Воспитание детей
Нужно уметь сказать ребёнку "нет" ,отказаться удовлетворять все его желания ?
Как это делаете ВЫ ? Как настоять на чём-то нетравмировав ребёнка ?Есть ли у ВАС какие-тохитрости в убеждении ...
Правельнее сказать здесь, удовлетворять не желания, а прихоти ребенка. Ребенку, очень трудно понять слово "нет", тем более если это что-то красивое, интересное.... Рецепт здесь один - если вы запрещаете, что-либо ребенку, то должны придерживаться этого до конца и помнить, что на каждое "нет" - обязательно должно быть что-то "да". Предложите альтернативу ребенку, объяснив, например, эту вазу брать нельзя, это мамин любимый подарок и если ее разбыть, мама растроится. Но, вот эту вещь можна взять и поиграть с ней. Еще важно в общении с ребенком, не использовать условия типа "если-то". Попробуйте так общаться с ребенком и получите хорошие результаты, может не сразу, но постепенно вы приучите ребенка к пониманию, если говорят "нет" - делать это, действительно, нельзя. Главное здесь - терпение. Удачи Вам!
Да никаких особых хитростей.
Просто - если говорю НЕТ, то объясняю причину запрета или отказа.
А уж если ДА - то не ограничиваю. В разумных рамках.
Все желания человека можно в рамки поместить, особенно - маленького человека. А потом - менять размеры рамок.
Есть только это не хитрости.... это просто беседа на равных.... Я говорю... внучке... если мы купим тебе эту игрушку, то бабушке придется урезать расходы на фрукты, а это очень не полезно для здоровья всей семьи... Недостаток витаминов и т. д Внучка начинает спрашивать.... отвлекаться и разговор уходит в новое русло.... Просто надо разговаривать... и ребенок многое может понять....
не всегда. Но никогда и низачто не внушать дитю комплекс нищеты
Виктория Ковалькова
конечно,говорим,ребёнок должен знать границы дозволенного.А про комплекс нищеты не согласна,даже есть такой метод-воспитание нищетой,тогда дети хотят быстрее добиться всего сами,а если им потокать во всём,то так и будут ждать до 50 лет,когда же им родители всё принесут.
Согласен, но для этого надо приложить определённые усилия, а теперь проще всё пустить на самотёк.
что значит "ВСЕ"? потребности? вы его еды и питья хотите лишить? ах ты яхидна!!!! а если в плане капризов и баловства все просто: строгим спокойным голосом глядя в глаза сказать нет, все. главное не орать и не рукоприкладствовать. и никаких травм не будет. Не бойтесь слез ребенка, это временно, пройдет. Конечно речь не идет о каких то сверхценных вещах. Типа у всех есть ботинки, а я в лаптях. В общем надо уметь отличать потребности ребенка от капризов.
Нина Пшеничникова
Я живу в гермнии здесь детей вообще не бьют ! И в ед ребёнка никогда неограничиваю-но это незначит что каждый день красная икра на столе ! А вот отличать капризы или нет ВЫ правы очень трудно ! очеся тоб ребёнок не вырос манипулятором -это как -то не хорошо ...
конечно, он с детства не просит в общем ничего а если и скажет что что то хочется нормально воспринимает если у меня в данный момент нет возможности это купить.
Что значит удовлетворять ВСЕ его желания? Зачем? Ребёнок с раннего детства должен узнать от взрослых границы на что он может претендовать, а на что - никогда. И нет тут хитростей - просто поставить перед фактом.
у меня нет хитростей, я самого детства просто говорю "НЕТ! " и объясняю почему
Конечно, говорим, т. к. ребёнок должен знать границы дозволенного. Побольше беседуйте с ребёнком.
Всегда рассказываю ребнку почему так или иначе. Говорю, что, предположим, хотела купить ему игрушку и курточку на общую сумму такую-то. Но если потратить их на что-то еще, то куроточку или игрушку уже не купим. выбирай, что тебе больше хочется или нужно. Сейчас такие примеры привожу при выборе между покупкой очередного журнала с наклейками или походом в боулинг и кино в выходные, покупкой игры на PSP. Всегда его выбор!
это обязательное требование при воспитании ребёнка, сказали нет, значит нет, сначала могут быть капризы, потом же это не будет обсуждаться. только никогда не меняйте своё решение если он закапризничал, иначе он этим очень быстро начнёт пользоваться.
Все -это круто! Надо суметь направить ребёнка к одному желанию. В магазине игрушек Вы же не купите всё, на что он покажет?
Нина Пшеничникова
Нет не куплю ! Мой сын знает что еда это жизненно необходимо-а потом игрушка и не каждый день !
Не все! А самые неприемлемые! Некоторые нужно удовлетворять, чтоб ребенок не чувствовал себя ущемленным.