Воспитание детей

Как бы вы поступили, если бы ваш ребёнок обманывал вас на счёт оценок?(пояснения внутри)

У меня такая ситуация: дочь в начале прошлой четверти сказала, что потеряла дневник, и,соответственно, купила новый. Четверть она закончила хорошо, лучше чем предидущую, и замечаний по поведению было очень мало. А недавно мне позвонила классная руководительница и спросила, видел ли я запись в дневнике о том, что меня вызывают в школу. Вообщем выяснилось, что у неё всё это время было 2 дневника - первый тот, который она носила в школу, в который ставили реальные оценки и писали замечания, а другой, поддельный для того, что бы показывать нам. До сих пор не понимаю, как у неё получилось так хорошо подделать дневник, что я даже не заметил, хотя проверяю его довольно часто.За плохие оценки и замечания мы её не ругаем, а на вопрос зачем она так сделала, она ответила, что не хотела нас расстраивать. Я думаю, что здесь без наказания не обойтись, и именно за враньё, а не за оценки. Как бы вы поступили в такой ситуации? И какое бы выбрали доказательство?
У меня было такое после четвертого класса: сын принес отличный дневник, где были одни пятерки за год. Он в принципе учился хорошо, для нас это было вполне естественно. Узнала случайно. Ругали его, отец поставил в угол на полдня ( хотя нас в это время дома не было)) ) А в пятом классе к ним пришла новая классная, которая подсадила детей на учебу, как на наркотик. Он стал учиться сам на одни пятерки и продолжил это дело до самого конца школы. Хотя медаль не получил, нашла коса на камень с биологичкой и по сочинению четверку получил на экзамене. Но уже к 24 годам закончил 2 универа, с красными дипломами.
Светлана Гроза
Лучший ответ
если ребенок в подростковом возрасте -опасно ругать .вы можете потерять ее доверие .раз она завела второй дневник -значит не верит вашим обещаниям не ругать .
Лилёка
да здесь ответ очевиден... больше ей уделяйте внимания... или вы думаете что она повзрослела... тогда получите подтвержение... хоть минут в день поговорить с ребенком надо.
Я так делала, нечего ругать за оценки, сами запугали ребенка, вот и врет, думаете ей самой не противно? Когда поговорила с родителями, расскаазал из-за чего так делала, меня не ругали и даже помогать стали, оценки на самом деле улучшились
Лично я бы не наказывала. Вообще не приемлю наказание по отношению к ребёнку. По моему ребёнок и так понял, что рано или поздно обман откроется, тогда смысла обманывать нет...
Если бы не боялась, то не скрывала. Либо Вы чересчур сильно расстраивались из-за плохих отметок и замечаний. А иногда даже не ругаясь можно высказаться так, что и третий дневник ребенок заведет.
ох и умная она у вас, скажите, что на этот раз простите, а вот в сл раз строго накажите, улицей и компом
Промолчав -покачать головой
С*
Света **
Главное найти стимул для ребенка. Мой отец например меня тоже не бил, за то лишал карманных денег, для меня это было намного хуже.
Елена Дубина
я бы тоже отчитал за враньё и объяснил бы, что родителям не надо врать о таких вещах, я всё пойму и помогу справиться, только пускай рассказывает всё как есть. это не трагедия, если ребёнок получил плохую оценку, за это я ругать бы не стал, а просто разобрался бы почему это произошло и как помочь ей исправить оценки. в своей семье ребёнок должен чувствовать себя комфортно и я бы не хотел ругать своего за оценки, так как он наверняка и сам бы переживал из-за этого, а тут ещё приходишь домой и тебя ругают. но врать, да ещё и всякими изощерёнными способами нехорошо.
***оля ***
я бы выяснила причину такого поведения, доверительная беседа даст положительный результат, нежели наказание, уделите ей побольше внимания, может быть ей крайне необходима ваша помощь и поддержка, вы не указали возраст вашей девочки, поэтому совсем конкретно что-то посоветовать Вам затруднительно