Воспитание детей
Классическую музыку хорошо слушать беременным, а на маленьких детей тоже положительно воздействует? И на что влияет она?
Если да, то что посоветуете?
Для самых маленьких - Моцарт, чуть постарше - Бах и Шопен.
Для школьников - Чайковский.
Очень развивает слух и обогащает духовно.
Для школьников - Чайковский.
Есть мнение, что влияет на развитие творческих способностей. По-моему, любую хорошо, особенно инструментальную. Слушаю, то, что мне самой нравится (Вивальди, Моцарт, всякие подборки из "популярной классики"). Внук (1 год) слушает с удовольствием, пытается дирижировать :)
Я будучи беременной слушала классику. Обе дочки закончили музыкальную школу. Старшая только что закончила университет культуры, младшая через месяц защищает диплом дизайнера.
Классическая музыка развивает не только творческие способности, думаю, она по силе, сродни молитве.
классическая музыка исцеляет человека дает силы. музыка делает человека человеком. можете подобрать что то спокойное что понравится вам так как вы будущая мать.
Ребенок не "собака Павлова" и не стоит приучать его к шумовому фону. Пусть бытует расхожее мнение, что лучше спеть - не правильно.. . приучите, не будет возможности спеть, ребенок не заснет.. . Приучайте к поглаживаниям, не забывайте желать "спокойной ночи! " после которой разговоров уже не будет. Иребенок должен четко это понимать. мой если после ванночки и "нямы" не ложится, я ему желаю доброй ночи, и прячусь, чтоб он меня не видел. Если его зубы не беспокоят, то он укладывается сам, ну а в противном случае - в охапку и "под сиську"
недавно по телеку показывали реанимацию роддома, где выхаживают очень недоношенных деток. Так вот там постоянно звучит класичесская музыка. Там говорили, чем она полезна, но я забыла уже подробности, помню только. что аппетит повышает.
на эстетическое развитие.
на свой вкус выберите. в интернете есть всё!