Воспитание детей
мой ребенок очень болезненно переживает поражения(в учебе,спорте) как быть?
девочке 11 лет.в школе-отличница,неплохо получается на занятиях по теннису.но стоит где-то случиться осечке-всё!слезы,истерика просто.никогда не гонюсь за оценками,не ругаю,она сама привыкла быть всегда лидером.дома ,конечно,в меру хвалю,но и веду поучительные разговоры...как с этим бороться,мне тревожно за её психику в этом возрасте.
У еня похожая ситуация.
Разговариваю, показываю, что в жизни важнее - награда или тот опыт, что приобрел, проходя этот путь. Говорю, что награды и грамоты растеряются, а знания останутся, что никогда и никому своими победами ничего она не докажет - не будет ее любить каждый в этом мире. и прочее. Сейчас нам 12. Маленько спокойнее стала.
Был виток в другую сторону (ничяего и нигде) Тож подкорректировала. Старайтесь быть рядом, хвалите и напоминайте, что любите не за награды и пятерки, а зато, что она просто есть.
А лидерство - это хорошо.
Племяннтца была такой, сейчас прошло, как-то ей лет 5 -6 было играли с ней в игру напольную, она у меня выиграла раз 20 и один раз я, так слёз было и так во всём, а сейчас ей 11 и прошло, но велись постоянные разговоры, что главное не оценка, а знание, не победа, а участие, что ты преодолеваешь не кого-то, а сама себя и прочее...
Читаю- как будто про своего ребёнка.
Дочь абсолютно похожа на вашу поведением.
Беседуем, объясняю, что в жизни бывают трудности, и их нужно принимать достойно. Если всё время быть победителем- тогда становится скучно.
Светлана Светлана
она дома внимательно меня слушает,соглашается.обещает не делать так.но это-же нельзя контролировать,это наверное кровь папы,который с самого детства невольноучил-вперед и только вперед! она -же девочка,тяжеловато ей.
Обратитесь к психологу.
Сумейте донести девочке, что ВСЕ мы в этом мире проходим ЧЕРЕЗ ОШИБКИ. Невозможно с первого раза всего постичь. Мы учимся. Девочка не знает, что это так. Например, о космосе мечтали еще наши пра-прадедеды, а полетели только-только. Нужны примеры и конечно душевное отношение.
Да пройдет это, у меня то ж самое было, но конечно на каждого лидера существует еще более сильный лидер, тяжелова то было (мама всегда говорила, ну не корову же проиграла) сейчас у самой дочь стараемся объяснять, хотя пока сама где -нибудь не запнется покрепче не успокоися удачи Вам
Не возможно везде быть лидером. Нужно выбрать что то одно. Должно пройти. В школе таких способных во всем детей замечают и извините затыкают ими все дырки. А когда ребенок из-за этого начинает в чем то отставать начинаются проблемы и с учебой и с психикой. Все хорошо в меру. Со временем ребенок сам понимает что за всем не угнаться. У меня такая же история с дочерью. Только вот к старшим классам начался перегиб в другую сторону. Неинтересные для нее уроки перестала учить совсем. Вобщем подход индивидуальный должен быть.