Воспитание детей

Дочка учится на 5-ки и очень болезненно воспринимает ,если получает другие оценки.Как научить ее не переживать так!

Объяснить, что все оценки ставятся людьми, а люди судят субъективно.. . Главное - что Ваша дочь из школы вынесет не только в смысле оценок, но и знаний, и коммуникабельности.. . Человеку важно быть, а не казаться...
Инна Юрчихина
Лучший ответ
не переживать самой
Нина Кнорринг Поддерживаю.
Нужно, что бы она поняла, что в жизни бывают и сложные моменты. И нужно уметь преодолевать их .От этого человек становится сильнее. Особенно- если приходиться преодолевать несправедливость. Просто нужно больше работать.
Психологи считают, что когда ребёнок сообщает о своей пятёрке, а родители его хвалят: "Молодец, ты - умница", тем самым они [родители] неосознанно формируют в ребёнке неуверенность, потому что когда в следующий раз он получит трояк или четверку, он начинает себя переоценивать ("ага, значит, не такой уж я умница… "), что влечет за собой в дальнейшем его неуверенность, безынициативность, даже страх перед оценками-экзаменами
Лучше говорить: "Молодец, сынок! Я всегда верила, что ты всё можешь, если постараешься. Вот ты вчера выучил урок (= потрудился) , и потому у тебя такой прекрасный результат".
А про трояк и двойку я наоборот : "Вот ты не потрудился, не выучил, и потому у тебя такая оценка. Выучишь, я уверена, получишь за это пятёрку".
Психологи утверждают, что при таком подходе, ребёнок не ставит себе "диагнозов-ярлыков" (умный-глупый) , а учится осознавать ценность своего труда и приобретает веру в свои успехи в зависимости от вложенных им самим усилий. Они же утверждают, что дети, взращенные на таком подходе, добиваются большего в будущей самостоятельной жизни.
но исправить еще ничего не поздно. ВАМ ОЧЕНЬ ВАЖНО объяснить ребенку, что не всё у человека зависит только от его стараний, а есть вещи, которые ему не даны по определению, как бы он ни старался. Каждый ребёнок уже в первом классе делает открытия на своем опыте, особенно, если среди его одноклассников есть от природы талантливые детки по физкультуре-рисованию-пению, что как бы он сам ни старался, ни желал, ни трудился, но ему (не одарённому) не дано получить отличные оценки и результаты.
Vladlena Dimitriadi
Если дочка так переживает за оценки, то значит вы её так воспитывали! Что она должна быть лучше всех и все должно у неё получаться на отлично. Это, конечно, хорошо! Но, возможно, вы переборщили с этим. А может и вы сами своим примером показали, что девочка должна быть успешной. Поговорите с ней, что ругать не будете, если получит 4 или даже 3. Можно же исправить любую оценку! Просто пдучить материал и сдать заново. Учителя это любят! Не все ведь в жизни будет получаться хорошо! не нужно на этом зацикливаться!
Елена Рыбалка Вот честно, НИКОГДА-не ругаю ни за что, потому, что не за что....Она очень старается сама., ребенок ответственный, просто получила она сегодня-3 и растерялась-ученики обсмеяли! Я успокоила и тоже рассторилась- не любят у нас успешных-когда оказывается человеку плохо-это " приятнее".((
Виктория Кубарева Это хорошо, что не ругаете! И дочка у вас молодец! Если дело в одноклассниках, то ей самой нужно быть поуверенней и посмелей значит. Эти дети просто завидуют ей, а сами, наверно, и не выучили уроки и может получили 2-ки... Лучше, если она не будет с ними общаться. Пусть всегда знает, что она молодец, что мама и папа очень рады и довольны своей дочкой и пусть ей не будет никакого дела до этих детишек.
Пройдет со временем. Я сама в детстве переживала, прошло лет в 12. Дочке вашей сколько? Ответственный ребенок. Вот моему сыну, оценки до лампочки. Уроков нам вообще не задают.
Елена Рыбалка Ей 14,5 лет -очень ответственная , сама учится , не заставляю , а младшая ей 8 лет -так она полная противоположность , ни плачет и всегда всем довольна))))))
Не ругать во -первых за оценки и объяснить, что в жизни не всегда все гладко, привести пример из своей жизни и как бы сравнить зто с оценками в школе. Здесь придется фантазию подключить
Елена Рыбалка Вы знаете, у меня две дочки-одна в 8 классе , другая -во 2. И старшенькая учится сама с 1-го класса-только на 5, никто ее к этому не сподвигал, это-ее выбор. Младшая моя -совсем другая , не расстроишь ни чем....И вот сегодня старшенькая получила-3 по химии .плачет, переживает, еле успокоила...Всякие примеры приводила и про себя , а она - в классе обсмеяли...