мы сажали за столик, раздевали полностью ставили тарелку, давали ложку, параллельно сами брали ложку, ребенок сам бразгался ложкой и руками в тарелке, поскольку в рот питательного продукта поступало немного успевали покормить самим, когда наедался оставляли наедине с тарелкой. потом вытаскивали и ванну, вокруг столика тоже мыли.
Через какое-то время ребенок наигравшись и познав все свойства еды ( наощупь) уже больше использовал еду по назначению)) ) к двум годам кушал сам и спокойно))
Воспитание детей
как научить ребёнка (1год 3месяца )самостоятельно кушать?
Вообще-то дети сами учатся кушать ложками, вилками и т. д. А малыш вместе с Вами ест или в отдельное время?
терпеливо
Во-первых, терпение и ласка, во-вторых яркая, красивая посуда-ложка, чашка, кружка. Сдитесь рядом или напротив и показывайте, как надо управляться с ложкой, и так день за днем. Ну и само собой хвалите, хвалите, радуйтесь, когда получится!
Удачи!
моему год пока. так вот у него такая петрушка выходит, что когда кушает с папой, то пытается что-то положить в рот ложечкой, а со мной только играет ( Попробуйте с мужем поменяться местами. А хотя, верно люди говорят, что в садике он этому научиться
Анфиса Жукова
Со мной моя вообще толком не ест -бегает, балуется , а с папой нормально ест, но сама невкакую, вроде бы попытается , не получается, сразу ложку возвращает.
Купить специальный нагрудник, с поддоном. Они из мягкой такой пластмассы сделаны. И пусть учиться и вам убирать меньше придеться.
может я и ошибаюсь, но мне кажется еще рановато. детки где то после 1.6 начинают понимать и ложки и горшки...
Дарья Носкова
кто-то в полгода все это уже понимает)))
Нагрудник с поддоном. И еще есть такие детские ложечки, с изогнутой ручкой, из них малышу удобнее кушать. Мой племянник учился на примере старшего брата (8 лет) , главное терпеливо ждать, пока ребенок размазывает все по тарелке. Лучше, чтоб кормили кашей или толченкой, а не супом, ребенку проще. Наш, когда голодный сам ложку отбирает ))
если ребенок пойдет в садик там он этому научится (с обезьяничает) , если он дома то к трем годам будет кушать самостоятельно
сказать: надо Федя, надо