Воспитание детей

Можно ли отругать ребёнка,если он получил "2"

Приёмный ребёнок получил "2",мать упрекнула,попросила переписать,написать правильно.Она была не права?(так говорит психолог)Я считаю,что права.Ведь она старается для ребёнка.Мои дети родные,но я их тоже ругала,чтоб потом получше занимались.А как ребёнок узнает-что хорошо,что плохо?За хорошее хвалят,за плохое-упрекают.Пока ждать,чтоб он сам догадался,будет поздно,время упущено.Тогда зачем нам многовековой опыт предков?давайте начинать с пещеры...
Мой папа очень обрадовался, когда я принесла свою первую двойку. До этого в течение пяти лет у меня были сплошные пятерки по всем предметам. Он сказал: "Ну, наконец-то, вижу, что ребенок у меня нормальный"
Женя Атчалко
Лучший ответ
Это глупо вообще. "2" - это не оценка ребенка, а оценка его работы. Извините, но работа не всегда и не у всех бывает идиальная, какими гениями мы все бы ни были. Для того что бы ребенок лучше занимался нужна мотивация, а не моральное насилие.
Ну я вот первую пару получила уже в институте)) так что... Но сына наказываю за двойки. И сурово. Правда, только в одном случае--если двойка получена за домашку, которую он пренципиально не стал делать. Есть у него такая фишка--а вот не буду делать и всё,не хочу! (и так с 1 класса, сейчас в 4м). Одно дело--если контрольная или диктант сложный, не справился, а другое дело--когда лень помешала.
А приёмная мама, я думаю, права. Психологи--дело хорошее, но во всём должна быть мера.
что хорошо, а что плохо-он по оценке поймёт.... (а основы хорошо-плохо.... до 5лет познаются)
вот вы отругали.... он что от этого лучше учиться начнёт? -глупости... .
Сейчас не *песщерное*время.... лучше спросить: какие темы в предмете ему не понятны? с чем он не справился?
Dana Zhetpisbaeva
новости сегодня не смотрели? там говорила что девочка входящая в 100 самых умных детей России покончила жизнь самоубийством из-за того что получила 4 по математике, делайте выводы ...
мать была права. меня тоже так учили . и надо постараться не ругать а упрекнуть что бы он понял что ты удручена его дом заданием.
Отругать конечно проще, чем понять, почему ребенок принес эту "2".
Почему родители столько требуют от детей? У самих - то, всегда, что-ли, одни пятерки бывают?
Я бы не ругала, а помогла исправить. Ну и что, подумаешь двойку получил - это что конец света? Вы двоек никогда не получали?
Оксана @@@
я понимаю вашу позицию, но ведь не трудно чуть-чуть сместить акцент с упрека на то, что просто нужно нехорошую оценку исправить и тогда все будет ОК.. . именно потому, что ребенок приемный, ему НЕОХОДИМО постоянно и всячески показывать, что его любят ЛЮБОГО, со всеми недостатками, ему нужно в 10 раз больше душевного тепла, чем родному ребенку.. . потому почаще разговаривайте с психологом и не обижайтесь, идеальных родителей все равно не бывает, все мы ошибаемся...
надо не упрекать, а сделать так, чтобы ребенку было неловко и стыдно приносить двойки домой. У нас в семье так было, я знала что мне никогда ничего плохого не скажут, но такого "удовольствия" позволить себе не могла
Вы не правы. я тоже считаю, что ругать за 2 не следует. кому нужны эти оценки? Ребенку или вам? Возможно вам. Если ребенка постоянно ругать за плохие отметки, он будет получать хорошие, но не для себя. а для того. чтобы его не ругали, а на самом деле он будет ненавидеть учебу, родителей и в конце концов у него будет нервный срыв. Просто нужно объяснять, что 2 плохая оценка, для чего необходимо учиться, чтобы у ребенка был стимул, а не боязнь ремня или какого-то другого наказания. не живите старыми стереотипами. что вы стараетесь исключительно для блага детей. они этого не оценят, а вы потом будете рассказывпать какие дети не благодарные, а вы так старались.
Эмель Нагаева
Целиком согласна с Ириной Игнатьевой. Хотела уже посоветовать пару хороших книжек по воспитанию, но прочла её ответ и поняла -не надо. Любому ребёнку, а в особенности приёмному, надо чувствовать, что его любят не за что-то, а за то, что он есть.
А если ребёнок оказался в детском учреждении не из-за безвременной гибели обоих родителей, то он
вырос с осознанием ненужности. Поверьте, это очень тяжело вытравить. Плюс, интересно, в каком возрасте его взяли. Не думает ли он, что будет в качестве прислуги. И не говорите, как его любят в приёмной семье. Вы же не можете залезть в его голову. И многовековой опыт предков не пригодится. У них дети попадали в приюты только тогда, когда оказывались без родителей.
Здравствуйте! Полностью с Вами согласен. Думаю, что психолог так говорит потому, что это не его ребенок. Я своего не ругаю, но спрашиваю, почему двойка, я же просил пятерки приносить. Он парень толковый, но не внимательный. С уважением.
(..азнабаева.. )
Нужно понять, почему он получил 2: из - за того что прогулял или же не понял, как правильно выполнить задание!! ! Постарайтесь объяснить непонятную для него тему, если это имеет место!! ! Хотя довольно часто, преподаватели бывают крайне субъективными и если им кто - нибудь чем - нибудь не понравился, то будет его закидывать двойками даже без видимой на то причины либо вешать на него заданий больше. чем на всех других, это всё равно как делать из человека козла отпущения: у преподавателя проблемы, а виноват ученик, также имеет место "навешивание ярлыков" или деление на любимчиков и изгоев
Можно, конечно, отругать, но не факт, что ребёнок будет вам потом всё рассказывать и доверять, так как будет знать, что все против него и научится врать, изворачиваться и уходить от ответа, а вам это надо? Научитесь доверять друг другу (вы ребёнку, а он вам) , а ведь доверие - путь к более безопасному взрослению
ребенок должен знать что хорошо, а что плохо.
Nadya Chaniesheva
ругать, значит, будет ёщё хуже- просто занимайтесь ребенком, уделяйте ему время, "тяните" его в учебе, а ругать любой дурак может...
Ругать? , не знаю все зависит от обстоятельств: если прогулял и сознательно не выполнил, это одно дело, а если не понял - уже совсем другое, тогда не ругать надо, а помогать.
ну зачем ругать. надо выяснить что не понял, вместе разобраться и понять что к чему. и ребенок поймет, что вы с ним и вам будет о чем задуматься.
Как сказал один великий : Если мы хотим жить в будущем надо перестать смотреть в прошлое. Откуда вы знаете что плохо а что хорошо? Потому что вас так учили? А кто вас учил? Наверное тот кто придумал нашу планету ну или хотя бы электроэнергию. Нет? Так с чего вы взяли что вы правы? Если вы в жизни своей ничего не зделали ...
Надо не упрекать, а помогать исправить оценку. Приёмный должен быть как родным. Надо посоветовать заниматься, исправлять оценку, что непонятно, то объяснить.
Упрекать не надо.
С чем бы ни была связана двойка, с ленью, небрежностью, желанием сделать назло, - всё это неважно. Вам ведь тоже не всегда хочется делать всё на "пятерку". Вполне может быть, что в списке внутренних приоритетов ребенка отличные оценки вообще не значатся. Может быть, ему важнее безусловная любовь и тепло.
Если Ваш ребенок будет уверен, что Вы его любите просто так, без связи с оценками, он будет сам стараться делать домашние задания лучше. Самое страшное - это искренне огорчение мамы. Без нотаций и тем более упреков. Скажите человечку - "я так расстраиваюсь, когда у тебя что-то не получается. Я так хочу научить тебя всему, что умею сама. Давай я тебе помогу. "
И даже если весь период учебы ребенок будет получать не самые прекрасные оценки, (а Вы знаете, что отличников не так много) , надо помочь ему правильно выбрать путь в жизни.
Моя племянница регулярно таскала двойки и тройки по химии, физике и математике. А теперь прекрасный художник, очень хороший человечек, которого искренне уважают друзья. Она состоялась и как жена, и как профессионал. А математику так и не знает. Но тройка в школьном аттестате не помешала ее близким искренне гордиться ею.
Всего Вам доброго, любите друг друга.
Поругать надо, но не бить. А потом обязательно разобрать вместе с ребёнком что не получилось и подтянуть эту тему.
Все зависит от причин и бить его не надо просто обьяснить по нормальному и все чтоб он понял и пусть выучит на зубок ту тему за которую получил 2
сначала разобраться и обсудить эту двойку или кол, а потом если он будет приносить двойки, провести воспитательную работу с поощью ремня (розги).