Воспитание детей

Дочь украла деньги

Дочке 10 лет, два дня назад украла 2000 руб. Вчера вечером обнаружила, что не хватает денег, дочь сначала категорически утверждала, что не брала деньги, но все-таки созналась. Сказала, что потратила на сладости, угощала одноклассников. В 7 лет украла все мои серебряные украшения и подарила подругам на улице. Что теперь делать, как наказать?
Думаю это пройдет.
Поругать, конечно, надо. Ограничить один, два раза подарках и прочее.
Не более.
Но! Не упускайте из виду.
И не спешите с психологами и прочими спецами. Они уже не помогут. Ситуация только ухудшится.
И не обязательно, что это проблема в семье.
Ирина Суховеева
Лучший ответ
поговорите по душам
объясните что это нечестно. Что если надо--пусть спросит лучше. Должна понять
нормальная история
мне помог психолог
советы психолога уже подзабыла (10 лет прошло)
деньги спрятать, чтобы не дразнить
наказать, но не сладостями, покупками, а ...не гулять, не смотреть телек и тп.
Никак. Она просто хочет привлечь самым простым способом внимание одноклассников/ подружек, вот и все. Нужно провести разъяснительную беседу - что 2000 рэ - это очень много, и давать ей карманные деньги, которые она может зарабатывать, выполняя несложную работу по дому. Вот и все. Удачи!!
надо ситуацию не обостьять, не скандалить, но в то же время деньги жестко контролировать, пересчитывать, чтоб ребенок не имел возможности их взять без спроса. Не надо ввязывать чужих людей, психолога, это же ваш ребенок. Постепенно все образуется, сгладится. У меня у самой были те же проблемы, но дети выросли нормальными.
Не ругайте. Сядьте и объясните, что нельзя быть доброй и щедрой за чужой счет. Скажите, что теперь Вам не хватит денег на что-нибудь важное: еду, лекарства и т. п. Спросите у нее совета- что Вам теперь делать? Пусть она поломает голову, поищет выход из положения.
И, конечно, пусть у Вас будет не злой и раздраженный, а подавленный и огорченный вид.
практически все через это проходили ((( надо найти такие слова, которые дойдут до сознания вашей дочери и помогут ей расставить преоритеты - угощение мальчиков или семейные деньги.
надо было ещё тогда наказывать, что делать? разговаривать с ней надо, может ей внимания не хватает с вашей стороны? а так вроде и вы обратили на неё свое внимание.... мож у неё в крови это....
Я не знаю, что вы все так сюсюкаете, поговорить по душам, к психологу.... ещё тогда когда украшения взяла надо было наказать, а так прошло и всё, теперь деньги, может и в крови - это серьёзное дело, тогда к врачу, а может не понимает что это плохо, за первый раз не наказали, так почему больше нельзя?
У меня доча в 7 лет вот так деньги взяла и тоже потратила на ерунду всякую и подружкам подарки, я наказала: ремня дала, в угол поставила и заставила раз 50 повторить "деньги без спросу брать нельзя". Жестоко? не так страшно как кажется, ей уже 16 и больше такого НИКОГДА не повторялось, все знают где деньги лежат и никогда без спросу не возьмут, и сейчас я АБСОЛЮТНО уверена в её честности и ПОЛНОСТЬЮ ей доверяю. а все эти сюсюканья только делают детей наглыми и уверенными, что им всё сойдёт с рук.
Ты нас не поразишь! ! А у меня племянник в 11 лет ..на днях... УГНАЛ МАШИНУ у папы.. . и катался на ней с дружбаном своим.... пока не врезались куда-то.... Слава богу, что не по трассе.... Сейчас подрастает ОТВАЖНОЕ поколение, РЕШИТЕЛЬНОЕ!!!. Объясняй, объясняй . объясняй....
Вырастет, за цыгана ее замуж отдайте, хорошая пара получится. Он коней будет воровать, она драгоценности.
А если серьезно, надо было еще 3 года назад меры принять
Mara Pak
Вам необходима помощь детского психолога. Если в 7 лет она подарила подругам серебро- она не осознавала в полной мере что это ценность. Но новая ситуация - она сознательная, ведь знала что это плохо и нельзя (не сознавалась) . Проблема может затянуться и пойти по нарастающей. А дальше у других. Возможно у девочки проблемы с общением- она задабривает одноклассников. Но не отчаивайтесь, а обратитесь за помощью к специалистам.
ага, ага, наказывать нельзя... а что похвалить ее за это?? ? надо со специалистом говорить, проблема у вас очень серьезная. Если ребенок ворует с 7ми лет... да вообще ужас... представить себе такого не могу. может надо ей больше внимания уделять!??? Вчера украшения, сегня 2 тыщи, а завтра чего то бОльшего не досчитаетесь. 10 лет это уже взрослый ребенок!!!
Дарья Полякова
Сказать, что нельзя воровать, что за это сажают в тюрьму, сказать всё так, чтобы дочери было стыдно за воровство и тогда желание воровать отпадет.
Или взять перед ней её вещи без спросу ( ей это сразу станет неприятно) и сказать, что другому человеку тоже неприятно, когда у него воруют.
это либо подруги так влияют на нее
либо это клиптомания
Айша Арынова
Гордиться надо такой дочерью! С юных лет ворует! молодец!
Я тоже в 12 лет спёрла у мамы деньги, т. к. она мне их просто не давала-жидила... а я тоже хотела сладостей, жевачку как у всех детей и чтоб меня не считали ущербной.... ну это было один раз... прошло 17 лет, мама иногда да и спросит-А куда это тогда деньги делись.... молчу до сих пор, хотя уже свои дети.
Falina-Natali
Объясните, что не из дома таскать надо, а в дом все тащить.
такую ситуацию некак нельзя оставлять наа самотек. Я бы поговорила с дочкой, объяснила, что деньги, которые она у вас стащила на дороге не валялись, что нужно зарабатывать, а это не просто. Расскажите ей, как вы огорчены ее поступком. Можно сказать, что на эти деньги вы собирались сделать ей подарок или купить себе лекарства (сапоги, еду) и предложите ей зарабатывать на подарки, скажем, вынесла мусор - 5 рублей, почистила картошку - 10....И деньги убирайте подальше. чтобы не вводить девочку в грех.. . они в этом возрасте такие наивные. Мой готов последний кусок хлеба из дома унести, что бы накормить голубей и уток...
2000 и урашения это уже серьено. думаю лучше сводить вашу дочку к детскому психологу может он вам поможет
Сложно советовать индивидуальный подход нужен, надо хорошо знать ребенка, что бы советовать о мерах наказания! Слушайте сердце, ваш же ребенок!
Dana Abubakirova
это поощерять нельзя, принимайте меры, упустите потом будет хужу
ну думаю вопервых похвалить за признание, но поросить больше такого не делать, так как это не шутки, и можно попасть в тюрьму, поговорить с мамами подружек, делают ли они такое? и сказать, вот видиш никто из твоих подруг такого себе не позволяет, так как это очень страшно, очень! и в старину отрубали вору руки, и что Вы не хотите чтобы ее воровкой называли
Елена Rostel
давайте денег на карманные расходы, и воровать не будет, что то не хватает ей, может вашего внимания и так подсознательно вас к себе привлекает, может вам расплакаться перед ней, она задумается, что очень огорчает вас
Никак! Просто поговорите с ней.
наказывать нельзя.. это еще больше озлобит ребенка... видимо проблема в семье.. ищите глубще... ведь не просто так ей это в голову взбрело.. .
..с самого детства надо было учить " что такое хорошо, а что такое плохо...! "
сначала надо спокойно поговорить... если вы не придете к обоюдному пониманию... однозначно нужно работать с психологом... иначе дальше еще хуже ...
главное не ругать. а розобратся вчём причина. попытатся быть с ней подругой.