Воспитание детей

Почему дети не ценят деньги?

*олька ***
Мы живем в обществе потребления, и наши дети вовлечены в этот процесс с самых ранних лет. Психологи рассказывают о том, как говорить с ними об этой стороне жизни, учить их распоряжаться карманными деньгами, чтобы растить их не расточительными, но и не жадными. Многим из нас говорить на эту тему кажется неприличным, неловким… Но сегодня наши дети очень рано начинают думать о деньгах как о способе получать удовольствие. Кроме того, во многих семьях деньги часто оказываются предметом споров и беспокойства, средством награды или наказания. Вся эта сложная смесь выражается во множестве предубеждений, которые мы невольно передаем своим детям: «В мире все продается и покупается» , «Мы зарабатываем деньги в поте лица» … «Эти семейные послания часто бывают двойственными, непоследовательными и запутанными, — объясняет социальный психолог Анна Фенько, — а между тем они оказывают влияние на всю последующую жизнь человека». Можно ли, стремясь сохранить детскую невинность, вообще не говорить с ребенком о деньгах? Не в нашей власти поместить детей в стерильный мир, где денег не существует. В том мире, где мы живем, дети — это прекрасно изученная целевая аудитория, клиенты, которые начинают тратить деньги еще до того, как у них прорезался первый молочный зуб. «Исследования психологов и социологов показали, что способность молодых людей управлять своими финансами напрямую зависит от того, имели ли они подобный опыт в детстве, приучали ли их родители самостоятельно пользоваться деньгами, посвящали ли в финансовое положение семьи» , — говорит Анна Фенько. «Для того чтобы научиться чему-то, скажем, ездить на велосипеде или работать на компьютере, надо делать это как можно чаще. Навык формируется при непосредственном действии и его многократном повторении» , — добавляет семейный психолог Ирина Хоменко. Первый интерес и первые вопросы о том, что такое деньги, у большинства детей возникают уже в 4—5 лет.... ссылку вышлю на почту
Александра Лола
Лучший ответ
Основа генетической памяти.. .
Денег никогда не было. В будущем их тоже не будет, а они это "помнят".
Татьяна Луттер Классный ответ.
Потому что они их не зарабатывают.
Qulnar Tauanova
деньги не ценят те, кто их не зарабатывает.
Иван Суровцев
Еще слабовато абстрактное мышление и логика. У некоторых это остается на всю жизнь.
***nika ***
Потому что не работают, не волнуйтесь, это у них быстро проходит.
потому, что они их не зарабытывают. мой сын долгое время считал что деньги берутся из банкомата и столько, сколько захочешь
Потому, что их не зарабатывают.
Нелли -
потому что они их не зарабатьlвают
Анна Ч.
Кто вам сказал? Очень даже ценят!
Попробуй лиши их карманных денег!!!
Л_
Ленок _
Aimzhan Kadyrgazieva Умница! Умница!
Золотце ты мое! Ненаглядная!
Aimzhan Kadyrgazieva Это лучший, лучший ответ!!!
Потому что не зарабатывают их. Они для них просто фантики, которые всегда есть у родителей: (
потому что они дети. Как начнут взрослеть, так и начнуть ценить
А сколько лет? Просто они ещё не понимают смысла заработать, ценить, родители дали и всё, а где они берут - ещё не доходит
.. Araqelyan
потому что не научены их зарабатывать. Все от родителей зависит
;;
;анастасия ;
Потому что не зарабатывают! Цену деньгам осознаёшь только после первой зарплаты...
Сами ещё не заработали, не знают цены вложенного труда.
Ну надо им показать как они тяжело достаются. . А еще не плохо когда семья какое-то время испытывает нужду. . пусть не долго лучше, но дети начинают больше ценить их.
***** Kazashka*****
они не понимают каким трудом вы их зарабатываете, и не понимают ценовую политику
Потому что не знают, как они зарабатываются....
детям любовь родителей нужна, а не деньги. подрастут, тогда начнут и их ценить.
Потому что у них к ним правильное отношение. Они пока умеют ценить только то, что действительно дорого, а потом взрослые портят и меняют это мировоззрение и они вырастают и тоже за ними начинают гнаться. Особенно родители портят это фразой "В этой жизни всего тяжело добиться" и им ни чего не остается, как с трудом всего добиваться.
потому что взрослые подают такой пример
*#
**fransujenka*** #1***
Потому что надо объяснить ребенку, как они достаются и на что их тратить. И давать меньше денег. главное объяснить ему что и как. разберите ситуацию на вашей профессии, расскажите как Вы их зарабатывате, чего Вам это стоит. Уверенно, ваш ребенок это поймет. Удачи!
Вера Попова
Потому что они не знают как они достаются!
Potomu cto deti
vse cennoe dlya nix ne cennoe ))
samie cistie dushi na zemle
Мои летом помогали деду пасти коз, он им заплатил. Радости было, но и понимание пришло, как это всё происходит. В этом году старший хочет уже посерьёзней работу найти. Детям 6 и 10 лет.