Воспитание детей

Вы пугаете детей нечистой силой,четрами,темнотой,злым волком ,бабой ягой и тд?+++(маленьких детей 1-3 г)

Девочки,вопрос.Очень адекватный ребенок-ну ,к сожалению,все понимает.
Пугают ребенка волком-что придет и заберет,что унесет,что сьест.
Лешим,что он живет в лесу и им может оказаться любой прохожий.
Бабой Ягой,что сварит из тебя обед или унесет от мамы.
Темнотой,что там водится всякая нечисть.еще чертом пугает и т д.
Ребенок потом очень плохо спит,говорит об этом.
Я считаю,что так неправильно,уж много раз пресекала подобные выражения,но как с гуся вода.Тем более,сама вижу,как же негативно отражается все это даже на взрослых людях-многие всего этого боялись в детстве и сейчас боятся темноты и т д.
Что же мне делать?Это свекровь,она все равно общаться будет с внучкой.а также ее племянница,ей 16 лет.
Dana Raeva
нет не в коем случае так делать нельзя меня в детстве пугали я до сих пор иногда нечесть боюсь хотя мне 24 на каждый шорох вздрагиваю даже ночью боюсь во двор одна выйти не говоря о том как с работы бегу
Веснушка Prada
Лучший ответ
нет никогда не пугала, за этими пугалками следуют психологические проблемы и фобии
ПОставить ультиматум тупой свекрови- либо она завязывает с подобными страшилками, либо больше она не появится в вашем доме.
Лида Хван
Популярно объясните этим совсем неумным людям, что при таком положении вещей они могут и вовсе прекратить общаться с девочкой. Не поймут - действительно сведите количество встреч к минимуму или даже на время вовсе их прекратите. Не стесняйтесь, так и говорите им и, главное, мужу: они целенаправленно запугивают ребёнка и вы не намерены это терпеть. Поймите: страшилки выдумывают и транслируют либо моральные садисты, которым доставляет удовольствие наблюдать, как слушатель буквально корчится от страха (то есть люди психически не совсем адекватные) , либо те, кому откровенно лень за ребёнком следить и с ним "цацкаться" - со сказками и ласками кормить, одевать, спать укладывать. Им проще запугивать и потом командовать (очень распространённая форма манипуляции) . А вам на кой такие "воспитатели" около вашей девочки?
Нет, не пугаю. Она сама себе по жизни всякую чертовщину придумывает без моего участия.
Во-вторых, я не вижу в этом смысла, если честно...
есть и похлеще) )
наблюдала сцену, когда малышню мышками пугали!
"закрывай быстро глазки! а то мышки придут и накакают. "....
вот это был пипец.. .

запретить и точка!! ! не поймет - напугайте сами в следующий раз свекровь и племянницу
нет я сама диктую условия, как обращаться с моим ребенком, когда он в гостях у бабушек, мы его пугаем только реально бабой ягой ( бабулей с 4 -го этажа) , а так ничего не придумываем, успеет еще напугаться ужастиков.
один раз имела не осторожность сказать про бабу ягу сдуру, так до сих пор про бабабика спрашивает)) я говорю что нет и мама пошутила а она то шуток не понимает
Лиза Четвертак
я не пугала никогда никакими волками и бабами ёжками... и не пугаю.. единственное чем я пугаю - когда моя дочь обзывается и ведёт себя плохо - я её грожу тем, чтоне поведу её в школу раннего развития или не дам что-то сладкое... только так могу воздействовать..
нет никогда не пугали своего сына этим. у нас баба яга самый любимый персонаж. потому что смешная беззубая. а вот племяшку бабайкой пугали. теперь она везде видит эту бабайку и моему сыну доказывает что он плохой всех забирает.
Ольга Полищук
Конечно, здесь вы абсолютно правы. Страх на подсознательном уровне может потом сопровождать всю жизнь (боязнь темноты и прочего)