Воспитание детей

Ребенок 1,3 г.начинает щипаться,драть за волосы,если что-нибудь не по его. Как себя вести,что это значит.Жду совета.

это какой-то внутренний протест, оттого, что его не понимают, не слышат, не любят.. .
за этим может крыться страх, что не поймут никогда, это детское отчаяние, просьба о любви, которая выглядит так странно
ведь он в полной зависимости, он не может пока принимать решений, он нуждается в заботе и постепенно
научится всему, в том числе и ласке и благодарности,
если он это будет чувствовать и видеть
поэтому старайтесь его успокаивать, гладить по спинке, обнимать, и это само пройдёт
отвлекайте, шутите, дайте забыть.. .

А то есть опасность усугубить это и превратить в устойчивый невроз

не бойтесь прощать кроху и быть великодушными
и сами не нервничайте, он считыват ваши вибрации
Марина Мусаева
Лучший ответ
Только лаской - он еще совсем маленький, и ваш крик только испугает его. Возьмите на руки, прижмите к себе, погладьте, пошепчите что-то ласковое. С моим внуком такое было - я его так успокаивала, пока он понял, что его не бросят (это их очень тревожит в таком возрасте - боятся остаться без поддержки)
как он тебе - так и ты ему, дожен знатЬ, что на силу всегда найдется другая сила. а другим, между прочим, больно! и вообще он должен знать, что чувствуют дргие, когда он это делает.
Перестанет щипатся если вы его тоже ущипнете, если не сделаете этого будет все продолжатся и усугублятся. У вас наверное мальчик - им свойственно агрессивное поведение.
(((***anelya Lady***)) )
поставить на свое место и не позволять манипулировать вами, дети психол, если сойдет с рук еще не то покажет
объяснить что вам больно и ушипнуть и дернуть его в один момент, они быстро понимают
Guldana Kabzhalelova
Да как можно ущипнуть малыша?
Моему сейчас столько же, теже проблемы. Но у нас другой выход: после каждого раза мы ему говорим, что нельзя драться, нужно пожелеть и поцеловать. Он уже понимает, сразу же делает милую мордашку, прикладывается щечкой, обвивает ручками и говорит нежным голосочком : "ИИИИИИИИИ". Это любовь такая. Удачи!
Aigul Kapanova
Всегда поворачивай такую ситуацию на ребенка Дай ему почувствовать что это больно Только тогда ребенок поймет что так делать нельзя
S)
Sтася )
Я пробовала наказывать, слегонца давала сдачу, после плача жалела. . У 2 детей быстро прошло.
если малыш у вас на руках и щипает к примеру за щеку, просто берете его ручку гладите свое щеку и говорите ласково МАМА МАМА.. . как только начнет заного просто говорите МАМА, и малыш будет вас гладить.. . еще когда мой пытется укусить, я просто весело говорю МАМА КУСАТЬ НИЗЯЯЯЯ с улыбкой ))) мой сына так хочет меня укусить но не может )))
Все дети через это проходят ))) Дети в этом возрасте редко говорят, а таким образом ребенок учится выражать свою агрессию и обиду.. . Подрастет, и все пройдет, а пока родителям остается ждать ))) Я согласна с Халимой, спокойно объяснять и показывать ребенку, что вам это не нравится, надо.. . И убрать раздражители ))) Я до трех лет убирала волосы, иначе была бы лысой )))
Елена Легаева
...в нем формируется личность-так он хочет вам показать, что вы на него не вовремя обращаете внимания, когда мой сын был маленьким, его на руках держала моя мама - в этот момент она разговаривала со мной... он её ударил по лицу, а мама сразу в ответ в обратную и тут же ласково но строго сказала, что нельзя так делать бабуле тоже больно... после этого случая, как говорят в народе-как бабка отшептала...
Wendy Mcfarlend
меня старший сын будучи маленьким очнь больно укусил, я ответила тем же как рукой сняло
Если по отношению к вам-старайтесь мягко объяснить, что так нельзя, а если по отношению к сверсникам, то пусть лупит! Лучше он, чем его!