Воспитание детей

Как найти взаимопонимание с сыном 15-ти лет? ничего ему не нужно,учиться он не хочет....кем хочет быть-не знает....

Golden Lady
Совсем не зная ни вас, ни ребенка, ни ситуации, можно дать лишь самые общие советы :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно ПРОЧЕСТЬ КНИГУ "Ваш беспокойный подросток" , могу скинуть на электронку.
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Любви, терпения, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают..
Любовь Майорова
Лучший ответ
Вы хотите найти взаимопонимание или способы давления?
Взаимопонимание- это дорога, по которой каждый должен свою половину пройти, и родитель, и ребенок. Почаще рассказывайте ему о своих делах, делитесь проблемами, просите совета- скорее всего, вызовете ответную реакцию.
ну вы же родители, вы должны сына ХВАЛИТЬ, РАЗГОВАРИВАТЬ, ОБЬЯСНЯТЬ. Вы подскажите ему, поговорите, у него не лучший период-конец школы, взросление, ответственность, выбор, переходный возраст. Вы подбадривайте, вам виднее как найти подход к вашему сыну. К каждому ребенку он свой
Аня Погребняк
Причина наверно в другом ...и в возврасте.. Вначале стать ему другом, потом вести беседу... Не навязывая свое только мнение..)) Успехов.
есть такая проблемма у многих!
Ему надо показать другую жизнь - к которой следует стремиться!
Например раз в жизни завести на отдых в турцию!
А потом - сказать - так вот сын! чтоб так отдыхать - надо много работать а сейчас хорошо целенаправленно учиться что бы стать специалистом - и получить достойную работу!!!
Это будет уже тяжело.... ситуацию вы уже давно упустили. Сейчас постараться быть другом. Может найти ему работу? Перестать давать денег на его расходы, вообщем ограничить во многом что он от вас получал и предложить ему взрослую жизнь, раз учиться не хочет.
Liana Ayvazyan
Хм.. . Ну чтож поделаешь! Пока он хочет бухать и пр :) Сам такой был. Мозги пришли со временем. ПОнравилась девочка - отличница, вот и стал всем доказывать, что не только драться и бухать умею. Хотя не всем такь везет. многие из моих знакомых в итоге не оч перспективно сейчас себя чувсвуют
Дать точный ответ на ваш вопрос невозможно. Для каждого ребёнка нужно подбирать свои ключики. С моим сыном были такие же проблемы, но мы смогли это пережить и всё у нас пошло на лад. Единственное, что могу подсказать, так это сходить к психологу. Хороший специалист сможет выявить проблему, в таком возрасте у детей неправильно расставлены приоритеты и наши доводы для них ничего не значат. Психолог поможет вам найти общий язык с ребёнкам, раз уж самостоятельно вы это сделать не можете. Будьте терпеливы и всё у вас получится. Удачи!
Юля Балдина
Он повзрослеет, изменится. Но надо с ним ненавязчиво разговаривать без поучений, чтобы он понял, что вы хоть в чём-то его поддерживаете и ограничте его в карманных деньгах, развлечениях, чтобы он понял, что надо самому зарабатывать, а это не так уж просто. У меня сыну 17 и у него любимая фраза "да всё по-фигу", в школе учиться не хотел, сейчас поступил взялся и азартом, но не знаю как дальше. У нас почти всегда финансовые трудности, так он понимать стал как тяжело нам и вроде задумываться стал.
дать ему водки побольше а с утра спросить )