Воспитание детей

Уважаемые, как помирить подружек? Пояснения внутри.

Здравствуйте! Ситуация такая: девочки 8-ми лет, учатся в одном классе (2-ой), крепко дружили, пол лета провели вместе, весь сентябрь общались, а тут дружба расстроилась как-то одномоментно, резко. Одна другой сказала: «ты плохая» (дети!)))) и начала делать пакости – сговорившись с другой девочкой подложили ей в шкаф записку типа от мальчика «Я тебя люблю» и его имя. Ему туже самое, но только как-будто от неё. Когда выяснилась правда, бывшая подружка пообещала сделать ещё пакости. Ну и соответственно вопрос - как помирить подружек в условиях школы? Ребёнок простил пакости, так как хочет дружить, она всегда это умела. Это её единственная большая подруга в школе. Что нужно сказать и той, и другой, как правильно сделать? Спасибо за советы.
Сначала нужно докопаться до первопричины - с чего вдруг дружба переросла в такие сложные отношения? Чему, например, могла сильно позавидовать девочка, теперь от души делающая недавней лучшей подруге пакости? Вашим отношениям с дочерью, достатку, тому, что у вас полная семья, а от них папа ушёл, новой игрушке, успехам в учёбе или у мальчиков? А уж потом решать, стоит ли она того, чтобы пытаться налаживать с ней прежние отношения (с риском когда-нибудь снова получить удар в спину) или лучше отойти подальше...
Зульфия Валеева.
Лучший ответ
Сами помирятся ...в этом возрасте ДОЛГО НЕ ДУЮТСЯ!
не лезьте.. . это же будет унизительно для дочки. Превращаете ее в жертву обстоятельств.. . ну и плевать на пакости. Научите дочь идти с высоко поднятой головой.. . научите не просить помощи у мамы в таких мелочах. они сейчас вступают в опасный возраст и она сама должна научиться разруливать такие ситуации.
Bermet Malikova
У меня сыновья росли, я никогда в их взаимоотношения с друзьями не вмешивалась, не знаю правильно ли делала, да они б и не позволили.
Может собрать несколько девчонок и повести их в зоопарк, кино?
Может и не надо! Сделала раз гадость - сделает еще.. . У моей была похожая ситуация, из подружек превратились во врагов. Помирились только когда школу закончили, теперь опять подруги.
Елена Прожико
Сами разберутся, не детсадовцы же. Вспомните себя в их возрасте, когда вы с подружками ссорились, разве ваши родители бегали за ними, уговаривая помириться?
Учите свою дочку самой разбираться в ситуациях. Она проходит определенные стадии своего развития и учится жить, в том числе на ошибках и поступках . А когда она вырастет и мальчика полюбит, а он ее бросит, тоже побежите мирить? Зачем? Дети жестоки и должны сами разбираться и общаться. У взрослых своя жизнь, а у детей своя.
Анна Попова
если еще не поздно . пусть ведет себя как ни в чем не бывало, это отбьет охоту этой девочке пакостить (нет результата) , а вообще научите девочку выбирать из лучших знакомых - лучших, из лучших друзей самых лучших - это избавит ее от проблем в будущем : Уж лучше быть одной чем с кем попало!
поговорить с той девочкой вашей доче 1 на 1
скажи им.. . вернее попытайся.. . что жизнь такая длинная, в ней будет еще столько гадостей, так что не стоит ругаться в самом детстве, а лучше в детстве создать прочные отношения, которые может потом помогут при реальных проблемах.. . ну тока как нить попонятней для мелких, но с той же самой стороны, как со взрослыми.... ну в общем. восьми всю свою педагогичность в кулак) и как говоритсо do it!))
а если не поможет.. . ну значит они друг в друге не нуждаются
Правильно-не вмешиваться. Дети сегодня думаю по одному, а завтра по-другому. сами разберуться.
Taslima Kushanova
сначала необходимо выяснить почему одна из девочек назвала подругу плохой, а затем решать что дклать
да, я тоже думаю, что сами помирятся или не помирятся
тем более в школе-всегда рядом
Не навязываясь, попытайтесь поговорить с мамой другой девочки. Все тайны ребенка не раскрывайте, узнайте в чем причина
Насильно Вы их не помирите! У детей много жестокости!
я думаю если действительно дружили- сами помирятся. а впринцыпе, мне кажется, что дружить с такой " падружкой" не надо.
просто не вмешивайтесь.