо, все люди разные, в этом и есть задумка Сущего
Екатерина Красильникова
Лучший ответ
Екатерина Красильникова а учителя... ну что ж, было пару раз, что за "невыученное" стихотворение (/формулу/правило) мне ставили пару - на самом деле, я просто стеснялась рассказать их без запинки перед классом, и сбивалась. Несмотря на это, закончила школу с большинством пятёрок в аттестате!
отдайте на танцы, там дети раскрепощаются.
Да, сделайте что-нибудь из подсказанного. Что ж детка в школе мучаться будет?
Natali Natalika
Простите, а Вы уверены в том, что Вы правильно определили причину отсутствия инициативы на уроках у Вашей девочки? Может, она просто робеет в коллективе, к которому еще не успела привыкнуть. Может, ей просто неинересно (материал уже знает) . А может, наоборот - перегружена, и потому отвечает неохотно. Или масса новых впечатлений сбивает с толку.. .

Во всяком случае, лично я, глубокий интроверт, в ее возрасте не испытывала подобных проблем, отвечала на уроках активно, и руку поднимала. Мой старший сын, унаследовавший мой характер, вел себя точно так же. Хорошо подготовленные к школе интроверты вообще в этом возрасте создают меньше проблем, чем экстраверты.

Младшая дочь, яркий экстраверт, 8 лет от роду, бывает, на уроках вообще не работает. Инициативу не проявляет, отвечает неохотно. Частоотвлекается, и голова у нее в это время забита чем-то посторонним. Словом, те же проблемы, что и у Вашей дочки.

Приходится проводить с ней "политико-воспитательную работу", чтобы сфокусировать ее на том, на чем надо бы фокусироваться.
Надежда Чеченёва Я не в чем не уверена,я ищу ответы,Думаю ,что это комбинированая проблема,Хочу помочь ей,А "политико-воспитательные работы" тоже использую, А может я вообще зря зациклилась- учителя ,наверное ,таких детей видели- перевидели,разберуться.( но я все контролирую(шучу)),СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,
У моей красавицы (8 лет) та же особенность. Заговорила она у меня только в 5 лет (из-за своего нордического характера и интровертности) . В первом классе две четверти подряд, несмотря на общительность в целом, игнорировала учителя в принципе, дома швырялась книжками (из серии "Что же вы не предупредили, что эта бадяга на 11 лет? "), когда не получались закорючки и нужно было повышать технику чтения. Предвидя проблемы, устроилась в эту же школу (педагог по первой специализации) . Борьба была долгой и напряженной. Победу мы с ее учителем не одержали, но подход нашли. Если бы мамы не было рядом, учитель с первых дней поставила бы ей диагноз "тормоз" и не стала бы разбираться, так как учеников в классе 24 и есть более проблемные дети (поведение, успеваемость) . Во втором полугодии 2 класса ребенка ожидает новый стресс - другой учитель, оценки, тетради в широкую линейку. И мы с ее классной уже не поможем (обе уходим в декрет) . Не знаю, что будет, но будем надеяться на хорошее. В любом случае ребенка поддержу, постараюсь мотивировать. Верьте в своего ребенка, настраивайте ее на позитив, попытайтесь найти контакт с учителем, впереди еще столько всего.. . Верю в нашу с Вами родительскую мудрость! Удачи!
Надежда Чеченёва Спасибо за поддержку,Ищу подход в плане школы к ней,А дома ,за 7 лет уже нашла рычажки.Вся жизнь борьба,почему-то.Вам удачи!
mi poshli k psixologu- 8 seansov i rebenka neuznat! sovetuu obratitsa k spetzialistu- dorogo, no dla buduschego rebenka imeet smisl!!!
Надежда Чеченёва Тоже думаю об этом,настало время когда это необходимо значит,
Не торопитесь. У меня тетя была такая замкнутая, что ее считали немой. Зато была умная. А сейчас все просто замечательно, и сказать умеет, и выслушать.
Было в школе, долго собиралась с ответом, ставили двойки. Но на письменном все прояснялось. Потом учитель сказал, что действительно подозревала недоразвитость.... А потом, узнав причину от мамы, стали долше ждать ответа. И порядок. И окончила с серебром, и МГУ.... все сама.
ну кто скор на ответ? Кто знает только один ответ)) ) А ваша дочь выбирает из нескольких. Дома щеьечет - ну и хватит. Не каждый любит ходить нараспашку везде. Сдержанность - это стало редким качеством.
"Могла ли Биче, словно Дант творить?
Или Лаура жар любви восславить?
Я научила женщин говорить,
Но, Боже, как их замолчать заставить? "

Да что вы говорите? Не будет она на парней кидаться. при ее-то сдержанности, скорее наоборот. Кидаются балаболки. Да и балаболят часто с одной целью - привлечь к себе внимание.

Да не мучается она. Природа не терпит однообразия. Она - ТАКАЯ. И не надо ломать. Я знаю некоторых молчунов. Но им самим комфортно. Ну не хотят они балаболить. НЕ ХОТЯТ. Зато каждое их слово очень весомое.
Надежда Чеченёва спасибо за поддержку!Про парней тоже не согласна,моя 10 раз подумает,
Ну и ладно. Такие дети способны долго трудиться над одной задачей, они довольно усидчивы.
С другой стороны, непроявление чувств с её стороны может отпугнуть от неё других детей. Вполне возможно, что у неё будет мало друзей.
А в более старшем возрасте из-за недостатка внимания она будет кидаться на любого парня .как бы он её ни опускал.

Это самое худшее, что может случиться. Но всему есть решение. Никода не давайте своей дочери понять, что вы в ней сомневаетесь или вам её жалко. Уважение к её выбору и любовь, что бы с ней не случилось - творят чудеса.
Не чего в этом страшного нет. Сама такая. В школе да и в институте была молчуном, хотя училась на менеджера (все говорили язык должен быть "подвешен"). А с годами все прошло и особенности работы таковы, что нужно постоянно общаться с людьми. Так, что со временем все пройдет.
Совет, что сейчас делать: почаще завлекать ребенка в разговоры с различными людьми, это просто некая боязнь перед чужими людьми и сказать, что то не то.
Надежда Чеченёва Я ее люблю такую какая она есть и думаю, что для меня это больше прблема, чем для нее,Она сама в себе чувствует себя комфортно.Вам спасибо за ответ.