покалечить детскую психику и зародить в нём ряд псих. проблем, которые ОТРАВЯТ ему детство?
Сейчас беседовала со знакомым психологом об общей знакомой, которая решила попугать дочку (4 года), дабы прекратить её капризы... Выдумала какую-то старуху, которая через балкон похищает непослушных детей во время сна... Девочка в диком ужасе, показывает пальцем на балкон, утверждает что ВИДИТ старуху, плачет, боится заснуть, засыпает наплакавшись и просыпается через короткое время с плачем (орёт во всё горло).. Знакомая сама не рада что так напугала ребёнка, показывает ей что на балконе никого нет, что она придумала её потому что рассердилась за плохое поведение, но девочка твердит своё - ВИДИТ страшную старуху и БОИТСЯ.
Бесконечно жаль девочку, надеюсь психологу поможет ей забыть о ..старухе.. Но хочется немного развить тему "пугалок"...Расскажите, пожалуйста, пугали ли Вас в детстве, как на Вас это отражалось и ...пугаете ли Вы своих детей? Для чего?
Воспитание детей
Понимают ли Родители пугающие своих детей Бабайками и т. п., что своими пугалками они могут... См. Вн. -
Ооо поддерживаю. Уже сейчас задумываюсь о том как следует воспитывать ребенка. И какие последствия могут вызвать те или иные действия родителей. Теже пугалки, они не только сейчас "связывают ребенка" психологически, но и отклик этого найдется в будущей взрослой жизни ребенка...
Я против пугалок. Против такого негативного обмана.
Я сама страшная трусиха, вот читала ваше описание, самой страшно стало. Поэтому ребенка не пугаю.
Я в детстве сама охотно пугалась, читая книги ужасов и смотря фильмы. Но это не в четыре года, конечно, а начиная лет с 12. Детям этого возраста нравятся страшилки (посмотрите, как популярна Крипипаста, да и в США любят байки у костра травить - ночью в лесу). Сын обязательно просит на ночь страшную сказку. :) Лет с 11 пуган всякими Бабаями, Убырами, Чужими и Стивеном Кингом. Обожает всё это.
Неделю общалась с семьёй брата. Дочке 2 г 7 мес. Постоянно пугают её бабайкой, если не слушается. Я была в недоумении от их методов воспитания. Но девочка довольно шустрая и капризная, и особого страха перед бабайкой я не увидела. Не знаю что будет в будущем, видимся редко, живём далеко друг от друга.
если родители перестанут пугать детей бабайками,
психологи останутся без работы..)
Меня пугали полицией, боялась в детстве, до 2015 года вообще ровно относилась. Сейчас бешеный страх, но это связано с одной очень сложной ситуацией, к "пугалкам" в детстве это вообще не относится.
Да все это проходили. Это способ отдохнуть от детского ора. Простите нас детишки. Но нам нужен полноценный отдых. Сами всё поймёте потом.
Пугали в детстве разными страшилками, бабайками и т. д. Всегда хотел посмотреть на то чем пугают, но никогда не находил ничего. Специально даже ночью вставал и ходил по темной комнате что бы найти кого нибудь и понять что такое страх.
Мне сказали в детстве, что если я буду чесать укус комара, то из меня вся кровь вытечет. И сейчас во взрослом состянии и падаю в обморок от уколов, или когда кровь на анализы берут.
Согласна.. так пугать это перебор.. детишки ведь с большой фантазией в голове в этом возрасте.. лично меня ни чем и не кем не пугали но монстра под кроватью который мог схватить за ногу боялась до 10 лет
тупое воспитание. Запугивать очень плохо и глупо, надо говорить правду как есть, но в более мягкой доступной форме для ребенка. Это ленивый ум воспитателя виноват. Детский испуг долго проходит, но останавливает от глупых поступков.