Воспитание детей

Нужно ли нашим детям уметь вязать, вышивать, забить гвоздь, сколотить полочку? Или это уже не актуально?

Я допустим умею вязать и крючком и спицами, вышивать (свадебный рушник себе сама вышивала), пришить, залатать. Вот например, моя кресница подросток не знает что такое мулинэ или как сделать узелок на нитке с иголкой, зато умело пользуется интернетом, строчит быстро смски и т.д. Скажите, умеют ли ваши дети, что-нибудь из вышеназваного и будете ли вы учить воих детей простому ( забить гвоздь. смазать петли на дверях для мальчиков и для девочек - шить, вязать и т.д.) или это уже не актуально?
Нужно-нужно! Обязательно дочку и сына научу хотябы понемногу от всего необходимого! Мастерами во всем быть не нужно, а вот разбираться- пригодится: -)
(Муж мой сегодня меня удивил - оказывается он не умеет завязать простой двойной узел, только шнурки умеет завязывать... вот недобрая мысль у меня и завелась против свекрови - зачем ничему не учила? )
а кстати, и люстры я вешаю, и проводку с дверными замками чиню... не вызывать же на все это людей, я считаю что это мелочи, с которыми можно справиться..
Олечка Богославская
Лучший ответ
Очень актуально! Это творческий процесс, он приносит удовлетворение и радость. Дочка глядя на меня увлеклась вышивкой, сын забивает гвозди. Пока вземлю, хорошо забиваются и легко достаются. Хочет как папа уметь все!
Р9
Румиля 909
Думаю, что это обязательно, так как приучает к определенным умениям и навыкам, которые обязательно в жизни пригодятся, кроме того воспитывают в характере трудолюбие, терпение, настойчивость, что тоже пригодится для формирования взрослой жизни.
Даша Саша
У меня сын ( 11 лет) , он умеет шить, собирать конструктор, постоянно рвётся к инструментам мужа, в его обязанности входит мыть посуду каждый день, пылесосить и выносить мусор. У него нет мобильного телефона ( так как я считаю что он ему не нужен) , и я стараюсь ограничить доступ к интернету, хотя он построил 5 своих сайтов. Дети вырастают такие какими мы их воспитываем. Если он не должен это всё уметь, то должен хотя бы иметь представление.
Нужно. Это же развивает моторику, координацию, сообразительность.
Андрей Марьяна
Сама я тоже умею и шить и вязать да и многе чего. А наши дети, к сожалению, считают, что все можно купить. И вязанные кофточки и ремонт с прибитыми гвоздями.
Я думаю, чем больше умеют наши дети, тем лучше! Конечно, время сейчас совсем другое, но ведь никогда не знаешь, как повернется жизнь завтра.. . И чем больше они приобретут навыков, тем легче им будет в жизни.
конечно. вышивать необязательно, а вязать и шить нужно уметь.
Желательно уметь!
Sharaina81
Работа пальцами хорошее развиающее занятие, поэтому я была бы не против если доча захочет всем этим заниматься. Она еще маленькая, поэтому подождем увидим)))
Sandugash Aubakisheva
нужно. это дисциплинирует. к тому же в домашнем хозяйстве пригодится: )
меня например папа научил не только в компах лазить)) ) но и забивать гвозди, пользоваться отверткой, сверлить дырки в стене. мама научила готовить, пользоваться иголкой и нитками и так далее