Воспитание детей
Нужно ли нашим детям уметь вязать, вышивать, забить гвоздь, сколотить полочку? Или это уже не актуально?
Я допустим умею вязать и крючком и спицами, вышивать (свадебный рушник себе сама вышивала), пришить, залатать. Вот например, моя кресница подросток не знает что такое мулинэ или как сделать узелок на нитке с иголкой, зато умело пользуется интернетом, строчит быстро смски и т.д. Скажите, умеют ли ваши дети, что-нибудь из вышеназваного и будете ли вы учить воих детей простому ( забить гвоздь. смазать петли на дверях для мальчиков и для девочек - шить, вязать и т.д.) или это уже не актуально?
Нужно-нужно! Обязательно дочку и сына научу хотябы понемногу от всего необходимого! Мастерами во всем быть не нужно, а вот разбираться- пригодится: -)
(Муж мой сегодня меня удивил - оказывается он не умеет завязать простой двойной узел, только шнурки умеет завязывать... вот недобрая мысль у меня и завелась против свекрови - зачем ничему не учила? )
а кстати, и люстры я вешаю, и проводку с дверными замками чиню... не вызывать же на все это людей, я считаю что это мелочи, с которыми можно справиться..
Очень актуально! Это творческий процесс, он приносит удовлетворение и радость. Дочка глядя на меня увлеклась вышивкой, сын забивает гвозди. Пока вземлю, хорошо забиваются и легко достаются. Хочет как папа уметь все!
Думаю, что это обязательно, так как приучает к определенным умениям и навыкам, которые обязательно в жизни пригодятся, кроме того воспитывают в характере трудолюбие, терпение, настойчивость, что тоже пригодится для формирования взрослой жизни.
У меня сын ( 11 лет) , он умеет шить, собирать конструктор, постоянно рвётся к инструментам мужа, в его обязанности входит мыть посуду каждый день, пылесосить и выносить мусор. У него нет мобильного телефона ( так как я считаю что он ему не нужен) , и я стараюсь ограничить доступ к интернету, хотя он построил 5 своих сайтов. Дети вырастают такие какими мы их воспитываем. Если он не должен это всё уметь, то должен хотя бы иметь представление.
Нужно. Это же развивает моторику, координацию, сообразительность.
Сама я тоже умею и шить и вязать да и многе чего. А наши дети, к сожалению, считают, что все можно купить. И вязанные кофточки и ремонт с прибитыми гвоздями.
Я думаю, чем больше умеют наши дети, тем лучше! Конечно, время сейчас совсем другое, но ведь никогда не знаешь, как повернется жизнь завтра.. . И чем больше они приобретут навыков, тем легче им будет в жизни.
конечно. вышивать необязательно, а вязать и шить нужно уметь.
Желательно уметь!
Работа пальцами хорошее развиающее занятие, поэтому я была бы не против если доча захочет всем этим заниматься. Она еще маленькая, поэтому подождем увидим)))
нужно. это дисциплинирует. к тому же в домашнем хозяйстве пригодится: )
меня например папа научил не только в компах лазить)) ) но и забивать гвозди, пользоваться отверткой, сверлить дырки в стене. мама научила готовить, пользоваться иголкой и нитками и так далее