Воспитание детей

Как наказывать ребенка, не унижая его достоинство. Поделитесь опытом.

Всё зависит от внутреннего отношения в душе к ребёнку. Главное, что мы осуждаем не личность ребёнка, а его поступок, если это плохой поступок.
Разумное наказание призывает к ответственности за своё поведение, то есть ребёнка потому и наказывают, что его уважают, а не отмахиваются от его поведения, типа, да ладно, он маленький и ничего не понимает и не поймёт.
Надо строго поговорить с ребёнком, можно посадить на стул минут на 5-7 и сказать "подумай над своим поведением". Можно сказать ребёнку, что Вас огорчает его поведение, что Вы верите, что он его исправит.
Наказание ни в коем случае не должно унижать, оно должно направлять на исправление поведения. Главное, относится в душе хорошо к ребёнку и осуждать не его личность, а его поступок, если это плохой поступок.
Дети чувствуют внутренее отношение к себе. Надо говорить "подумай над своим поведением", эти слова призывают к ответственности.
Смотря что ребёнок натворил. Наказывать надо как можно реже за плохие или опасные вещи, если камнями кидался или песком, или руки в дверной проём совал.
Наказание ни в коему случае не должно быть унижением. Кто унижает ребёнка тот в первую очередь унижает себя.
Можно сказать, что не хочется тебя наказывать но приходится так как ты в этом случае поступил плохо, вот посиди и подумай над своим поведением.
Я говорю о том, как у нас в садике наказывают, если это необходимо. Воспитание без наказаний невозможно. Наказание должно оберегать от зла (унижения) , а не приносить зло (унижение) .
Я не люблю никого наказывать и сама огорчаюсь, если понимаю, что сейчас ребёнка надо наказать. Ребёнок не обижается, если его призывают думать над своим поведением и если видит, что его не хотятя наказывать. Дети чувствуют внутренеее отношение к себе. Строгое замечание уже наказание. Я говорю, что нельзя драться, махать друг на друга руками и вроде бы строго говорю, но ребёнок может сказать, что он больше так не будет и вдруг подойти и обниматься. То есть дети чувстуют внутренеее отношение к себе.
Варианты наказаний надо с самими детьми и обсуждать. Желательно чтобы наказание было как ислючительная мера воздействия.
Елена Плешкова
Лучший ответ
Ну зависит от возраста конечно Наказание - если оно не физическое, не у нижает Только не надо обзывать и ругать Наказывать можно лишением удовольствий, например - не гулять, компьютер, телевизор
Оксана Адам
Самое худшее наказание это игнорирование. Наверное лешить удовольствия какого нибудь. Которое он ждал. Безнаказанность, это очень плохая демократия.
Алина Иванова
не sюsюкая
просто сказать ему, где его ошибка.
Лена Козлова
Лишить долгожданной воскрестной семейной прогулки, сказки перед сном, мультиков, отложить намеченную покупку игрушки, поход в зоопарк/цирк.. . -вариантов масса, надо смотреть по ситуации (сколько лет ребенку, за что наказываете, что Вы до этого обещали ребенку, какие у Вас семейные традиции) .
Причем обязательно проговорить непосредственно перед наказание почему происходит именно так, и напомнить, что в следущий раз у него будет возможность вести себя иначе, чтоб такой неприятной ситуации больше не повторилось.
Сперва с ребенком надо поговорить почему он так поступил или сделал, договориться, чтоб такого больше не происходило, а если уж такие разговоры не помогают, то тогда можно что-то запретить ему на какой-либо срок, применять физическую силу ни в коем случае нельзя, ребенок просто будет вас бояться и станет зажатым и малообщительным и с вами и с окружающими.
Я сначала создала ценные для него вещи-сказка на ночь, песня, неторопливая беседа по дороге с тренировки, совместные игры настольные... а теперь если напакостит лишаю его общения со мной. Но этот метод действенен только если есть то, что для ребенка ценно... Чаще родителям даже нечего у ребенка отнять, так как не дали ничего.
Julia Danch
Моя дочь стоит в углу, стараюсь не лупить, а вот знаю мальчиков нельзя бить по лицу ...
Надежда Михалина А девочек можно, да?...Х)
Что-нибудь запретить на какой-либо срок (в зависимости от шалости), я например: не разрешаю дочери комп.
Наказывая, вы уже унижаете!
Елена Плешкова Нет. Разумное наказание призывает к ответственности. Дети не обижаются. если им говорят, чтобы они подумали над своим поведением. Унижение - это наоборот воспитание без наказаний, когда на поведение ребёнка, грубо говоря, наплевать, хоть он камнями кидается, хоть на проезжую часть бежит. Если ребёнка не уважают, то его и не наказывают, отмахиваются от его поведение, не воспринимают всерьёз.
Строгое замечание это уже наказание.
Можно сделать строгое замечание, дать понять ребёнку, что вы не одобряете его поведение, лишить его пользованием компьютера или телевизора. Смотря сколько лет ребёнку и что он натворил. Важно, чтобы ребёнок знал за что его наказывают, в чём он неправильно поступил. У нас в семье строгое замечание или лишение просмотра телевизора уже являются строгим наказанием.
Обсудите с ребёнком его поведение. Если с ребёнком говорят о его поведение, то его не унижают, а общаются с ним на равных или почти на равных. Не надо навешивать ярлыков. Не надо злится, дети очень чуткие ко многому.
по многим педагогическим методикам наиболее приемлемым наказанием являеться запрет на удовольствия. а еще можно совместить приятное с полезным и как наказание использовать чтение, но здесь важно не переборщить и обеспечить интересными книгами.
Надежда Михалина Я думаю, что глупо совмещать чтение с наказанием. В таком случае и наказание наказанием не будет и книги будут ассоциироваться с чем-то плохим и неприятным.