Ну признавать поражения тоже надо учить, всю жизнь выигрывать не получится. Думаю, отдать вы его можете в секцию и с элементми соревнования- только с тренером обсудить эту проблему, если попадется хороший тренер- то научит, как справляться с поражениями- это очень в жизни пригодится.
Может, что-тол из серии футбол, волейболл, баскетбол, плавание, если рядом есть бассейн...
Воспитание детей
Родители, посоветуйте куда отдать сына заниматься?! Желательно без элементов соревнования - оч переживает поражения...
Тренажёрный зал исключает соревнования, ходите туда вместе.
Мой тоже проигрывать не любит, но отдавая сына на карате, я ему объяснила, что если он будет будет хорошо заниматься, то станет лучшим, а следовательно, победителем.. . Старается, и кстати, научился проигрывать.. . Так что, может стоит научить сына достойно проигрывать, а не культивировать в нем боязнь поражений?
Это Вы за него больше переживаете, а ребенок растет и развивается лучше в процессе соревнования. В будущем это очень пригодится. Когда будут везде отталкивать локтями, он Вам спасибо не скажет. Поражение закаляет, а не травмирует.
Санобархон Юлдашева
позволю себе не согласиться с вами...
я не спорю с тем, что поражения закаляют - вот только разные люди их по разному переносят!
Помоему от них не избавиться, ведь соревнования, они везде присутствуют в повседневной жизни, и в отношениях между сверстниками, и безусловно это всё переживания. Вам не стоит от них убегать, а наоборот учить ребёнка с ними справляться. А когда станет взрослым, вы тоже будете просить его устроить на работу, где нет переживаний ?
Санобархон Юлдашева
зачем утрировать-то?
я не собиаюсь жить за него - сам справится. просто мне кажется всему свое время. если ребенок с ранимой психикой, значит ее нужно закалять путем излома ее? т.е. если он будет бояться темноты (пример, кстати, риторический) его нужно, наоборот, почаще в темную комнату отправлять? или все же стоит переждать пока страх пройдет, естественно не забывая объяснять и помогать ему морально?
Йога, плавание, рисование, танцы, гимнастика.
в бассейн, в обычную оздоровительную группу
Ребенку объясните, что поражения иногда очень полезны человеку, челвек становится сильнее характером, стремится доказать что он все равно сможет. Это серьезная проблема. Обратитесь к психологу. В жизни ему будет сложно. А жалость, особенно по отношению к мальчику, очень плохой советчик. дачи Вам!! Всего доброго.
Санобархон Юлдашева
))) это не жалость. я все понимаю и стараюсь объяснять - воспринимает, но с трудом - приходится через себя перешагивать... прост не хочется время тратить зря...
спасибо за пожелания ))
на танцы не хотите? бальные, латино...
Санобархон Юлдашева
пытались ходить - то ли руководитель молодая еще (кричит много на детей))), то ли просто это не его - идет туда охотно, но на занятиях расторможенный, несобранный, отвлекается постоянно. а это у нас признак того, что ему не интересно...
если он очень переживает поражения, то необходимо ему разъяснять тот фактор, что без поражений он не проживет. не делайте из мальчика домашнее животное - ему же хуже в дальнейшем будет. воспитывайте в нем характер и способность анализировать причины поражения и делать соответствующие выводы из этого.
Санобархон Юлдашева
разъясняем, понимает - чисто теоретически. переживает все равно очень сильно...
для этого нужно время и опыт, которого пока маловато...
а занять его чем-то хочется уже сейчас, чтобы не было смыслом жизни сидеть у телевизора и компа!
а какк вы тогда мужчину воспитаете, если без соревнований! Он должен уметь переживать и победы и поражения!
Санобархон Юлдашева
я думаю, что если его сломаь, то я уже вообще никого не воспитаю!
Сына первым делом на борьбу и плавание
В командные игры - во-первых, командное пораждение пережить легче, так как коллектив! А во-вторых, он научится правильно воспринимать то, что успех иногда сменяют неудачи. ))
Санобархон Юлдашева
спасибо за хороший совет ))
Живопись, музыка.