Воспитание детей
Сколько карманных денег вы даете своему ребенку?
Укажите, пожалуйста, возраст! Я спрашиваю, тк не хочу прослыть высасывальщиком денег, просто в институте ОЧЕНЬ хочется кушать, а нормально пообедать стоит рублей 80-100...
Моя дочка в 11 классе. Стипендия ( в смысле я даю) - 100 руб в неделю (премия за неделю без троек - еще 100 рублей) +100 рублей в месяц на телефон. Это - ЕЕ деньги, которые она тратит так, как считает нужным. При этом телефон ДОЛЖЕН БЫТЬ включен, канцтовары (стоимостью до 50 рублей) - иметься в наличии.. . При этом на дорогу она не тратит, питание я оплачиваю по квитанции. Парикмахерскую приходится "субсидировать", кино, бассейн и каток оплачивать отдельно (доровато это сейчас стало) . Ну вот как-то так... .
Кстати, я свою на "стипендию" лет в 10 перевела. Но размер стипендии был поменьше.... и без учета мобильника.. . А что касается - сколько и на что - тут зависит и от потребностей, и от возможностей, и от того, КАК РОДИТЕЛИ считают нужным - каждый решает для себя... .
Так что я считаю нужно поговорить с родителями - спокойно!! ! Сказать, что вы не хотели бы быть им в тягость.. . договориться о КОНКРЕТНОЙ сумме на неделю.. . снизить свои аппетиты на одежду, развлечения и т. д.. . А в каникулы - работать!!!! И часть денег отдать родителям!!!! Они вряд ли возьмут, но тогда подарки купите.. . или что-то вкусненькое.. .
УДАЧИ!!!!
Сыну (16л) давал 1000(в месяц) год назад, но учуяв пивко лишил карманных денег на год, сейчас перевоспитался, но до лета не дам, но знаю бабушка полтинник подкидывает
школьница, 9 класс, питание в школе бесплатное, но даю в неделю 300 руб (телефон и т. д. оплачивает она сама)
А сколько на работе плотили все мои были с них мне еще и за учебу в универе надо было заплотить и одеться.
Моей 14, даю 100 р. в день
Тогда по 150 руб в день будет норм. Это не учитывая дороги и проч.
Школьница 2 класс. Даю только тогда когда едут с классом на экскурсии.
смотря по ситуации.