Воспитание детей

Малышка не хочет ходить в детсад. Внутри

Нашей девочке 2,6 годика. Мы живем в пгт и там одна группа из 4-х детей нашего возраста. Психолога нам не найти. Со слезами расстается наша девочка с нами, когда мы ее оставляем в саду. Воспитательница сказала, что как только мы уходим, сразу или минут через пять дочка перестает плакать и весь день играет с детьми или одна, смеется, веселится, поет песенки. И когда мы приходим забирать ее, видно, что она провела хороший день в саду. Утром мы говорим малышке, как хорошо в саду, что там ее ждут друзья, что мама и папа тоже ходили в детсад. Ничего не помогает! Мы оба работаем, нет возможности держать малышку дома. Если у кого-то была похожая ситуация, как вы справились!!! Буду признателен за все советы!!!
У нас аналогичная ситуация длилась примерно полгода. Отдали доченьку в сад в 2 года, потому что материальное положение оставляло желать лучшего, и я вышла на работу. Утро у нас начиналось со слез и нытья. Сердце кровью обливалось, но приходилось водить дочку в сад. Не помогало НИЧЕГО. Просто переросла этот период, и все. Главное, родителям в садике взять себя в руки и вовремя уйти. Малышка чувствует, что Вам тяжело и давит на жалость, мол "а вдруг сжалятся? ". Все пройдет само собой через пару месяцев. Могу Вам только пожелать терпения, терпения и еще раз терпения! :)
ОЛ
Оля Лось
40 050
Лучший ответ
значит быстрее уходить, и приводить желательно, когда еще куча детей приходит, я по своей заметила, если тетатет прощаемся, то обязательно слезы, а когда в общей куче, она даже не замечает когда я ухожу
Так она только со слезами расстается, а так то ей нравится. Уходите быстрее из садика, когда ее отведете.
Kristina Kiosse
Kristina Kiosse
42 726
Привыкнет, не переживайте, не нужен вам психолог!
Той Той
Той Той
38 942
Привыкнет, многие так начинают ходить со слезами, а потом нормально все.))))) Если слезы затянуться на год, то лучше проконсультироваться у детского психолога. Надо выяснить причину слез, может ее обижают дети или воспитатели, или она не может найти общий язык со всеми.
Лиля Хунафина
Лиля Хунафина
27 626
У девочки на данный момент проходит адаптация к детскому саду. Вам нужно не акцентировать на этом процессе своё внимание.
Обычно адаптация проходит от 1 недели до 6 месяцев.
Остаётся только смириться и подождать.
Галина Кройтор
Галина Кройтор
25 065
у нас так же, утром плачем-вечером домой не хочет идти. Это адаптация
У меня такая же ситуация была со старшим сыном. Начинали с 1 часа в саду, потом 2....и так 2 недели. Затем давали с собой любимые игрушки. Потихоньку все, без давления и насилия. И еще-приглашали к себе домой детей из садика. Но здесь один момент-многое зависит от воспитателя-может она вызывает негатив ребенка. Удачи вам.
LB
Liliya Bessarabova
4 281
Как же я Вас понимаю! У нас было тоже самое, воспитатель даже как-то сказала: "таких детей я ещё не видела - всё время плачет... "
И разговаривали с дочкой и умоляли и к психологу ходили - ничего не помогало.
Психолог сказала, что это само пройдёт постепенно, +только не надо кричать, ругать, а наоборот - максимум любви!!!! И посоветовала классную книгу Гэри Чепмена и Росса Кэмпбэлла "5 путей к сердцу ребёнка".
Найдите эту книгу и почитайте - нам очень помогло. А малышка, надеюсь поуспокоится, когда будет на 100 % уверена, что садик - это спокойная гавань и что мама придёт... всегда!
когда я отводила сына в сад, то слёз было море. но однажды со стороны наблюдала как это делает муж. они просто по мужски пожали друг- другу руки и разошлись. у меня был шок, как всё просто!! ! с тех пор я только сына забирала из сада. правда у вас девочка и поможет ли такой подход не знаю, но во всяком случае терпения вам преогромного, главное - в садике не заболеть!!!
Елена Ильина
Елена Ильина
3 017
Мой сын тоже не хотел идти, отдала я его в 2, 2 года. У всех адаптация проходит по-разному, и по течению, и по времени. Мой плакал полгода. Каждый день я его забирала с мокрым носовым платочком. Психологи говорят, что если плачет больше полугода, то это уже значит, что адаптация проходит тяжело, до полугода- норма.
Психологи советуют:
Пусть носит с собой любимую игрушку в группу.
Или же принесите подушку, если плачет во время тихого часа ( мы принесли маленькую подушку, хоть и заведующая не разрешала, но воспитатели попросили) , номер с игрушкой у нас действовал недолго.
В саду психолог рассказывала, что один мальчик успокоился только, когда из дома принесли плед, он с ним долго не расставался. Вот так им важно чувствовать домашний уют, запах.
Превратите сбор по утрам в сад в ритуал ( в сумочку сложить детские носочки, платочки, игрушку, в общем, все что нужно в садик) . Один мальчик у нас в группе, сам не замечая того, переставал плакать и начинал собираться вдетсад.
Удачи!! !
Ну если весь день в саду она проводит хорошо, то нволноваться не стоит, с возрастом пройдет) У нас прошло в 3 года ( на второй год хождения в сад) , не акцентируйте на этом внимание. Еще я иногда так делала, прижимала его к себе, гладила по спинке, головке, потом спрашивала: поплакал, полегчало? Сын отвечал да и довольный шел в группу. Мы совы, нам вообще утром тяжело)))
Это у ребенка период адаптации. Она еще пока в силу возраста не может понять, зачем мама и папа отдают ее чужой тете. Я - воспитатель, поверте мне, скоро это закончится. Мой собственный сын привыкал больше трех иесяцев.
Раиса Зайцева
Раиса Зайцева
1 026
Эта вполне нормальная реакция ребенка. Почти все мамы через это прошли. Ваши чувства я понимаю, но пройдет адаптация и все устаканиться. Раз ребенок успокаивается сразу после вашего ухода значит волноваться не о чем
Наш 3-й месяц ходит, и до сих пор нет-нет, да и заноет утром, а так уже привык. История была таже. А старший всего 3 дня адаптировался. Все детки разные, привыкнет. Все ревут, но надо!
У нас по началу так же было. Скоро пройдет.

Похожие вопросы