Воспитание детей
Сколько денег вы даёте своему ребёнку каждый день на карманные расходы?Если детям-14-16 лет?
Зачем давать? Пускай сами потихоньку учатся зарабатывать в жизни. Сейчас есть спец. мастера своего дела, которые помогают устроится на работу студентам, школьникам от 14 и далее лет на работу по вкусу. И ничего здесь страшного нет. Им даже приятней будет держать собой заработанную копейку в руках. Это уже проверено..
Христюшка Сокольникова
ну это летом. а в другое время будут школу прогуливать, чтобы деньги заработать.
доче 13 неполных. .
особо не выдаю. .
только когда гулять идет - жарко. чтоб попить купила. и мороженое. .
рублей 50..
сдачу - откладывает. . на подарки всем к праздникам копит)) )
мечта у ребенка - самой пойти зарабатывать. . официально. .
спросила - почему. .
ответ убил : "Мам, ты в меня столько вкладываешь. . Должна же отдача быть"))))
особо не выдаю. .
рублей 50..
спросила - почему. .
Составляется четкая калькляция:
1) проезд до места учебы и обратно
2) Оплата еды
3) Оплата совершенно конкретных заранее обговоренных развлечений
4) Расходы на взятки и подарки, поборы в учебном заведении
5) Непредвиденные расходы примерно 20% от сложившейся суммы
С ребенком заранее обговаривают : КАКУЮ часть семейного бюджета будут тратить на него, чего и за сколько ему куят из самого необходимого.
Ему сообщают, что ни каких фенечек и модных штучек оплачивать не будут, а пиво, сигареты он может покупать только тогда. когда сам будет зарабатывать: денег у родителей на ЭТО НЕТ!
Регулярно расчеты корректируют. И разрешают все заявочки типа. "а вот лене папа дает.... " ответом: "А Лена к своему сведению дочь миллионеров и в о вторых лена еще и алкоголь немеренно потребляет (курит) , так почему я ТАКОЕ тебе должна то же финансировать? "
1) проезд до места учебы и обратно
2) Оплата еды
чисто на буфетные продукты самим узнать что по чем и давать ...лишнее портит детей или отбирают
В 14-16 лет можно уже самим зарабатывать, а не сидеть на шее у родителей. Хотя бы летом.
50 рублей
У меня детей нет, но я бы все-таки давал не на день, а на более длительные промежутки времени. Чтобы научился планировать расходы.
В 15 лет я давала на питание в школе 50 гривен, и на расходы где -то 20 25 гривен в неделю. Если не смог рассчитать, и потратил быстро, то оставался голодным и без карманных денег. Сейчас сыну 16,5 - еще не совсем научился распоряжаться суммой денег. Сейчас он закончил первый курс техникума (получал весь год стипендию), а все равно распорядиться ей не всегда может. Оставался несколько раз без денег... Ведь стипендия выдается раз в месяц! Всего!
В 16 я уже сама карманные зарабатывала! Продавала носики паралоновые, ушки, фонарики, флажки, ее! Работала в лужниках, на манежной площади на днях города, на концертах, например Натальи Орейро (больше из любопытства пошли) С корзинкой в которую все это наложено. Было весело. И денежки водились.
1 тыс. на неделю.
Извиняюсь, что мне не 14-16, а 11, но в принципе мне кармашки не нужны.
Обычно в месяц 50 грн. , но я уже ОЧ давно их не брала, а если и беру, то просто складываю. И может быть потом уже что-то покупаю. Хотя все есть, если пойти в кино или на каток, то деньги родители дают.
Я работала в эти года и не считаю это нормальным очень от учёбы отвлекало вот так-то !