Сын занимается в секции, в которой периодически проводятся соревнования в группе. Есть в группе мальчик Стас - всегда самый первый, всегда побеждает. Есть мальчик Петя - всегда последний. Есть мой сын со средними результатами, или, по словам мужа - уверенно возглавляющий вторую десятку.
На последнем соревновании в сезоне мы были свидетелями следующей сцены - в фойе, где мы ждали детей, влетает счастливый Петя - он занял 18-е, т. е. предпоследнее место. Счастлив, как будто стал олимпийским чемпионом.
А за рыдающим Стасом его маме пришлось идти в раздевалку - Стас занял второе место и рыдал горькими слезами, говорил, что больше заниматься не будет, да и жить ему больше незачем.
Мой сын остался вполне доволен и собой, и своим 9-м местом.
А вы настраиваете детей только на победу? Или хвалите за любой результат?
Воспитание детей
Как ваши дети относятся к победам/поражениям в спорте?
Только тот, кто спортом не занимался профессионально, может утверждать, что любой результат спортсмены принимают с каменным лицом.
Очень часто сильнейшие, чемпионы, великие люди в спорте срываются при ерундовом проигрыше на не очень значимых соревнованиях.
Человек и есть человек.
Но сейчас то время абсолютов, сейчас принято быть идеальными.
.
Мои дети конечно же не идеальные.
И при проигрыше расстраиваются.
Как и я в своё время.
Человек и есть человек.
.
Мои дети конечно же не идеальные.
И при проигрыше расстраиваются.
Как и я в своё время.
Мой сын спортсмен, сам играет и тренирует парней 9-15 лет, отлично знает что такое победа и поражение. Из всего надо делать правильные выводы. Его так учил его тренер и своих пацанов учит так же.
сразу плачут, напиваются, ппц в общем
Себя надо сравнивать только с самим собой, причем самим собой вчерашним.
Не важно, кто второй, а кто предпоследний. Суть в том, что один продвинулся вперед, а другой - назад. Отсюда вполне обоснованные эмоции. А ваш сын остался на том же месте, поэтому ему по барабану.
От детей в принципи ничего требовать не надо. За любые старания хвалить. В поражениях учить искать причины и работать над ними. Не такой уж этот стас и победитель по жизни, если при мелочной неудаче - истерика:)
каждый знает свое место за которое очень даже рад.. Спорт это возможности тела. а иногда и ума
Старшая внучка не любит проигрывать. Она может отступить, если чувствует, что не сможет победить и не сможет превзойти тех, кто способнее. Без фанатизма занимается всем, чем занимается. Младшая равнодушна к спорту, она проигрывает запросто, ей это не очень важно. Ей важно, чтобы была рядом её сестра и чтобы сестра была всегда с нею. Если старшая со своим мнением, то младшая своего мнения не имеет вообще. " Будешь делать ( есть, пить, читать, танцевать, петь это? То? " " Если Она будет, то буду." Когда сестры старшей рядом нет, то ничего неинтересно : ни аттракционы, ни сладости, ни игры." Я хочу, бабушка, чтобы со мною была сейчас сестра. Она решит, я буду делать то, что она скажет." Соревнования между ними нет. Старшая внучка руководит, направляет, заботится.