Воспитание детей
Вечно отругаю ребенка, потом сижу и совесть мучает, у вас бывает такое?
Не ругаться что-ли совсем?
Да, не ругаться.
Это для взрослых ругань имеет какое-то расслабляющее воздействие и сбрасывает напряжение.
Но! сбрасывает напряжение на ребенка, а он все равно это потом возвратит вам. Для ребенка ругань родителя - непосильная тяжесть и ненужная ответственность. Точнее, травма.
Приведите чувства и мысли в порядок. Решите свои проблемы без ребенка.
Он к вашим проблемам не имеет никакого отношения. На то они и ваши.
задайтесь целью.... обязательно заметить, за что можно похвалить ребёнка? и.... хвалить! а ругаться...? -иногда можно что-то и не заметить....
Бывает... потом извиняюсь (((
Не ругаться совсем тоже не получается... детки на голову сядут и ножки свесят )))
если я чувствую, что перегнула палку, то всегда прошу у сына прощения. не надо стесняться извиняться перед ребенком, ведь для него это тоже хороший пример.
Ругалась-ругалась, переживала, думала про себя что псих несдержанный. А потом плюнула! Ну зачем мучать себя и дочку, если толку от ругани нет, вред один. Думала что будет плохо учится или вести себя. Но оказалось что всё наоборот. Перестала на мозги капать - они встали на место. Во как.)
да, бывает порой.... меня тоже совесть мучает, если прикрикну на ребенка из-за своего плохого настроения или усталости.. . конечно, нельзя срываться на самых дорогих своих человечках, но и у мам порой бывают тяжелые дни....
Бывааает, тоже потом очень совесть мучает. Прошу прощения и стараюсь следить за своими эмоциями. Ругаться не имеет смысла, дети крик не воспринимают, надо стараться спокойно обьяснять.
да постоянно! я-то думала, я одна такая! мучает, а не ругаться трудно. воспитание - это не только слова, это еще и действия, и не всегда хороший. Увы
Еще как бывает!!!! Даже стыдно становится....
знаете меня это мучает всегда, я по профессии училка, так что не ругаться нельзя: ((( жалко их, понимаешь что не со зла, но не отругать - значит смалодушничать, как же иначе ребенок узнает, что хорошо, а что плохо. хотя иногда и простить по-моему можно:) )
а еще, знаете, один известный педагог говорил - ругать нужно по принципу "ты хороший, а хорошие так не поступают". т. е. объяснить ребенку, что это недостойно его, что он способен на большее. не унижать его, а воодушевить, ругая.
бывает чего уж
Бывает, а потом становится жалко ребенка и стыдно за свое поведение.
иногда ребенка нужно наказать, как бы на его небыло жалко, и если вы его накозали нельзя показывать что вы сажелеете об этом, а темболее жалеть, ребенок должен усвоеть урок, а мама должна знать время когда пожелеть, а когда и попопе и тогда малыш не будет монипулировать вами
каждый час! а куда деваться, раз сто скажешь нет, а на сто первый гаркнешь... вот потом понимает
Да бывает если честно! Потом так стыдно за себя! Я потом прошу прощения у него
у меня постоянно такое, поругаю, а потом обнимаю его, знаю что так нельзя! Но как устоять когда ребенок говорит: Мамочка! Я люблю тебя, не ругай меня пожалуйста! Сыночку 3,5 годика
бывает, но очень редко, стараюсь прежде чем ругать 10 раз подумать, объяснить.
Мы стараемся разговаривать, объяснять)
ой, бывает. Вроде малеха совсем, но иногда так выведет. Вот иногда сяд на пол и начинаю его ругать, и смотря в эти глазки, до безумной степени искенние и честные, весь мои повышенный тон переходит в беседу с пристрастием....
Совесть мучает.... Мягко сказано! Реву даже. А она меня же потом и успокаивает))) ) Посмотришь на нее, а она такой крохотный птечик. Глазенки мокрые, носом шмыгает.... И думаешь тогда про себя все самое плохое.
Отругаешь. потом не совесть мучает, а вот вот сознание теряешь от того как извиниться хочу (хотя всегда только за дело). Может нужно чуть меньше любить эти цветочки жизни???
Нет у меня такого нет, я по пустякам не ругаю, а если отругаю то за дело!!!! Дык почему меня должна совесть мучить???? Если у вас ни так, то разберитесь в себе, может вы его ни за что ругаете?
у меня пока нет детей... но когда будут то меня тоже будет совесть по этому поводу мучить.... потому что через это проходят все
Постоянно, каждый раз.
Уряяяяяя! Я не одинока! Я, конечно, пытаюсь себя сдерживать, но иногда так накатит...
сделала вывод, что ругаюсь без толку, когда тихо спокойно объясню- лучше понимает
Всегда!!!! Даже и незнаю как быть!!!
и я не миновала ету совестливость - бегу поплакать в ванную комн, а потом Золотине своей предлагаю помириться..., целуемся и снова - любовь-морковь!
Не ругаться- это так глупо смотрится
нет совесть не мучает, ведь ругаю за дело, а вот жалко становится частенько
не а меня небывает ( ребенка нету )
но что совесть мучает это хороший признак ЗНАЧИТ ОНА У ТЕБЯ ЕСТЬ