Воспитание детей

Как найти взаимопонимание с дочерью,ей 12 лет.Она ничем не интересуется, у нее нет хобби,и учиться не хочет.

Таня Вергун
Моим сыновьям по 11 лет и у нас всё хорошо, поэтому предложу вам план действий: пригласить дочку в кафешку на мороженое и пробыв там только с ней 2-3 часа поговорить о ней, её проблемах, пожеланиях, мечтах. Узнать что бы она хотела изменить в ваших с ней отношениях, рассписать примерный план улучшения ваших отношений, признаться в любви друг к другу и если позволяют финансы, то купить ей вещь о которой она давно мечтает. Каждый вечер по часу проводить с дочкой в беседах, интересоваться пройденным днём, недельку не повышать голос, ни за что не ругать. Закреплять налаживание отношений пирогами спечёнными для неё в знак материнской любви, можете вместе печь. Надо приложить усилия, а по другому никак, вы упустили время, надо догонять, потом будет ещё сложнее. Удачи.
Наталья Лютова
Лучший ответ
А до 12 лет где она была? Или вы ее заметили только тогда, когда возникла проблема?
Дарья Крюкова
Попробуйте интересоваться школьной жизнью, спросите как дела, что нового произошло за день, вообще тут проблема может быть в другом :может ваша девочка человек закрытый, может не доверяет или боится что вас чем -то может расстроить, подумайте о том что не так в ваших отношениях.
Анна Павлова
Она взрослая, попробуйте стать подругой - походите по магазинам, поделитесь чем-нибудь своим. Не надо сразу раскручивать на откровенность. Надо, чтобы она вам что-нибудь посоветовала, потом уже плавно переходите на ее проблемы.
Взаимопонимание лучше ищется с самого рождения- и потом его надо держать крепко-крепко, и тогда оно не потеряется.
Попробуйте подружиться с ней. Убедите её что вы- не враг, а друг.
Елена Уразаева
Контроль во всем! И надо заставлять. Ведь в 12 лет очень редко, что дети прям такие сознательные и учатся сами. Ведь лень - это естественное природное чувство, поэтому надо над душой сидеть!
Yulia Viatkina
Просто не давите на неё, попытайтесь ненавязчиво привлекать к тем делам, которые будут ей интересны, хотя бы пусть найдёт рецепт какой-нибудь кулинарный, а потом вместе приготовите. Если она любит музыку, сходите вместе по магазинам, где вы можете вместе выбрать диск и потом обсудить прослушанное и т. д.
Анна Савенкова
Значит, учителя такие.
в этом возрасте ни кто не хочет учиться.... не надо на нее давить. . заставлять выбрать хобби или кружок. . у нее есть свои интересы, просто она их вам не говорит. . дайте ей немного свободы выбора.... поговорите по душам, спросите, что бы она хотела. . а главное не принимайте все в штыки. . иначе вообще ничего расскзывать не будет.. . про школу конечно стоит сказать, что просто приходится иногда чем то жертвовать. . надо.. . еще поговорите со школьным психологом, она даст дельные советы. . у дочери просто подростковый период. . у меня самой сын 11 лет. . периодами аж руки опускаются, не знаешь что делать.. а потом ничего. . стараемся договориться. . терпения вам...
Inkara Isahanova
У девочки явно проблемы. Нужна помощь психолога. Это всё не с проста.
Юлия Сёмина
Переходный возраст, просто нужно стать ей подругой.... жить ее проблемами и радостями....
Только внимание и любовь... .
Это непросто-начните с себя.... "Самая страшная из войн - это война с самим собой" (китайская поговорка)
Побольше общайтесь, разговаривайте.... Займитесь вместе каким-то делом. Со временем всё наладится.. .
Желаю удачи и терпения!
Терпеливо ждать, пока пубертатный период пройдет. Самое главное не терять контакт, любовь покрывает все. У подростков жизнь начинает протекать внутри, так не бывает, что у нее нет интересов. Просто то, что мы считаем интересным для нас, ей не интересно. Вообще этот вопрос индивидуален, общего критерия нет по этому поводу.
Купить бутылку сухого вина, посидеть, поговорить по душам.