Воспитание детей
Навеяно вопросами... (см. далее)
Так часто встречаются вопросы типа: как отучить ребенка от рук, как отучить ребенка спать в родительской постели и т.д. и т.п. Почему никто не спрашивает как отучить кошку от рук, почему домашним животным позволяют спать в хозяйской кровати? У меня такое ощущение. что детей пытаются дрессировать, почему нельзя их просто любить, нежить, они ведь такие крошки, зато когда они вырастут они будут также любить свою мамочку и папочку. А недоласканный ребенок просто не будет уметь выразить свои чувства. Мне уже просто кричать хочется: ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! БАЛУЙТЕ ИХ СВОИМ ТЕПЛОМ! Ведь жизнь так скоротечна....
Моей дочке почти шесть, а я до сих пор иногда ношу ее на руках и говорю ей, жаль, что скоро она будет этого стесняться. Всегда укладываю ее спать, перед сном обязательно пошепчемся о прожитом дне. Она часто сидит у меня на коленях и даже засыпает. Это уже давно так, с двух месяцев после ее рождения. Я почти не делаю ей покупок, в отличии от мамы и бабушки. Но знаю, что дочка любит меня не меньше, а больше.
Я уверен, что любви и тепла лучше предать, чем не додать.
А тот, кто ратует за воспитание самостоятельности ребенка с детства, а уж тем более с младенчества, просто врет самому себе и остальным, раздвигая для себя любимого жизненное пространство.
Типа: ты там сам полежи, сам посиди, сам поиграй, сам разберись с Вовкой (или Анюткой) , а я пока футбол посмотрю.. . Или Дом-2...
Какие прения! Ты абсолютно права Надо просто любить детей!
Галина Желткова
Надо с умом только это делать, но никак их не класть в родительскую постель
Любовь и баловство разные вещи и не имеют ничего общего между собой.
Будете баловать, детишки сядут на шею, ножки свесят и поедут на Вас по жизни.
И сравнение с кошками и собаками тоже мне кажется неуместным в данном случае.
Ерке Айым
вот именно, согласна. а то автор все намешала что можно. Не пойму какая связь нежности и любви и например, спанья в родительской кровати?
Любовь — это далеко не все, что мы можем дать своим детям. Более того, с этим чувством нужно быть предельно осторожными: им можно задавить, поработить, оскорбить и даже убить. Преступление на почве безумной любви — единственное, которое заслуживает индульгенции судей. „Я так его любила, что не смогла пережить, когда он стал отдаляться“. Но любить не означает владеть или подавлять. Когда в ребенке не видят личность с ее самостоятельными потребностями, заслуживающими внимания и уважения, а видят только свою слепую преданность ему, свое животное чувство, заваливают нежностями, которые приятны им самим, впихивают в него пищу, оберегают от холода, тепла, жары, микробов, дурных влияний, влезают в его жизнь с навязчивой заботой и тревогой. – это совсем не та любовь, в которой он нуждается. Благополучие, счастье ребенка стало сегодня для родителей частью понятия «личное счастье» Дети нам даются не для того, чтобы мы из них сделали повторения себя, чтобы они обеспечили нашу старость и чтобы мы лелеяли наш эгоизм. Дети нам даются для того, чтобы с помощью их мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
а про кошек в другом разделе..
А Вы правы! Полностью согласна.
я тоже всегда удивляюсь) ) особенно когда пишут-как отучить ребена в 1 месяц возрастом от рук.... 1 месяц!! ! бедный ребенок, как можно лишать ребенка естественного чувства защищенности?
вот сравнили. мы на то и люди, чтоьбы не уподобляться животным, и в воспитании в том числе. Воспитание ребенка очень важно, и в первыу очередь для самого человека. ему жить в социуме, а не в стае.
Любить -бесспорно, но порой слепая любовь доводит ждо эгоизма, до ненависти к родителям. Ласкать и любить это не значит позволять все, а потом рыдать от невоспитанности своего же ребнка. Всему нужна мера.
А связи любви и например спанья в родительской постели не вижу совершенно!
Галина Желткова
Полностью поддерживаю!!!
Детский Сад №5
точнее и не скажешь!)
я с вами согласна.
согласна с вами.. . вот меня все отучали. . хорошего мало. я уже это испытала на себе.
Меня саму возмущают такие выражения типа: НЕ ПРИУЧАЙ К РУКАМ, СПАТЬ С СОБОЙ - ЖИЗНИ НЕ ДАСТ!!!. или что-то в этом роде.. .
)))))))))) Про кошек наглядно))))))))!!!
Танюша, я знаю такую девушку, которую просто залюбили в детстве, ей ни в чем не отказывали, и она в общем -то отвечала маме тем же- успевала по всем урокам, была творческим человеком, но абсолютно не ценила людей. Сейчас ей 24 года, она уже директор салона готового платья (благодаря богатому женатому любовнику) . Людей она не считает за людей, видит только деньги в жизни. Что сработало, какой механизм, почему человек, получивший в детстве 200% любви, став взрослой, "идет по головам"?...Что скажете?
А детей нужно любить, но не до фанатизма. Они должны стать людьми с сердцами, а не потребителями без души. Важно почувствовать, когда отпустить от юбки, дать свободу, ведь мы воспитываем в детях Личность не только с мозгами, но и с доброй душой.
Hel^ga ))))
Я согласна с вами, во всем должна быть мера. Любовь и потакание любым капризам совсем разные вещи. Любовь включает в себя и строгость, и меру во всем. А когда человек идет по головам потому, что в детстве его перелюбили, так просто родители избаловали его, компенсируя свой недостаток внимания вседозволенностью. Я не фанатка своих детей. Просто я не могу слышать вопросы типа как отучить месячного малыша от рук, как отучить малыша еще от чего. В младенчестве малышу надо дать должную порцию любви и тепла, когда они подрастают, они многое понимают и им уже можно объяснить простые вещи, допустим почему нужно спать в своей кроватке. У меня двое детей, они не избалованные эгоисты. Я бываю строгой.
Точно! Кошки-собаки и спят на постели на мягкой подушечке, и лазают где хотят, и гадят.. . А ребенку сразу попу бить, чуть что...
у нас кошка никогда не спала в кровати и не лазала по столам.
Вы отчасти правы, но неизвестно к чему приведёт такая безграничная любовь, без пререканий, без воспитания с ноткой суровости. Сейчас вообще не знаешь как воспитывать. Мелкие курят, задирают взрослых, воруют, как воспитывать, в ласке и во вседозволенности или в строгости это вопрос жизни.
Hel^ga ))))
Я не говорю о совершенно безграничной вседозволенности. Кстати вседозволенность присутствует в семьях, где родители очень заняты работой и собой, таким образом они пытаются подавить в себе чувство вины перед детьми за недостаток внимания и многое позволяют своим чадам. А я говорю о том, что пишут: как отучить ребенка от рук - положить его в кровать и пусть орет, пока сам не успокоится. Это что по вашему, воспитание?
Хорошие слова!! ! Только ведь хочется молодым родителям высыпаться по-человечески! Это позже уже начинаешь ценить время, когда дети маленькие и можно было их лелеять...
Я с вами согласна, единственное добавлю, что во всём нужна мера, золотая середина. Забота -это не ласка. А её детям чаще не хватает.
у каждого свои методы воспитания хочешь нежь хочешь лелей только не надо потом плакатся ой он у меня такой балованный если моя дочь спит в своей кровати и не просится без причины на руки это не озночает что ей мало внимания просто так воспитана и я считаю это правильно нужно приучать к самостоятельности а иначе кем вырастет ваш ребенок
ПОДУМАЙТЕ
я ребенка воспитываю одна. а это тяжелее, чем с мужем, даже который полчаса в день всего тратит на общение с чадом.... я не об этом. я устаю, плюс больная спина и ребенка носить могу далеко не всегда, укладывая спать... а он же просится на руки, капризничает... и с одной стороны - нельзя потакать его капризам, а с другой... скоро это время пройдет и больше я уже не смогу поносиь своего малыша на руках, потому что он уже вырастет. и лишний раз захочется обнять, а он начнет отбрыкиваться)) ) дети до 3 лет настолько привязаны к матери еще... я год и 4 мес. своего кормила, и он спал со мной. а сейчас нам год и 9 - он сам, спокойно спит в своей кровати, и на руках не надо носить, просто посидеть подержать... ребенок еще получит и добрую порцию равнодушия, и злости, и ругани, и запретов во взрослой жизни... а сейчас период безграничного счастья должен быть))) конечно, не в ущерб себе, а в радость на двоих - маму и ребенка
Ох, как же я с тобой согласна. Даже кошкины дети не спят в противополжном от кошки углу - все возле мамки, греются под бочком. И вылизывает она их чуть ли не целыми днялми, и в зубах перетаскивает с места на место. И что, хоть один котёнок остётся маменькиным сынком? все выратают и разбегаются - жить своей жизнью. Самостоятельными особями становятся.
Галина Желткова
Да блин, это ведь животные! И вся жизнь у них на уровне инстинктов, у ная совершенно другой мир, где подлость, предательство, трусостьи амонадеяннсть ведет к необратимым последствиям не только для себя, но и для окружающих.
По большей части чтоб прививать с детства определенную серьезность, мы живем не в сказке, сюсюкать можно но до определенного возраста, чтобы потом им же легче было в этом сложном мире
Hel^ga ))))
зачем с рождения детей бросать в жесткую реальность. Задача родителей постепенно ввести детей во взрослую жизнь. Пусть их детство будет наполнено теплом и любовью, которые будут согревать всю жизнь
Людмила Нестеренко
Нет почему мама есть мама-это в крови любить сына или дочь,прививая те или иные чувства ,но т.к. воспитание мужчины должна быть прерогатива отца(вы не обижайтесь если наши мнения не совпадают,каждый принимает тот или иной способ воспитания исходя з комплекса его собсвенного опыта,каких то стандартов и своего личного мнения)
если он вырастет маменькиным сынком это будет совсем плохо
Hel^ga ))))
да не вырастет он маменькиным сынком, а вы предлагаете дрессировку? чтоб вырос мужиком? Этого недостаточно. Мальчик не получивший от матери достаточно любви и заботы, не умеет любить женщин.
...viktoriya ...royz...
Вот так вот растим салдафонов типа "не реви", "не жалуйся" и т.д. а потом удивляемся - где же чувственные, нежные, понимающие мужчины???.
Я считаю ты миллион раз неправа.... Ребенок выростет балованным эгоистом в первую очередь. Для того, чтобы любить ребенка совершенно не обязательно носить его до тре, четырех ипяти и шести лет на руках и спать с ним в одной постели. Любовь, по моему, совершенно не в этом должна проявляться. воспитывать тем более его надо пока он лежит поперек кровати, а не вдоль. А потакая таким детским капризам - выростает моральный урод (Прости, что грубо и цинично, но это так) , эгоист, который считает, что все ему в жизн и позволено, папа с мамй все равно простят и помогут. Куча примеров говорит о том, что не стоит так себя вести, в конце концов, когда чадо повзрослеет, - сядет на шею и требовать будет совершенно уже другие вещи и не факт еще, что он будет ценить то, что ему сделают. А уж выражать свои чувства.. . такие вещи приходят сами, только нужно аккуратно направить в нужное русло.
Hel^ga ))))
Я не говорю о том, чтоб носить ребенка до 5-7 лет на руках. Я говорю о младенцах, которых советуют бросать в кровати и пусть орут до посинения пока не уснут, это воспитание? Я согласна, что во всем нужна мера. Эгоистами вырастают те, для кого родители выше себя прыгают, делают невозможное для любимого чада. А я говорю, о первых днях, неделях, месяцах жизни, когда малыш должен чувствовать себя любимым и защищенным.
Swetlana Барко Василенко
Согласна с Вами, мудро, разумно. а автор мыслит недальновидно...
Конечно, любовь к детям должна быть обязательно, но считаю, что спать с родителями, я бы сказала даже опасно, много случаев, когда любвеобильная мамашка может своим телом задушить ребёночка или придавить ручку и ножку.
У каждого должно быть своё место для сна: у детей своё, у родителей своё.
А если у мамочки дети погодки и захотят они оба с ней спать и что тогда? Она только получит недосып и сделает несчастным своего мужа, который и так её не видит, так как на работе весь день был, да ещё и спать без жены. Мужу ведь тоже хочется внимания и ласки от жены, а потом женщины удивляются, почему им мужья изменяют, дак потому что им нет места даже в кровати с женой!
А насчёт отучения от рук, считаю, что на руках ребёнок висит тогда, когда он болен или ему скучно. Конечно если он болен, то нужно держать ребёнка на руках и успокоить его, а если скучно, поиграть с ним. Иногда мамашка держит ребёнка на руках весь день и кричит на него при этом, а любовь не в это заключается.