Воспитание детей
Разница у моих детей 1г8мес!Старший оч переживает,как себя лучше с ним вести?
дочке 2 недели,старший малыш оч ревнует,тоже просится ко мне на руки,а у меня кесарево,я боюсь брать!И еще,свекровь в отпуске 2недели,берет старшего на полдня,он идет туда с удовольствием,а возвращается и начинает дома истерить,вот сейчас еле уложили спать,истерика была целый час,оч плакал(((я вот думаю,может зря мы к бабушке его на полдня отдаем?
У моих детей разница 1г10м, я тоже этого боялась. Но бабушек рядом не было и никуда не отдавала. Это наверное Вы больше переживаете, а не старший. Не идите у него на поводу и не отдавайте бабушке, это не решит проблему. Представте, что у Вас нет рядом бабушки. Я вот накупаю младшего, а старшая уже рядом в очереди стоит. Привлекайте его к посильной помощи, например подать пелёночку или соску, что ещё,он ведь тоже ещё маленький, ему тоже маму очень надо. Я старалась уделять внимание сначала старшему даже больше, чтоб он не заметил разницы.. Старшему ведь ещё не объяснишь, что то
конечно зря, он может подумать что больше вам не нужен или мешает. надо чаще говорить как вы его любите и привлекать помогать с уходом за младшим ребенком, говорить как ой он у мамы помощник и тд и тп....
пусть он вам помогает- пеленку принести, гуляйте вместе. вы его бабушке отдаёте чтобы себе жизнь облегчить, ведь так? а малыш страдает
Моему сыну было полтора года когда родилась дочь. никуда не отводили. были дома все вместе. разве что родила сама и могла поднимать. брала на руки, обнимала, целовала. говорила как его люблю, как любит его она. брала его ручку и гладила ее. сейчас любят друг друга безумно! он обнимает ее, игрушки дает. дочке восемь месяцев. радуется брату безумно. ревность была всего пару дней. так что все в ваших руках!
А пусть свекровь к вам приходит.
Зря отдаете, ему нужно Ваше внимание. Однако на руки не берите, не надо рисковать здоровьем. Но на коленках подержите, приласкайте. Конечно ревнует, был пупом земли, а тут на те, приехали..) ) Тем более маленький еще.
Старайтесь привлекать старшего к уходу за малышкой. Ну там салфетки пусть подаст, погремушкой потрясет - и самому весело будет и быстрее привыкнет.
Бабушке зря отдаете, и ответственности побольше вешайте. чтоб нужным себя чувствовал.