Воспитание детей
Где-то услышал идею, что если вы хотите, чтобы дети ценили деньги и чужой труд, вы не должны им давать деньги
просто так, а только как поощрение за сделанную работу. Он просит у вас денег, а вы говорите: "хорошо получишь ты деньги, но только после того, как ты сделаешь уборку, помоешь посуду и т. д." Идея заманчивая, но не вырастит ли ребенок потом слишком меркантильным и расчетливым??
Все дети разные. К каждому нужен индивидуальный подход, в зависимости от темперамента, характера и обстоятельств.
ВырастЕт.
Не, надо приучать что за учёбу и дела по дому не платят (это не работа, это обязанность)
А вот устраивать его на мелкую подработку (к примеру, соседу забор покрасить) можно, но при желании самого ребёнка
надо не деньги во главу ставить а человека и свой труд ...вот когда начнет уважать родителей за заботу за заработанные деньги а потом свой труд... вот тогда каждая копеечка заработанная своим потом будет дорога, а то что вы говорите это продажность с детства выслуга
Ира Егорова
тогда как дать ребенку ощущение ответственности за чужой и свой труд, если не с помощью награды?
не остроумно.. мы давали сыновьям деньги на все что им тогда было нужно.. курсы языков. вождения. танцы. спорт. бассейн.. кафе... учебу.. и вот мы пенсионеры.. а какая забота с их стороны к нам!!! Об этом и не думали...
Ира Егорова
значит у всех индивидуально.
Ага, платить за помощь родителям, а потом в старости - сынок, помоги. Конечно, мам, с тебя тыща.
У нас дети помогают не за деньги, но знают что деньги берутся не из воздуха, карманные имеют с детства и умеют деньгами распоряжаться. Старшему 15, на все свои ништяки зарабатывает сам, цену деньгам знает, а следовательно свой метод воспитания считаем правильным
В разумных пределах это правильный подход.
Не нужно давать деньги ребенку за что то: за работу, за учебу и т. п. Деньги кончатся и все? Ребенок тупой лодырь? Это я утрирую. Это как бы получается покупаешь его хорошее поведение.
Я давал деньги просто так, если нужны были именно деньги. Правда дочка всегда говорила на что нужны деньги.
Ира Егорова
тогда как дать ребенку ощущение ответственности за чужой и свой труд, и за чужие деньги, если не с помощью награды?
так и есть. ты прав. не надо баловать сильно. иногда и помалу. и не просто так, а чтоб заслужил.
Вырастет ленивым, не пошевелится пока «награду» не получит.
Еще торговаться начнет, типа дешево за его труд.
Ира Егорова
то есть все-таки давать деньги просто так??
Ира Егорова
но зато будет знать на будущее, что ленивые получат кукиш, а трудолюбивые награду, имхо. Да и необязательно награждать деньгами, можно чем-нибудь другим вначале.
Нет, не вырастет при должном воспитании.