Воспитание детей

Какие обязанности должен выполнять ваш сын дочь в 17 лет ?

Что категорически не позволяете, лояльно вы относитесь к сложному возрасту ребёнка, или особо не тревожите бытовухой да разговорами
Я раньше *боролась* ( , сама стала страшной занудой - постоянные одергивания - ты должна это, Саша! Снова посуда! Ну помыла, расставь правильно, ты взрослый человек, неужели и бла, бла, бла (((
Она в ответ щетинится, в общем обоим были нервы .
Потом, как прозрела, все приняла как есть . Не хочет и фиг с ним, я тоже многого не хочу )
Разрешаю? У нее свобода, единственно, домой до девяти вечера и где бы не была отзваниваться .
Удивительно, но ей дома лучше . Гулять не выгонишь . Стали больше разговаривать, делиться .
А обязанности ...что попрошу, то делает с готовностью . А чтоб прям в обязательном порядке ничего особенного .
Анна Рябцева
Лучший ответ
Эм... у меня ещё есть время придумать им обязанности))

Но если серьёзно - хорошо учиться, заниматься спортом, не пить, не курить, следить за здоровьем, начинать работать потихоньку. Ну и по дому. Хм... это же я требую и раньше, получается. Кроме работы, это опционально пока что.
к 17 годам главное требование к личности любого пола - успешно учиться и иметь планы на будущее, дальше -
уметь жить в ладу с домашними и обладать минимальным набором бытовых навыков. чтоб если вдруг на врея без мамки остался, грязью не зарос и с голоду не опух. Категорически не позволю тусоваться в сомнительных компаниях (в хороших - ради бога), курить, употреблять алкоголь и другие прикольные вещества. Насчёт взаимоотношений с противоположным полом - теории научу, чтоб от зубов отлетало, что тракаться ьез качественной резины смерти подобно. НАсчёт зарабатывания денег - пожалуйста, но только чтоб учёба не страдала. Тревожить бытовухой буду всегда, пока живёт на моей территории, в разумных пределах. Я уже давно тревожу, и ничего, не облез. Пока старшему13, но он знает о моём списке требований в более старшем возрасте и полностью с ним согласен.
Тереза Амбарян
Светлана Медведчикова Как не позволите тусоваться в сомн компаниях ?? Интересно ..слежку устроите?? Как в теории это выглядит у вас ?
Сын делает по дому то, что попрошу, если уезжаю в командировку, то готовка, уборка, уход за комнатными растениями на нем
Пока сыновья были школьниками большая часть домашних обязанностей была на них.
Виесто иконы поставитьь в угол и молиться...
в этом возрасте ребенок должен делать тоже самое, что и родители. вполне взрослый человек, в состоянии полностью обслуживать себя и содержать в порядке дом. единственное, что скорее всего ребенку в этом возрасте не под силу (и то не у всех), так это материальное содержание. обычно в этом возрасте дети учатся.
Учиться. Мой сын с 17 лет живет один, так что сам строит свою жизнь и сам себе определяет обязанности
Nastya ©
до 17 надо дожить но в 11-12 разделение обязанностей по дому обязательно, поскольку живем вдвоем то уборка раз в неделю, стирка вещей-вернее их достать из машинки и развесить, уборка за кошкой каждый день, себе приготовить покушать-разогреть готовое плюс посуда за собой- все это обязательно, если прихожу и на кухне мамай прошел и в своей комнате ногу сломаешь- разговор и разбор полетов почему нельзя было выкроить час полтора
Полы не мыл, точно, сейчас тоже не моет. В магазин заходил только если я что забуду купить, но если много куплю - бегал встречал. В остальном в 17 лет уже мужик был - работал, учился, с девушкой гулял, мог картошку пожарить. Курить и пить попробовал - бросил, спортом занимался. Носки раскидывал - так это и сейчас осталось. Короче не было у нас сложного возраста.
Обязательных требований у моих не было. Учились, занимались спортом и начали подрабатывать, времени свободного мало было и на домашние дела его тоже не хватало. Но свою комнату убирали всегда сами, лет с 7-8..Иногда просила зайти в магазин, могли сами бросить вещи в стиральную машинку и запустить её..)) В плане готовки особых навыков не было, но сварить себе пельмени или сосиски с макаронами могли.
Аня Мирная
Два требования, нарушения которых карались очень строго вплоть до запрета на выход из дома (это для сыновей самое страшное) лет, наверное, с 15:
1) меня не должны вызывать в школу. Школа вызывала родителей в 3 случаях - поведение, оценки и здоровье. Первые две причины были "табу" для сыновей, если не хотели лишиться хоть какой-нибудь личной жизни.
2) они ВСЕГДА должны отвечать на звонки, либо предупреждать заранее, что с ними нельзя будет связаться.
Все остальное - их личное дело, их личная жизнь.
Что касается обязанностей по дому, о которых здесь пишут многие - я за свою жизнь ни разу не убирался, у нас всегда были домработницы, соответственно, к детям никаких требований на этот счет не предъявляется.
в 17 лет ребенок должен определиться с профессией, учиться в универе, подрабатывать и снимать жилье с друзьями. вот там себе обязанности пусть и находит - заодно узнает, каково это - жить не с мамой. но это в идеале, конечно

если варианта снимать жилье у ребенка нет и живет с родителями - то разделить обязанности на "личные" и "общественные".

например, в общественные может входить: пылесосить/мыть пол во всей квартире, протирать пыль везде, выносить мусор, мыть раз в день посуду (если нет посудомойки), помогать накрывать на стол, ходить в магазин со списком продуктов. перегружать с этим не стоит, чтобы не было бунта на корабле

"личные" обязанности: это следить за своей комнатой и своими вещами (регулярно относить в стирку постельное белье и одежду), держать в порядке свои вещи, застилать кровать. но возраст уже большой - и если есть у ребенка своя комната, то там пусть делает, что хочет, потому что личное пространство - это крайне важно. ну, конечно, не допускать зарастания плесенью своей комнаты, но если разбросал (а) вещи - то и черт с ним
Яна Прейс
...Это был тихий ужас... (сейчас она старше и гораздо "умнее"), а в этом возрасте просто "забили" и делали всё сами... уборку в комнате, и т. д. короче, по дому не делала вообще НИЧЕГО, даже тряпки свои раскидывала..." мама постирает-погладит"..
Светлана Медведчикова Повзрослела поумнела?? у нас тихий ужас, не достучишься до человека порой
Полностью уметь обслуживать себя, понимая зачем это ему нужно: уборка комнаты, небольшие подработки, покупки в магазинах, участие в приготовлении еды. Учеба это не обязанность - это путевка в жизнь, так что не буду включать ее в список "обязанностей".

а чтобы ребенок все это делал добровольно в доме должны царить открытость и откровенные обсуждения проблем.
Не то что бы гоняю своих сильно, но уже стирку поставить да посудомойку хотпоинт загрузить могут, много ли там работы. А так самое главное, конечно, чтобы учились и вели себя нормально, чтобы людьми выросли, поняли, что к чему. Хотя это во многом и наша родительская обязанность