Воспитание детей
Вопрос мудрым людям
Как можно мотивировать ребенка что бы он тянулся к знаниям? Ведь сейчас столько искушений и мы знаем что если он поддастся этим искушениям он будет счастливо жить лет десять, детство, а потом у него начнутся взрослые проблемы, но он это то пока еще не понимает...
Мои дети были "загружены"по уши. С 4 лет различные кружки.. Каждый день ходили куда-нибудь. Постепенно осталось, то, что ребёнку нравится и к чему он способен. Главное, не отбить охоту учиться! Очень много зависит от первого учителя и от семьи. У нас в семье все читают много. Сейчас дети 5 курс философского СПБГУ и 1 курс юридического Финека, знают гораздо больше нас. У многих родителей существует такое мнение"Вот вырастет и сам ...Никогда сам.. Человек существо ленивое.. За редким исключением. Не знаю, мне повезло с детьми или им повезло с родителями. Но как то всё сложилось, как надо. Удачи вам!
только не переусердствуйте, ато лищите ребенка детства, будет эдаким занудным грамотным старичком
мотивировать то можно... дойдет ли до него в возрате 1 года эта мотивация???? и в каком тогда возрасте начинать мотивировать???. прям скороговорка какая то.... мативировали мативировали, да не выматевировали.... не переборщите короче с аргументами!
Исключить изначально компьютер и телевизор!! ! Начать с чтения, перенося следующую главу на завтра, заинтересовывать, - а что будет дальше? Быть самому любопытным и заинтересованным, искать новые методики обучения и воспитания! Их сейчас, правда, очень много! Обращать внимание на возрастность игр!
Меня родители поощряли за старания и тягу к знаниям))))
Сложный вопрос. Безусловно, вы должны быть ребёнку и другом, и примером для подражания, а значит должны знать ответы на все его "Откуда, что, почему". Я папу обожаю с детства, лет с 5-6, он всегда знал, что это за зверёк, где живёт, что кушает и так далее. С годами и вопросы сложнее становились и ответы не переводились. А вообще всё очень сильно зависит от ребёнка: кому-то интересно учиться, нравятся школьные предметы, с удовольствием читаются энциклопедии, справочники, художественная литература, а кому-то важнее общение, гуляние, друзья. Возможно, просто вашему ребёнку с вами скучно, он не видит в вас интересного собеседника или не довнряет. Меня маленькую мама постоянно водила по выставкам, оранжереем, музеям, а с папой были лыжи, ёлка из леса, прогулки вдоль прудов в Сокольниках, - природа одним словом. Собственно поэтому я обожаю живопись, музеи, творчество, природу и всякую живность.
Наталья Кальман
Спасибо за ответ! Хороший ответ! Долго мучился какой выбрать лучший ответ, сыграло роль то какой ответ был первым...
....многие дети подражают родителям....