Воспитание детей

Какие обязанности должен выполнять ваш сын, дочь в 12 лет?

Верить мне.
Оля Кравченко
Лучший ответ
К чему приучишь. то и будут выполнять.
Хорошо учиться, заниматься спортом.

Быть доброй к людям и животным.

По дому обязанностей две — следить за порядком в своей комнате и раскладывать сушильную машину.
.aselya. .
должен, это что его заставлять?
ничего не заставлять, а договариваться, иначе для него будет нормальным когда его заставляют,
а значит максимум его карьеры будет - исполнитель.

например мыть посуду. не помыл, в следующий раз накладываете ему в его грязную тарелку, т. к. есть из немытой - его личный выбор, имеет право выбирать есть из немытой.
он уже вырос, в 12 лет его обязанности были:
вынести помойку, выгулять собаку, сделать уроки, сготовить себе еду
Elena Markova
Добросовестно учиться главным образом, кроме того - быть чистым и аккуратным, поддерживать порядок в своей комнате, помогать младшим и сотрудничать со старшими.
Это как в семье заведёте, так и будет. В 12 лет ребенок должен уметь прибираться в своей комнате ( кровать, рабочее место, одежда/обувь). Проводить влажную уборку, готовить несложные блюда, ходить в магазин, в случае если есть младшие дети -- поиграть/погулять с ними. Помогать на даче. Я бы добавила стирать белье, но теперь у большинства есть стиральные машины-автоматы.
У меня всё что по дому. Единственное что это стирка и борщ. Стирка - постирай выжми воду прополосни высуши. Борщ -почисти свари
Сын: мыть посуду, держать в чистоте свою комнату и помогать с поливкой огорода.
Если по хозяйству, то убираться дома, выносить мусор, ходить в магазин и по прочим поручениям, если есть огород, то там тоже работать. У меня правда сына нет.
многое по хозяйству.. полоть.. свиней кормить.. травой.. пасти птицу.. если умеет корову доить..
Рахат Умарова
Моему сыну уже не 12, но когда ему было столько, то он справлялся с базовыми вещами. Делал домашку, выгуливал собак, ухаживал за домашними животными, убирался в комнате и мыл посуду, иногда готовил кушать, когда родители застревали на работе до вечера. Он и сейчас это делает, только более качественно.
Настя Зайка
никакие, ибо они мне ничего не должны. А вот желать помочь мне по хозяйству, то тут вопросов нет, одобрю любую их помощь.;)
По дому всё делать, в магазин ходить...
А вообще 12 лет-это все равно мелочь, и врядли у мелочи может что то хорошо получиться...