Воспитание детей
Ребенку 1г8мес. А она досихпор не разговаривает?
В год говарила 8 слов, а потом все меньше и меньше, сейчас кроме мама ничего говорить не хочет.
В садик пойдёт, заговорит.
Самое главное, чтобы понимал, что от него требуют! Рановато Вы переживать начали. У меня сынок упорно молчал до 2,5 лет. а потом выдал мне всю азбуку наизусть (читали по вечерам, была любимой книгой). Всему-своё время!
Для собственного успокоения покажите ребенка сурдологу (принимают в ЛОР-больницах, направление можно взять у ЛОРа или у участкового педиатра) и толковому невропатологу. Некоторые скрытые инфекции могут вызвать повреждение речевых центров головного мозга. Чем раньше выясните причину, тем быстрее ее устраните. Не забывайте олб упражнениях для развития мелкой моторики - лепка, мозаика, перебирание крупы, игры с материалами разной фактуры.
Ничего страшного. Ребенок должен заговорить в 5 годам. у вашей время еще есть. Детки которые мало гвоорят, потом начинают говорить сразу предложениями и довольно чисто. Она копит слованый запас, прислушивается. Мой заговорил сразу предложениями в 2,2 года. До этого тоже мало говорил, не говорил даже по своему, как многие дети. Зато когда заговорил - чисто и понятно, сразу предложенями.
Мальчик к нам в группу пришел в 3.5 года вообще не говорил, только мама и дай. А через 3 месяца Деду Морозу стих под елкой читал.
А пока больше с ней разговаривайте, задавайте вопросы - Кто там? (побуждайте ответить, если молчит - сама отвечаешь) Киса? Точно киса! А как он своих котяток зовет? МЯЯЯУУУ! А как они ей отвечают: МАМА! Мяяуу.. .
Развивай мелкую моторику, перебирайте фасолины, рисуйте пальчиковыми красками или на поддоне с манкой, купи "колючий" (игольчатый резиновый) мячик. Мелкая мотрика и речь они связаны.
Ничего- заговорит, у меня дочка до двух лет молчала, а потом предложениями заговорила, даже букву "р" сразу начала выговаривать!
У знакомых ещё не говорит, а ей 3 года.
оставьте ребёнка в покое со своими сомнениями!! ! Кода надо будет тогда и заговорит и чем позже это будет тем намного лучше речь будет. А вы пока наслаждайтесь спокойствием и разговаривайте с ним почаще.
А нам 1,2 и малая много чего говорит.)))
Анекдот.
Ребенку 4 года - все это время он молчал.
Семья села завтракать, ребенок пробует кашу и гневно кричит:
- Каша подгорела!
Вся семья радостно:
- Ура! Мишенька заговорил!
Миша с недовольством:
- Я и раньше умел разговаривать.. .
- Чего же ты молчал, солнышко?
- Потому, что до сих пор все было отлично!
- Каша подгорела!
Вся семья радостно:
- Ура! Мишенька заговорил!
Миша с недовольством:
- Я и раньше умел разговаривать.. .
- Чего же ты молчал, солнышко?
У меня сын только после 2х годиков начал говорить, причем сразу и много))) ) как прорвало прям!
Значит как в анекдоте: "А раньше ложку всегда давали! "Просто вы ее понимаете и ей нет нужды напрягаться и говорить что-то. Моя тоже со мной всегда была-в итоге заговорили тока в 3 года (думаю толчком было общение с разными людьми, мы в тот год много поездили по гостям летом)
Поверьте, еще рано делать выводы и тем более тревожиться!
ну и что???? все дети в разное время начинают говорить. Рано или поздно заговорит. И не надо на других равняться. Занимайтесь больше играми которые развивают мелкую маторику, это способствует развитию речи
Думаю, что паниковать не надо. Каждому своё время. С первым сыном я тоже очень переживала, что он не говорит, а теперь бывают моменты, что хочется попросить, чтобы он просто помолчал)))) (начал говорить после 2-х лет). А вот со вторым даже и не переживаю из-за этого, ходили по врачам перед поступлением в садик, так мне предложил врач подавать таблетки, так как у нас речевое отставание... ну абсурд... когда такое было, чтобы для того, чтобы ребёнок говорил, давали таблетки... А второму уже исполнилось 3 годика, кстати недавно. Так вот говорить что-то он просто иногда не хочет, попросишь... сделает попытки 2,а потом говорит: "Я нее, мама. " Правда бывают самостоятельные попытки сказать что-то, после чего я естественно его поощряю, радуюсь с ним, что у него получилось, а у него-то какая радость)))), ведь надо сразу к брату сбегать и произнести это, повторить да и ещё может не один раз. Я думала, что второй будет говорить раньше, ну... вроде как бы есть стимул, чтобы общаться с братом, с родителями, а нет. Сейчас вот пошли в сад и естественно это подстегнёт его к большему общению. Заметила, что говорим мы пока под настроение, то есть настроение есть-скажу, а нет... так проси не проси-не допросишься. Так что не переживайте, общение придёт-всё наладится))). Просто старайтесь всё же больше разговаривать, рассказывать, показывать, просите ненавязчиво повторить. Малыши сейчас, как губки, впитывают всё то, что Вы дадите и поднесёте))))) . Удачи Вам и не переживайте.
Мой заговорил в 2,2 года, но знаю что бывает до 3 лет дети молчат!