Воспитание детей
Подскажите, А кто такой этот знаменитый БАБАЙ , которым очень часто пугают маленьких детей???)))
Добрый день Оленька !!!Могу точно сказать от куда взялдось это слово. как то давно я изучал историю и столкнулся с этой темой. Бабай действительно пришел в русский язык от тюрков. А если точнее, в царские времена Российской империей была снаряжена карательная экспедиция на Восток. во главе этой экспедиции был офицер с фамилией Бабаев. Который "прославился " своей жестокостю. Уничтожал и детей и женщин и стариков ни кого не жалея. выжегал целые кишлаки и аулы, сея за собой смерть. Люди стали пугать своих детей, если они не слушались " Вот придет Бабай ..." С тех пор и завелось пугать деток "бабайкой ".Хоть и проклят он людьми на веки вечные но оставил за собой след (злой след) . Спасибо !
Ольга Золотарёва
Бабай-это дедушка,тесть для зятя у татар и др.тюркских народностей.Дедушка для внуков - близкий человек,любимый,и вряд ли тюрксие народности стали бы называть так зло; так,что происхождение этой "пугалки" наверняка другое
Ты опоздала, однако. Съел я его.... вчера. Пугать больше некем.
у нас бабаев не было .только зюзя и гога .а еще зюпанг .
А он остался таким же как и в моем и твоем детстве. Разве не помнишь?
А зачем вообще детей пугать? Чтобы у них потом комплексы были и страхи на всю жизнь?
Мне мама с детсва объяснила, что бабай по татарский "дедушка". Поэтому я бабая не боюсь и пугать им детей считаю, что стыдно.
слышала что вроде что то из тюрского языка, хотя в детстве когда пугали, представляла почему то Шалтая-Балтая
У татар - это дедушка, вполне безобидный ))))))
А вот сейчас задумалась.. . а чем же тогда татары своих детей пугают? ))))))))))))))
что и чуковский бармалей
а кто его знает. я не видела.
У каждого свой СТРАХ.
Видимо собирательный образ, какого - нибудь старого, ворчливого, неухоженного деда....
бабайка - это злое лохматое чудовище, которое живет в подвале
это такой старый хрен, которым меня часто пугали))))
То же самое, что Баба-Яга, только мужского пола!...
Бабай это татарский дедушка. У меня есть один знакомый бабай. Мой ребенок сначала его боялся, потом увидел его сам, сейчас он его не боится.
"Название бабай, видимо, произошло от тюркского баба, бабай - старик, дедушка.
Этим словом (возможно, и в напоминание о татаро-монгольском иге) обозначается нечто таинственное, не вполне определенного облика, нежелательное и опасное.
В поверьях северных районов России бабай - страшный кривобокий старик. Он бродит по улицам с палкой. Встреча с ним опасна, особенно для детей. "
не встречала. я своих детей таким словом не пугаю