Это значит, что в человеке надо воспитывать самостоятельсноть и дать ему понять, что всё само с неба не падает и надо трудится чтобы достичь чего-то хорошего и счастливого.
Я понимаю так.
Воспитание детей
Прокомментируйте высказывание Ушинского:"Самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не..
= Чтобы человек не особо обольщался и не выделялся из стада, пусть пашет и не заморачивается всякой фигнёй. Жалко мне такого человека ((((
Если честно - смертельная скука, а не высказывание. Очень громоздко и тавтологично. "Воспитание должно воспитывать" - вообще шедевр. Счастье - понятие строго индивидуальное, оно зависит от наполненности внутреннего мира человека.. . И заработать его "стахановским" трудом, купить или продать невозможно. Иногда для того, чтобы ощутить счастье, достаточно на небо посмотреть или цветок понюхать.. .
А о том, что жизнь - это не вечный праздник, любой ребёнок уже в школе догадается и без нудных родительских или учительских назиданий.
Воспитание должно подготавливать человека к трудностям жизни.
Жизнь ребёнка может в дальешем быть не только в цветочек. Он с детства должен это понимать, учиться находить выход из разных ситуаций. Именно труд и жизненные навыки порождают это понятие СЧАСТЬЕ. Пройдя через трудности в жизни и понимаешь её смысл.
потому что счастье зарабатывается ежедневным и упорным трудом. а если человек с детства приготовлен к этому труду, то ему он не в тягость. следовательно, человек каждый день чувствует себя счастливым.