Воспитание детей
Вы спрашиваете у своих детей, как они смотрят на этот мир? (вн.)
Такая привычная картина: мама и её почемучка..:) Гораздо реже видишь маму или папу, которых всерьез интересует, какие мысли думает их малыш. Вы спрашиваете у него о том, что вас волнует..? ) Всем привет.
...Раньше мне казалось, что я ВСЕГДА знаю, каким видит этот мир ребёнок - потому что он всегда был здесь, был рядом, был во мне.. . что-то произошло, что-то неуловимо сдвинулось в мире, ему всё труднее появляться внутри моей головы, а мне всё реже удаётся посмотреть на мир его глазами.. . и я разговариваю с племянниками (потому что дочке уже 18, и она - смотрит свысока на отсталых родителей) - и почти не слышу. Т. е. я слышу, что они мне говорят, но это - как смотреть через залитое водой стекло.. . Мне остаётся догадываться.. .
Хороший какой вопрос! Мне его задают часто и даже как то с удивлением. потому что я всегда . с самого раннего возраста с детьми говорила на равных. без сюсюканий. как то помню доче было уже года 2.на мой взгляд большой уже человечек. мы с ней сидели на лавочке и разговаривали. К нам подошла женщина и удивлённо спросила, очём можно так долго разговаривать с таким малышом, думала что мы стишки учим, а мы просто беседовали. Знаете, я люблю именно беседовать с детьми. не навязывая, а рассказывая им о мире. как я его вижу и узнавать как видят они. Такое иногда бездонье открывается. что ты и не задумывалась, а может и думала но уже забыла.
Чаще они просто сами мне рассказывают о своих впечатлениях))) ) Но я и сама спрашиваю! Каждый раз поражаюсь их мудрости и свежести взгляда на жизнь)) )
Их вопросы - это и есть их взгляд на мир. Порой не успеваешь за мыслью, свои вопросы не успевают созреть.
Вчера вот сказал на лестнице вечером "Мам, а Бог - это ветер? " Вот не знаю, откуда это взялось в головёнке?
меня интересует. У нас почему встречается часто, но активизируется почему-то перед сном. Сначала терпеливо рассказываю, а потом шикать начинаю (
постоянно интересуюсь и получаю совсем ни детские ответы они всё понимают и знают больше нас