Воспитание детей
СМОРКАЕМСЯ...В КАКОМ ВОЗРАСТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО? в 9 МЕС все еще пользуемся соплеотсосником
я свою уже к 6 научила - а начинали просто - учились носик морщить как Ежик и фыркать при этом, так и сморкались - говорю "покажи Ежика" пока дочка фыркает все сопельки вылетали.
Ну вы хотите прямо и сморкаться в 9 мес. Не торопите события.
после 1,5 лет. Прошу дуть носиком (рот зажимает ладошкой).
Ну моему 1 год и 10 мес, когда сморкается - когда нет... Я коланхое всегда использую.
нУ ОН ЖЕ МАЛЕНЬКИЙ СОВСЕМ, вы чего? Когда вас понимать более ли менеее начнет (к 2-3 годам) от и скажите ему как правильно.
Дочке около 2-ух лет, не болела ну ОЧЕНь давно. А тут на днях насморк появился. Мы пошли в ванну, я одну ноздрю ей закрыла и говорю; "Сморкайся! " а она сморкается.... Когда научилась незнаю)) ) Но получается хорошо.
мой в год и месяц уже пытался это делать! умора! причем без разницы во что - хоть в занавеску, если рядом пробегал- но самостоятельному надо Учить!
чего?
Вот вчера только мой сын высморкался (4,9 лет). А так всё в себя раньше, а теперь получилось выдувать обратно!
наверно еще рано самому, честно говоря я не помню когда мой научился сморкаться, но приучать уже можно
нам 1,10 мы только что научились и то не до конца
Нам 2.6 года, а сморкаться не умеем, так совсем немного получается.
нам 3,5 года до сих пор не умеем
ну а нам год и тоже сморкаться ещё не умеем. нельзя хотеть от ребёнка всё и сразу
Мама в детсаде работает, так там в 3 года мало кто сам сморкается. Так что, не торопи события.