Воспитание детей
можно ли пугать маленьких детей бабайкой или бабой-ягой ?
Раньше вроде пугали деток так. Сейчас психологи говорят, что нельзя. В общем, и не знаешь даже... Сама себе задаю такой же вопрос (ребенок подрастает) . Нас в детстве пугали, ничего страшного не случилось похоже. Пугать это для родителя хорошо, чтоб слушался сразу ))). Главное меру знать.
А нужно?
Нет. Нельзя. Дети и так во многом более чуткие люди чем взрослые. Они могут видеть и чувствовать то, чего взрослые уже давно не видят и не чувствуют. Если в ребёнке развивают страх, то он своим страхом может призвать тёмные силы из других миров. Детская вера - это очень большая духовная сила.
Ребёнку можно просто рассказывать разные сказки, но с хорошим концом.
Если взрослый пугает ребёнка Бабайками и чем-то в таком роде, то этот взрослый сам ещё ребёнок (причём ребёнок с жестокими склонностями или глупый) . Короче, пугать ребёнка страшными сказочными персонажами - это вести себя как инфантильный и ограниченный человек.
лучше сразу милиционерами, чтобы к жизни привыкали :-)
Дарья Крокулева
Ага но лучше этого не делоть лады
Нет.
Да, конечно.
Вспомните хотя бы знаменитое произведение нашего классика -- Михаила Жванецкого.
Очень помогает. :)
Нет. Когда меня пугали, я боялась вообще всего и стала орать много. Бабушка даже крик мне к старухе ходила заговаривать. Мне было где-то 4. Я помню немного.
Главное при этом внушить, что дома он в безопасности.
Бабайка может быть на улице, в подвале, на чердаке, но в доме ребёнку ничего не угрожает.
Иначе вырастит неврастеник: появится страх оставаться одному в комнате, страх темноты, страх засыпать и т. п. Вдруг придёт бабайка?
конечно, нет. Зачем им психику гробить?
Нельзя. Это вызывает фобии.
Не, нельзя.
не мы соседом пугаем)))))))))))))))))
Галусик Павлова(Коробейнова)
у соседи хорошие, некем пугать
Надежда Лаптева
так у нас тоже хорошие))))мы шутя пугаем то
можно
ессно нет. Зачем?
Меня участковым пугали х) Хуже бабайки