Воспитание детей
Действительно классическая музыка развивает малениких детей, и способствует повышению мыслительных процессов. каким обра
Практическое обучение музыке развивает ещё и моторику, а через неё мозг развивается ещё лучше. Заняия сольфеджио (в подходящем возрасте) способствуют ещё и развитию абстрактного мышления.
Научно доказано, что классическая музыка повышает надои молока у коров, значит, что-то в ней есть такое, что способствует развитию чего-либо. Недаром врачи советуют беременным слушать классику. Японцы проводили опыты с водой, так кристаллы воды под воздействием классической музыки принимали красивую симметричную форму, а под воздействием тяжелого рока - уродливую, ломаную форму. Классическая музыка тоже всякая бывает, авангардная, например. Не нарушающий работы сердца ритм, мелодика, эмоциональное воздействие, видимо, и способствуют развитию.
Вы смотрели научно-позвнавательный фильм "Великая тайна воды"? Посмотрите обязательно. Там на примере показано, что когда стакан воды находился в комнате, где играла класическая музыка или читали молитвы, структура воды менялась и складывалась в правильные красивые узоры. А когда всякую грубую музыку ставили, структура напоминала неправильные некрасивые кристалы. Человек на 80% состоит из воды, и тот энергетический посыл, который он получает слушая классическую музыку, влияет на него благоприятным образом. Вы никогдане задумывались почему классическая музыка называется "классической? ", почему она ею стала? Чтобы понимать ее и уметь наслаждаться, тоже нужны усилия, которые прививаются ребенку с детства.
У ребенка развивается музыкальная память, воображение и внутренний слух. Кроме того, у маленького человека уже формируется своя система эстетических ценностей, которая развивает его как личность.
А вот утверждение, что ежедневное прослушивание музыкальных произведений Моцарта в течение 15 минут значительно улучшает память и мозговую деятельность в целом - вызывает сомнения. Немецкие неврологи опровергли эту идею о влиянии классической музыки на умственные способности человека. Проведя ряд экспериментов, немецкие специалисты не выявили значительного повышения интеллекта у маленьких детей после прослушивания музыки Моцарта.
Как пишут в "детских" журналах-мелодичное окружение способствует активному развитию малыша. Находится в стерильной тишине ребёнку вредно. Каждый звук превращается в импульс, который идёт в головной мозг. Больше "раздражителей"-активнее идут мыслительные процессы. Не все звуки полезны, но в списке лучших-классическая музыка, народные песни. И даже во время дождя приоткрывайте форточку, чтобы ребёнок в шуме капель учился различать мелодии.
Не могу сказать о повышении мыслительных процессов, а вот то что послушать ее полезно всем- это точно.... Я, будучи беременной, слушала Бетховена и Queen- теперь дочка слушает то же самое...