Воспитание детей

Малыш когда хочет спать начинает теребить ухо...

скоро наверно вообще оторвет, как отучить? это ведь наверно не нормально?
нормально, ребёнок так себя успокаивает, это одно из самых распространённых действий, ещё они часто голову чешут перед сном.
Анна Невструева
Лучший ответ
Ничего страшного. Мой сын всегда теребил ухо. Особенно, когда засыпал. Если не себе, то мне, когда я его укачивала.
Сейчас ему 19. Так я вижу, как он иногда, очень редко конечно, в задумчивости теребит себя за ухо))
Нормально. Зачем оттучать?)))))))))
Shaira Klyueva
Вот пытливые умы! ! Зачем отучать! С возростом прйдет.
Надежда Тюрина
Ребенок сам себя таким образом успокаивает, сам таким образом справляется со своей тревожностью! Вы можете переключить его внимание с уха на игрушку, например. Дети с удовольствием засыпают с мягкими игрушками в обнимку! Эти игрушки символизируют для малышей ласковую и добрую маму. Может, Вы слишком строги к малышу или у Вас в отношениях с мужем что-то не так? Вы подумайте!
Mariya Vlaskina
А я читала, что детки теребят ухо, когда у них зубы растут. )))
а мы нос чесали. тоже боялись, что отрвет. Сейчас нам 6 - нос на месте
Ирина Савина
Не создавайте проблем ребенку. Мелочь, по-моему.
Дина :)
А у меня когда засыпает теребит шею. И так уже 2 года. Видемо необходим телесный контакт.
одна из моих дочурок тоже так делала, это нормальное явление, не переживай! ребёнок успокаевается таким образом перед сном) потом мы теребили уголок одеяльца, а после у нас появилась любимая игрушка и всё прочее отошло на задний план)
Я думаю пугать плохо, но скажи что там можно лешится уха . Будет плохо слышать и т. д
у всех по разному. у меня младшецй уже почти 3 года а она приходит ночью ко мне и начинает накручивать мои волосы на пальцы, или трогать мои ресницы.... а у сесты, старший сын лет до 5 не мог уснуть пока маму за сисю не подержит....
Моему ребенку 5 мес и он тоже перед сном теребит ухо. Во время кормления тоже. Там даже не только ухо - у него движение рукой как у котенка, когда умывается - ухо, макушка, глаз, нос =) Я просто беру его руку в свою и он сжимает мои пальцы.
Моя сестра постоянно ухо теребила когда засыпала, потом подросла и перестала! Это вполне нормально.