Воспитание детей

Какие есть идеи по повышению у ребенка интереса к школе? ( спасибо за ответ)

У ребенка впринципи, есть интерес к школе ей нравиться ее 1 классная руковод.. . но есть проблемы с одноклассниками как и у многих в школе, и за этого и возникают проблемы. Мы часто разговариваем у нас доверительные отношения, но не смотря на это ей трудно научиться защищать себя. Я даже не знаю как поступить как еще обьяснить и подсказать. И что не мало важно поддерживать интерес к школе при том что она часто болеет ей учиться стало сложнее. Но мы не унываем и занимаемся сами дома. Если у вас есть интересные и действенные советы по повышению у ребенка интереса к школе и урокам пишите. Заранее спасибо
Отсутствие друзей, переживания по этому поводу ведут не только к одиночеству и пониженной самооценке, но в дальнейшем к таким проблемам, как ухудшению успеваемости, расстройству здоровья и депрессиям. Возможно, у вашего ребенка есть проблемы, из-за которых он не может завести друзей.
К примеру, у застенчивых детей контакты со сверстниками вызывают определенные трудности, а с другой — чрезмерно активных и агрессивных дети, как правило, избегают.
Вот несколько советов родителям, чьи дети попадают в одну из этих чрезвычайных категорий:

-Поощряйте стремление своего ребенка подружиться с кем-нибудь. Беседуйте с ним о сути этих взаимоотношений, о том, сколько радости может принести настоящая дружба. -Расскажите о своих друзьях детства. Спросите, какие у него взгляды на дружбу.
-Учите детей навыкам общения. Объясните ребенку, как использовать и оценивать невербальные способы общения или устные реплики. Например, кто-то из детей улыбнулся ему или сделал забавное замечание, а ребенок понял ситуацию не так и упустил возможность подружиться. Многие дети могут слишком остро реагировать на поддразнивание, другие настойчиво заставляют играть с ними, хотя им говорят — нет. Можно даже разыгрывать с ребенком небольшие сценки, чтобы научить его устанавливать контакт глазами и улыбаться, показывая, что он дружелюбен, чтобы научить говорить фразу: «Привет! Меня зовут.... давай поиграем! »
-Необходимо научить ребенка основным правилам социального поведения: не брать чужие вещи, не драться, делиться, дружелюбно общаться с другими детьми.
-Учите его разрешать конфликты. Объясните, что необходимо уметь слушать других. Поговорите о том, как заявить о своей точке зрения и о том, как идти на компромисс.
-Пусть друзья вашего ребенка приходят в ваш дом. Никогда не судите о его выборе слишком резко и не вынуждайте его играть с детьми, которых вы выбираете.
Когда вы будете в школе, постарайтесь поговорить с другими родителями — это поможет вам лучше узнать о семьях одноклассников вашего ребенка, а также скорректировать его выбор друзей.
-Найдите места, где у ребенка будет возможность подружиться с кем-нибудь за пределами школы, например, это могут быть различные кружки или спортивные секции.
-Показывайте свою любовь к ребенку — это неоценимо, поскольку это поможет ему сохранить уверенность в себе, тем более, когда у него есть трудности в общении со сверстниками. -Никогда не отчитывайте вашего ребенка в присутствии других детей.
-Попытайтесь не слишком вмешиваться в дела вашего ребенка, связанные с его друзьями или общественной жизнью, — у него должен быть шанс все уладить собственными силами.
Не делайте слишком большие ставки на школьные успехи ребенка! Завышенные ожидания приводят лишь к гигантским разочарованиям. Тот, кого переоценивают, тяжело переживает испытание реальностью. И не шантажируйте детей будущим. Нет смысла говорить 8-летнему ребенку о поступлении в университет или пугать безработицей. Для него это слишком далекая перспектива. Ваша цель – помочь ребенку стать самостоятельным. Это достигается через удовольствие. Ребенок, работающий с удовольствием, видит смысл в том, что делает. Лучшая помощь – это искренний интерес к тому новому, что он узнал, а не к его оценкам.
Не забывайте напоминать детям, что ваши чувства не зависят от времени, затрачиваемого на приготовление домашних заданий, или от оценок, которые он приносит из школы.
Неонила Чернявская
Лучший ответ
совокупность двух фактов а именно сложности со сверстниками и частая заболеваемось говорят совершенно отчетливо о так называемой вашей гиперопеке по отношению к ребенку. и начинать надо не со школы а с вас.
гиперопечные дети нуждаются в тепле а получают его лишь и именно когда болеют. это превращается в рефлекс и ведет как к хроническим заболеваниям так и к социальной дезадаптации вплоть до изнасилований.
запомните-за болезнь как ни больно.. но ребенка надо наказывать! А поощрять за здоровье и никак не наооборот. Когда вы это осознаете-то и в школе ситуация изменится к лучшему сама собой. В каждом человеке есть сила и слпбость, здоровье и болезнь. И первый враг ему тот, кто льет воду на сторону слабости и болезни. Отдайте ее лучше в спортивную секцию и заставляйте туда ходить даже когда больна.
не, я не знаю, самого школа если честно задолбала, особенно 2 последних года, скучно как-то стало, щас в инсте гораздо лучше_)))
смотря какие проблемы с одноклассниками, я как то пришла забирать свою из школы, она вышла вся в слезах, я у нее спросила что случилось, она как партизан молча ныла, подошла учительница и мы вдвоем из нее выудили что мальчик ее обидел, я этому мальчику высказала все что я о нем думаю и сказала еще раз она заплачет, потом плакать будешь ты, больше пока с этим у нас проблем нет, все это происходило в присутствии учителя и она просто молчала и не вмешивалась.
наверное надо показать личный пример общения со своими друзьями, иногда я такие примеры привожу, когда считаю что она поступила в какой то ситуации неправильно, покажите на крайний случай какую то проблемную ситуацию на куклах и попробуйте ее обыграть сначала по ее видению ситуации, а потом как вы ее видите, еще я ей рассказала о способах физической самозащиты, она на мне их испробовала, от проблем с одноклассниками могут быть и ваши болезни, на нервной почве очень часто такое бывает.
Важно не перестараться с попытками заинтересовать, пусть видит, что вы ее любите в любых жизненных обстоятельствах. Дружить! Всегда!... Со временем оценит...
Хвалить его за всякую мелочь при проявлении интереса к учебе.
Anya ***
В этой ситуации разобраться сложно, не зная возраст девочки, но то что она должна отстоять себя в этом классе это точно, она должна перебороть свой страх сейчас, иначе, чем будет становиться старше тем будет развиваться комплекс не полноценности и забитости. Пусть лучше один раз подраться, чем терпеть унижения. И вы не ходите вместо не разборки, иначе она будет видеть в вас защитника, а это тоже не лучшая сторона. Вы только издали должны наблюдать и корректировать процесс. Вам большой плюс, что она с вами делится. Любая мать может сказать, что вы подруги. Вот если она переборет страх, то мне кажется у нее и болезнь пройдет. Желаю удачи вам.
Играйте с ним в школу, мне родители поначалу придумывали интересные задания с правилами уроков. А потом школа окончательно меня разуверила в интересности. Зато сама много читаю и изучаю, благодаря за тягу к самообразованию хороших родителей и плохие уроки в школе)))))))))))))))