Воспитание детей
Часто вижу в метро или автобусе такую картину...
Едет мама с сыном лет 6, а то и старше, им кто-нибудь уступает место или просто место освобождается, и, сколько я видел, всегда садится ребёнок, а мама продолжает стоять, я понимаю если бы это была дочка, тогда всё правильно, но это же ПАРЕНЬ, будущий мужчина, конечно, я понимаю тяжело стоять, но ведь его мама-ЖЕНЩИНА и ей тоже наверняка не легко, какой из него выйдет джентельмен, если ему с детства женщина уступает место? Я понимаю, естественно, мама заботиться о своём ребёнке, но мне кажется родителям прежде всего хочется вырастить ребёнка таким, чтобы им гордиться, а для этого детей надо воспитывать, а не угождать им, и чтобы из парня вырастить настоящего мужчину, надо с детства давать ему почувствовать себя мужчиной, а мужчина всегда должен заботиться не только о себе, но и о своей семье, и о женщине, которая рядом с ним, в данном случае это его мать, пусть парниша чувствует гордость за то, что уступил место маме, а если ребёнку угождать, то из него вырастит эгоист и себялюб. Это моё личное мнение, а что вы думаете по этому поводу?
А лет через 10-15 вот такие мамы будут жаловатся на молодешь, которая им не уступает места.
На мой взгляд, это не правильное воспитание
Респект!!!! Согласна на 100%!!!!
В некоторых случаях надо детям угождать, в других случаях угождать буду сами дети. В 6 лет мальчик ещё ребёнок и не надо к нему предъявлять требования как к взрослому мужчине. Мне не нравится такое явление, когда место уступают ребёнка, а садится мама. Это редко, но бывает.
О детях важно заботится. У всех в жизни своим испытания.
Шестилетнего ребёнка ( и сына, и дочку) можно взять на колени. Если мама этого не делает, то, значит, они и не хочет сидеть.
Детям дошкольного и младшего школьного возраста я места уступаю, им тяжело стоять в транспорте среди взрослых людей.
Уступают места детям, пожилым, беременным, а просто женщины и постоять могут.
Не надо к детям в 6 лет предъявлять завышенные требования.
Совершенно согласна: мальчик может вполне постоять рядом с мамой, держа ее за руку, или просто рядом с нею) можно и на коленки посадить к себе, или полупосадить, символически)
Точно, не так, чтобы молодой парнишка сидел, а мамочка бы рядом стояла, - не по-мужски, с детства надо так воспитывать сына, чтобы он понимал такую точку зрения, а не, напротив, поощрять, это из ряда вон случай. Сама такого никогда не видела, обратила бы тоже внимание)
Пусть молодежь в нашей стране с детства растет воспитанной и порядочной.)))
У меня тоже двое сыновей, старшему 9 лет, он всегда уступает мне место, сам стоит рядом. И подает руку при выходе из транспорта - просто я его научила. Думаю, у нас с отношением к женщинам будет все ОК )) чего и всем мамам желаю! )
Вот поэтому.... часто нехватает.... именно участия отца, в воспитании... .
почему-то многие отцы.... просто уверенны, что их участие в семье-ограничивается заработком....
согласна. Мой никогда не садится ни 5 ни в 20
Ребёнку, старику, беременной женщине и инвалиду в случае резкого торможения (что очень часто случается и в наземном транспорте, и в метро) на ногах удержаться гораздо труднее, чем здоровому и привычному к таким вещам взрослому. Потому и просят уступать места именно этим категориям пассажиров. Вот и думайте сами, что лучше - оставить мальчика стоять "из принципа", при этом рисковать тем, что он свалится, напугавшись и, возможно, сильно стукнувшись, или же усадить его на осводившееся место. Мои принципы так далеко не распространяются. Как вам верно написали, всему своё время. И двери в метро нужно детям придерживать, потому как их сил на эти "летающие объекты", да ещё кем-либо со всего размаху отпущенные, на хватает. И по дороге из магазина нагружать в меру, а не взваливать на них все сумки только потому, что мальчики - будущие мужчины.
Всё не так однозначно.
Так нужно поступать когда в транспорте мало народа. И объяснять сыну, что он уже мужчина.
Но представте себе ситуацию - ребёнок капризничает, дёргается, еле стоит на ногах, а кругом давка. Наименее опасно посадить его, и окружающим станет легче.
Вырастила уже двух парней, ни вообще в транспорте не садятся и всегда уступают если что. (23 и 27 уже) Мало того, всем бабкам сумки вверх по лестнице поднимают (в метро).
Конечно он будущий мужчина, но пока он еще РЕБЕНОК.
И маме его будет спокойней, если он будет сидеть, по крайней мере он не упадет при резком торможении и его не задавят в толкучке пассажиры.
Правильно думаете! Ребенка ведь можно и на колени к себе посадить.
Как только ребенок понимает речь мамы, нужно говорить ему, что он мужчина, что он сильный, что он может помочь маме и самое главное хвалить его за это. Воспитывать нужно с малых лет иначе потом уже будет позно.
Я с вами согласна полностью. Просто ни убавить, ни прибавить.
Абсолютно те же мысли у меня возникают в подобный ситуациях.
В 5-ти 6-тилетнем возрасте, ребёнку вообще не полезно стоять в движущемся транспорте, если ездит часто, будет деформация ступней.
Ребёнку в автобусе стоять очень опасно, т. к. вождение автобуса водителем желает быть лучшим, ездить вообще не умеют, резко тормозят, резко поворачивают, так что если есть возможность пусть сидит, ведь голова у ребёнка одна ...
6 лет- это не парень, а ребенок.
ТАТЬЯНЕ: а еще за рубежом вам никогда не уступят место, будь вы хоть трижды горбатая беременная старушка.
Логика проста, все так-же как и вы купили билет и хотят ехать с комфортом.
Так, что не надо про менталитет.
Вы абсолютно правы. Мой сын значительно младше, ему 3,8 и пока мы садимся вместе - я сажусь, сынка на коленях. Но на ушко ему временами нашоптываю если подобные истории вижу...
я думаю что лет до 10 ребенку очень тяжело стоять, пусть посидит
в таком возрасте можно на коленки посадить...
Что ни говори, но ты прав.
совершенно с вами согласна.
Ребенок не может сам дойти до этого, ему кто то должен объяснить.
Причем явно не сама мама. Видимо не для всех детей такой человек находится.
Ага, у меня был такой случай: ехала в метро по делам, будучи в положение (животик уже был заметен на 6-то месяце) народу было не особо много, но мест свободных не было, получилось так, что встала напротив юноши, он типа спал, потом увидел что я стою, и быстро-быстро закрыл глаза, ну вроде что он их и не открывал, так и ни кто и не уступил места, благо ехать было всего 5 остановок
абсолютно согласна! на 100%
полностью согласна. Сама часто наблюдая за этим в транспорте и думаю о том же. Но таков русский менталитет, мужчины у нас ныне слабый пол. Я была беременная мне бабушки метро уступали, а мужчины сидели и делали вид, что меня не заметили.
Согласна с ответом DVA.
Всему свое время.
Я с вами согласна...
Согласна с Вами на 100 %!!! Если с малых лет не воспитывать ребенка, то потом поздно уже будет!!
Такой российский менталитет. За рубежом женщина думает прежде всего о себе, затем о муже, только на третьем месте стоит ребенок. У нас же РЕБЕНОК, затем муж, после сама как-нибудь.